1503

Совсем нелётная погода?

В МЧС ответили на запросы пилотов “Казавиаспаса” об индексировании заработной платы, о доплатах за дежурство, работу в выходные и праздники (см. “Им целого неба мало”, “Время” от 29.4.2023 г.). Тем не менее напряженность в компании еще сохраняется.

Совсем нелётная погода?

- В совещании с работодателем приняли участие около 190 сотрудников АО “Казавиаспас” - очно и в онлайн-формате. До каждого была доведена информация по их заработной плате и расходах компании на фонд заработной платы, об объемах оказываемой материальной помощи и так далее, - сообщил “Времени” руководитель пресс-службы МЧС Руслан ИМАНКУЛОВ. - Те же сотрудники, которые стоят у такого рода начинаний (возмущений, конфликтов. - Ю. З.), как раз и относятся к тем, чья заработная плата за 2022 год составила больше 20 миллионов тенге. Таких зарплат у рядовых граждан страны просто не бывает. За прошлый год материальная помощь сотрудникам была оказана на 25 миллионов тенге. Поэтому при требованиях увеличить заработную плату на 100 процентов необходимо для объективности указывать, что ее диапазон сос­тавляет от 640 тысяч до 2,5 миллиона тенге в месяц.

В ведомстве также отметили, что требования пилотов о выплате командировочных в размере 4 МРП (13 800 тенге) в сутки не соответствуют действующему законодательству, в соответствии с которым допускается выплата только 2 МРП.

- С приходом действующего руководства АО “Казавиаспас” компанию удалось вывести из долговой ямы более чем в 2 миллиарда тенге и довести до плюсовых показателей, - подчеркнул Иманкулов.

Между тем протестующие авиа­торы заявили, что, поскольку в возникшем в компании противостоянии сейчас разбираются в администрации президента “и с целью недопущения срыва полетов”, они “приостановили вынужденные действия по массовому расторжению трудовых договоров с АО “Казавиаспас”.

Однако они по-прежнему не согласны с доводами и информацией руководства о суммах заработных плат сотрудников компании, считают, что оно вводит в заблуждение главу МЧС Юрия ИЛЬИНА, предоставляя ему ложные данные.

“Мы ожидали, что будет обратная связь с руководством АО “Казавиаспас”, надеялись на то, что руководство инициирует обсуждение внутри коллектива по соблюдение трудовых прав и примет необходимые меры по обеспечению безопасности полетов, однако руководство перешло на оскорбление работников и угрозы, а также в унизительной форме обращается к работникам на “ты”, при этом обвиняет их в сепаратизме (видео прилагаем, совещание по зуму)”, - отмечается в очередном сообщении недовольных пилотов.

Они возмущены методами руководства гендиректора “Каз­авиаспаса” Болата АБАЙДИЛЬДИНОВА. За последний месяц, по данным авторов заявления, он уволил семь командиров воздушных судов.

“Как наш коллектив будет обеспечивать безопасность полетов, если первый руководитель АО “Казавиаспас” Абайдильдинов в открытом совещании игнорирует требования по обеспечению безопасности полетов, а в отношении тех, кто эти вопросы поднимает, устраивает травлю и преследование?” - возмущены пилоты.

Юлия ЗЕНГ и по сообщению КазТАГ, фото Андрея ХАЛИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть