5548

Давка на заправках

В связи с остановкой на плановый ремонт нефтеперерабатывающего завода в Шымкенте вполне ожидаемо возник острый дефицит дизельного топлива. Одними из первых его ощутили строительные компании. Их техника может со дня на день остановиться из-за невозможности заправить баки, а сроки строительства объектов затянуться.

Давка на заправках

В ходе очередного заседания на площадке палаты предпринимателей “Атамекен” участники встречи, в числе которых руководители различных ведомств и прокуратуры, пытались найти ответ на извечный вопрос о причинах, приводящих к нехватке дизтоплива. На сей раз вопрос ребром поставили владельцы крупных строительных фирм, выигравшие миллиардные тендеры на возведение гособъектов. Солярки им катастрофически не хватает, а платить штрафы за срыв сроков строительства они не готовы.

- Ежедневно нам необходимо 15 тонн дизтоплива! И уже две недели не отгружают уже оплаченный объем солярки. Мы работаем на сделанных заранее запасах, но они скоро закончатся! - возмущается директор ТОО “Корпорация “Береке А” Еркинкуль ОСПАНАЛИЕВА, чья компания строит продолжение проспекта Кунаева и объездную республиканскую трассу. - Сроки строительства под угрозой срыва! Каждый год одно и то же, но никто ничего решить не может! На момент остановки завода говорили, что запасы дизтоплива есть. Тогда где они? И почему мы не можем получить уже оплаченный объем?!

Впрочем, и менее крупные компании, занятые в различных сферах деятельности, испытывают такой же дефицит. Без проблем можно заправиться лишь по талонам. У кого их нет, ищут солярку, где придется.

Между тем в акимате города серьезной проблемы в этом не видят, как и особой нехватки топлива.

- А что мы можем сделать?! У нас рычагов нет, мы лишь сведения собираем и занимаемся мониторингом, - попробовал оправдаться представитель управления энергетики и развития инфраструктуры.

По его данным, на девяти неф­тебазах города в наличии больше 16 тысячи тонн бензина марки АИ-92 и около 17 тысяч тонн дизтоплива. Почти половина объема солярки - 8 тысяч тонн - преду­смотрена для крестьян на весенне-полевые работы, еще 3 тысячи тонн выкуплено коммерческими компаниями для поставок, 5 тысяч предназначено для нужд Туркестанской области и всего чуть больше 1 тысячи тонн для АЗС. Это, безусловно, не покрывает потребности Шымкента в дизтопливе. Мониторинг показал, что в резервуарах 75 небольших АЗС солярки нет. Да и в крупных она не везде есть. К примеру, в ТОО “ГазПромНефть” ждут поставок с Атырауского НПЗ.

Между тем не хватает в городе и сжиженного газа, так как ежемесячная потребность в этом виде топлива увеличилась на 20 процентов. А запас на станциях меньше 500 тонн. В итоге только на 130 заправках газ еще есть, на 70 - его уже нет, а на 20 - отпускается только по талонам.

На фоне обострившегося дефицита владельцы ассоциаций владельцев АЗС вновь подняли вопрос о необходимости повышения стоимости топлива и снятия дифференцированных тарифов, которые никакой ощутимой пользы не принесли, зато породили коррупционные риски. Как учитывать объемы, продаваемые по разной цене, налоговым органам до сих пор непонятно.

А вот как обойти этот нюанс, сегодня знает любой водитель-дальнобойщик из соседнего государства. Дешевую солярку и бензин нелегально вывозят в приграничные страны, утверждают заправщики, которые в очередной раз ставят вопрос о введении мазутного контроля на границе для иностранных большегрузов (см. “Куда уходит дизель”, “Время” от 26.01.2023 г.). Однако в ответ на эти заявления руководитель отдела таможенного администрирования департамента госдоходов Шымкента Талгат ТУРГАНБАЕВ безапелляционно заявил, что запрещенные к экспорту нефтепродукты не вывозят. Дескать, битум, мазут - да, а дизтопливо и АИ-92 - нет.

- Говорить о дефиците я бы не стал, - возразил в ответ на возмущения участников заседания заместитель акима Шымкента Максут ИСАХОВ.

 - На 71 АЗС, принадлежащих крупным сетям, дизтопливо есть. По льготной цене, как и положено. Есть дефицит сжиженного газа, но надеюсь, нам увеличат отпускаемый объем до 8 тысяч тонн уже в апреле. Переговоры с Министерством энергетики проведены, понимание достигнуто. Что касается предложений предпринимателей о повышении стоимости топлива, введении контроля, пресечении вывоза в дополнительных баках фур, то их мы систематизируем и направим в правительство для рассмотрения. У нас таких рычагов нет.

А владельцам мелких АЗС осталось лишь в очередной раз констатировать, что емкости пустые и торговать нечем. У коммерческих переработчиков нефти дизтопливо меньше 300 тысяч за тонну не найти, а значит, по 230 тенге за литр уже не поторгуешь.

- На этих заправках не хватает и газа, и бензина АИ-92. Люди практически на грани банкротства, - вступился за них член регионального совета палаты предпринимателей Шымкента Тахирбек НИШАНБАЕВ. - Несколько АЗС уже оштрафовали за то, что они подняли цены. А где им взять дешевую солярку? Petrosan (один из основных поставщиков нефтепродуктов. - А. М.) в марте дал всем мелким АЗС по 20 тонн. Этот объем разобрали за неделю. Налицо неравное положение, ведь все объемы ГСМ уходят доминантам рынка.

Выпустив пар, и чиновники, и владельцы строительных компаний, и заправщики пришли к выводу: решать проблему с дефицитом топлива надо уже с новым правительством страны. Между тем Минэнерго заявляет о готовности повысить оптовые цены на ГСМ. Соответствующий проект документа опубликован для обсуждения на сайте “Открытые НПА”. Так, стоимость АИ-92 планируют установить на уровне 193 649 тенге за тонну, дизельное топливо - 236 156 тенге уже с начала апреля.

Алиса МАСАЛЁВА, фото автора, Шымкент

Поделиться
Класснуть