2066

Следить обещают строго

Впереди летние каникулы, а значит, и электросамокатеров на улицах Алматы значительно прибавится. Компании, которые предоставляют двухколесный транспорт в аренду, даже запереживали: встать-то на них могут не только студенты, но и школьники.

Следить обещают строго

Представители четырех алматинских кикшеринговых компаний даже в родительских собраниях решили поучаствовать. Они обошли 16 школ. Мамам и папам пришлось напомнить, что самокатерами могут быть только те, кому исполнилось 18 лет! А ведь многие об этом забывают. Причем, уточняет директор одного из кикшерингов Станислав МОЛЧАНОВ, согласие на запрещенные поездки дают сами родители.

- Гуляет ребенок на улице, потом звонит родителям и просит дать доступ к самокату, чтобы доехать куда-либо. Родители удаленно вводят в своем аккаунте в приложении номер самоката, и он включается. Я лично остановил так мальчика, проверил цепочку включения самоката, выявил, что отец подключил средство. В таком случае мы блокируем пользователя, то есть родителя. Эту же процедуру проводят и рейнджеры всех кикшеринговых компаний, - пояснил Молчанов.

Подмечать нарушителей помогают и сами горожане. Они скидывают фото или видео ездоков в мессенджер компании, и та по номеру средства передвижения блокирует пользователя. Родителям напомнили, что в случае ДТП или наезда на человека к от­ветственности привлекут именно их.

Елена БАХАРЕВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть