738

Из-под одного топора

В Атырау сразу две строящиеся школы попали под разнос: надзорный орган после проверки привлек подрядчиков к ответственности.

Из-под одного топора
Школа в селе Бирлик-2.

Как рассказали в управлении государственного архитектурно-строительного контроля (УГАСК), при возведении школы на 600 мест в пригородном селе Еркинкала-2 строители сделали потолок тяп-ляп. Он кривой, со страшными трещинами, а радиаторы отопления буквально прилепили к полу.

Потолок в школе села Еркинкала-2.
Радиатор в школе села Еркинкала-2.

Еще одна новая школа из-под того же "топора": она тоже на 600 мест, но в селе Бирлик-2. Там нарушения обнаружены уже при возведении конструкций.

- В обеих школах генеральным подрядчиком выступает ТОО "Тараз Құрылыс Инвест". В итоге по выявленным нарушениям он привлечен к административной ответственности согласно нескольким статьям Кодекса об административных правонарушениях, - отметили в УГАСК.

С ТОО "Тараз Құрылыс Инвест" судилось и управление строительства Алматы. Компания не успела в срок провести инженерные коммуникации к крематорию, который построили еще в 2021-м. В итоге здание зря простаивало три года.

В марте прошлого года специализированный межрайонный экономический суд Алматы признал подрядчика недобросовестным участником государственных закупок и взыскал с него неустойку в размере 2 775 414 тенге в доход местного бюджета (см. "Останусь пеплом на руках" на сайте time.kz). Только в этом году крематорий довели до ума.

Надежда ШУМИЛИНА, фото УГАСК, Атырау

Поделиться
Класснуть

Свежее