920

Вольный выбор

Бывшие заключенные теперь могут не только устроиться на работу, но и свободно открыть свой бизнес. На стартап им даже безвозмездный грант могут выдать. Об этом рассказали эксперты на брифинге в Региональной службе коммуникаций Алматы.

Вольный выбор

Кстати, трудоустроиться могу и те, кто состоит на учете в службе пробации. То есть алматинцы, которые отбывают срок условно. Для них в этом году откроют 41 вакансию. Из тех, кто вышел на свободу, работой обеспечат десять человек. Есть определенный список из 16 предприятий, которые примут новых сотрудников по квоте. Им нужны грузчики, швеи, водители-экспедиторы, закройщики и дворники.

Ежемесячно можно получать от 100 до 200 тысяч тенге. Устроиться на работу могут все экс-заключенные без исключений. Но бывали случаи, уточнили в Центре занятости населения, когда служба безопасности того или иного предприятия отказывала в работе претендентам, совершившим в прошлом тяжкое преступление, например убийство.

Если соискатель ничего не умеет, навыки его не востребованы, то он может обучиться на трехмесячных курсах в образовательном центре либо на предприятии. Там, кстати, тоже положены ежемесячные выплаты: от 20 900 до 69 тысяч тенге.

Можно и в бизнесмены пойти. На стартап даже готовы выдать грант в 400 МРП, или 1 миллион 380 тысяч тенге. Для этого надо пройти курсы по основам предпринимательства, написать бизнес-план и подать его на рассмотрение. Правда, на это могут рассчитывать не все отсидевшие. А только алматинцы с инвалидностью, кандасы, переселенцы из южного региона в северный, получатели АСП, многодетные и те, кто воспитывает ребенка с инвалидностью до 18 лет.

- И второй момент: если осуж­денный является человеком от 21 до 35 лет, он может подать заявку на получение микрокредита в размере до пяти миллионов тенге на любой бизнес. И до семи миллионов тенге под 2,5 процента годовых на развитие животноводства, - уточнил замдиректора Центра занятости населения акимата Алматы Адлет ЖАНАБАЕВ.

Елена БАХАРЕВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть