1307

Не споткнитесь, господа инвесторы

В Казахстане за прошедший год не только не устранили разночтение статей двух казахстанских законов, касаемых получения бизнес-визы для иностранных инвесторов, которые создают здесь компании, но еще и добавили им проблем.

Не споткнитесь, господа инвесторы

Документы для оформления визы С-3, разрешающей осуществление трудовой деятельности юридического лица, теперь даже не принимают, если отсутствует виза С-5 бизнес-иммигранта. Проще говоря, инвесторам сегодня нужно разъехаться по странам своего резидентства, чтобы начать процесс визирования с нуля.

О том, что иностранные инвесторы, владеющие бизнесом в Шымкенте, попали в передел, мы писали год назад (см. “Без визы виноватые”, “Время” от 9.2.2023 г.). Претензии к иностранным бизнесменам предъявляли в департаменте госдоходов, массово подававшем иски в отношении иностранных бизнесменов, у которых не было визы С-5. Налоговики в своих претензиях ссылались на закон “О миграции”, обязывающий инвесторов получать эту визу, прежде чем открывать в Казахстане бизнес. В то же время другой закон - “О регистрации юридических лиц”, согласно которому они и создавали свои ТОО, не предусматривает этой визы вовсе. Разночтение законов тогда обнаружили и отправили письма в центральные органы.

Спустя год ситуация усложнилась, утверждает ответственный секретарь казахс­ко-турецкой ассоциации “КАТКА” Динмухаммед ЗИЯТБЕКОВ.

- Случайным образом выяснил о существовании внутреннего письма комитета миграционной службы МВД, которое запрещает принимать к рассмотрению документы на получение рабочей визы С-3, если у иностранного бизнесмена нет визы С-5. В итоге им всем нужно ехать в свои страны, а не заниматься бизнесом в нашей, - делает вывод Зиятбеков, который и обнаружил эти юридические коллизии год назад.

Первичную визу С-5, по его словам, выдают только в консульствах Казахстана и только на основании приглашения казахстанского юрлица. А здесь визу нужно продлить и оформить следом С-3, чтобы работать легально. Перечисляя взаимоисключающие нюансы визирования инвесторов, Динмухаммед Зиятбеков призывает сначала устранить их, а уж после подавать иски за нарушения.

- Привлечение инвестиций - одна из главных задач, поставленных главой государства. Иностранный капитал, опыт, технологии нам кровно необходимы, а у нас, образно выражаясь, парадный вход во льду, ступеньки разбиты, - сетует он. - Понятно, что крупных инвесторов юридически сопровождают на уровне МИД. Но ведь гораздо больше заходят бизнесмены средней руки, пусть с меньшим капиталом, но они тоже нужны нашей экономике.

И важны не только инвестиции, но и опыт, и новые технологии, и заполнение пустующих ниш производства, получить которые будет гораздо сложнее, если на ровном месте создавать преграды.

Алиса МАСАЛЁВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Шымкент

Поделиться
Класснуть