1595
Весенний переполох

Уральск

В областном центре и Бурлинском районе Западного Казахстана из-за паводка объявлен режим ЧС.

Активное таяние снега началось в пятницу. К вечеру во всем городе отключили воду: из-за отсутствия ливневок вся вода с улиц попадает в канализацию, и к вечеру все КНС оказались переполнены. Для того чтобы к талым водам, затопившим улицы, не добавились канализационные, подачу воды приостановили.

В субботу периодически давали под небольшим давлением, однако полноценно включили только в воскресенье. При этом никто пока не дает гарантии, что ситуация не повторится.

В субботу начали поступать тревожные сообщения из районов области. Где-то перемыло дорогу, где-то вода вплотную подошла к домам, а где-то и вошла в них. По информации ДЧС, к семи часам субботы было подтоп­лено десять объектов в городе и пригороде.

В этот же день из-за угрозы подтопления населенных пунктов была объявлена ЧС в Бурлинском районе, где подошли к опасным отметкам уровни местных малых рек. После перемыва перекрыли дорогу республиканского значения Подстепное - Теректа - граница РФ. Дежурство на водоемах организовано во всем регионе.

- Проводится мониторинг водоемов. 11 марта проведен облет территории Уральска, Таскалинского и района Байтерек. Обследовано состояние русел рек и бассейна Деркул, Чаган и Чижа-2, - пояснили в оперштабе.

Опасная ситуация складывается в райцентре Таскала. Здесь из-за ландшафтной особенности недалеко от поселка находится гора Ичка. Сюда вода приходит к ночи, и уровень реки Деркул, которая протекает по центру поселка, периодически поднимается до опасного, а иногда и превышает его. К счастью, река из берегов пока не выходила, но местные жители сидят на узлах, вспоминая ситуацию 2011 года, когда поселок при очень похожих условиях топило три или четыре ночи подряд.

В окрестностях Таскалы расположено несколько маленьких поселков. Один из них - Егиндыбулак, который относится к району Байтерек, - затопило в ночь на понедельник.

В воскресенье, 12 марта, в Уральске подтопило 8 частных домов, расположенных в низине. Воду из них откачивали мотопом­пами. К вечеру воскресенья стало известно о проблемах в новых микрорайонах, расположенных у подножия Свистун-горы. Снег, растаявший на ней, устремился потоком на высотные дома мик­рорайонов.

Именно там проходит обводной канал, призванный отводить талую воду от жилья, однако он не справился с объемом. Выйдя из берегов, вода начала топить подвалы высотных домов.

В них пришлось отключить электричество. Сейчас воду активно откачивают. В понедельник в городе была объявлена ЧС местного масштаба.

Вечером заместитель акима Западно-Казахстанской области Ержан БАЛТАЕВ сообщил, что ситуация с паводками обостряется. И это касается не только Уральска, но и северных и северо-восточных районов региона. Не исключено, что будет объявлен режим ЧС еще в четырех районах: Казталовском, Чингирлауском, Таскалинском и Каратобинском.

- На чрезвычайные ситуации в области был предусмотрен 1 млрд 800 млн тенге. Кроме этого на предупреждение и ликвидацию было выделено еще 500 миллионов, - отметил Балтаев.

На противопаводковых работах сейчас задействованы 1200 человек, 400 единиц спецтехники, более 120 мотопомп и плавающая техника. Рассматриваются вопросы мобилизации дополнительных сил и привлечения специалистов из других регионов Казахстана.

Обстановка на реках осложняется.

Злата УДОВИЧЕНКО

Алматы

Город всю ночь на понедельник омывало дождем. Это притом, что мегаполис находится в паводкоопасной зоне.

“В городе все под контролем”, - заверили нас в местном департаменте по чрезвычайным ситуа­циям. Раньше, рассказывают спасатели, после ливней телефон их call-центра разрывался от жалоб горожан, просивших остановить водные потоки в их дворы и подвалы домов. В этот раз таких сообщений не было.

- У нас месячная норма осадков - 72 миллиметра, всего с начала месяца выпало 22 миллиметра. То есть это незначительно. Плюс ко всему тщательно проведена работа по подготовке к паводковому сезону. Только за один день 3 марта в Алматы во время учений “Коктем-2023” из русла рек и арыков на протяжении 54 километров вывезли более 640 кубометров твердых бытовых отходов, ила, камней, веток дикорастущих зарослей. А в общем на сегодняшний день подрядными и коммунальными службами акиматов районов расчищено от мусора и снега 1329 километров арычных сетей, - сообщил начальник управления ДЧС Алматы Алмат ЖАНЫСПАЕВ.

Тем не менее районные акиматы организовали дежурные бригады на случай возможных подтоплений. Наготове до 400 рабочих, 86 единиц спецтехники, 27 мотопомп, шесть ассенизаторных машин.

- После завершения мероприя­тий “Наурыз мейрамы” в рамках республиканской экологической акции Birge taza Qazaqstan планируется проведение общегородского субботника по санитарной очистке земель общего пользования, дворовых территорий, улиц, пустырей и зеленых зон, а также русел и берегов рек, водоемов, - сообщили в акимате Алматы.

Елена БАХАРЕВА

Актобе

В области вода затапливает улицы и подвалы жилых домов, на дорогах переливы, однако власти заверяют, что угрозы подтопления населенных пунк­тов нет.

Уже неделю в Актюбинской области наблюдается активное снеготаяние. Противопаводковый штаб только и успевает обрабатывать поступающие звонки от жителей. За это время по области от людей принято свыше тысячи звонков по откачке и отводу талых вод с улиц, автодорог и дворовых территорий - все они отработаны.

- В целом по региону откачано более 120 тысяч кубометров талых вод, прочищено свыше 26 километров арыков, завезено 3,9 тысячи кубометров инертного материала, уложено почти 2 тысячи мешкотары, а из населенных пунктов области вывезено более 512 тысяч кубометров снега, - привели цифры в пресс-службе акима Актюбинской области.

Сотни человек из мобильных бригад работают едва ли не круг­лыми сутками, задействованы даже срочники. В одной из высоток Актобе, где талыми водами затопило подвалы, полностью отключили электричество.

- Выяснилось, что это повторяется каждый год и все страдают от этой проблемы. Сейчас мы откачиваем воду из подвала, но это временные меры. И для того чтобы это не повторилось в будущем, мы примем соответствующие инженерные решения, - заявил недавно назначенный аким Актобе Мурат ЖУРЕБЕКОВ.

- В настоящее время в городе подтопленных улиц не имеется. На особом контроле находятся четыре участка, где по мере поступления талых вод осуществляется периодическая откачка, - отметила пресс-секретарь акима Актобе Айгуль БАЙМЕНОВА.

В областном акимате также отмечают, что угрозы подтопления населенных пунктов нет. Были переливы через дороги в нескольких районах, но проблема уже решена.

- На седьмом километре автодороги Уил - Кайынды произошел перелив талой воды. Дорожное полотно не разрушено. Автомобильное движение организовано по объездной трассе. В прошлом году там начали средний ремонт, он завершится в этом году и преду­сматривает установку двух водопропускных труб. В Байганинском районе восстановлено автомобильное движение на автодороге Караулкельды - Оймауыт, где ранее произошел размыв участка. В поселке Шубаркудук Темирского района возникла угроза подтопления частного сектора и микрорайона “Кызылжар” - уровень воды взят под контроль. Работаем, - отметили в областном акимате.

Сами руководители города и области ежедневно объезжают микрорайоны. Глава региона в отличие от предшественника успел посетить несколько районов, где были размывы и переливы, и сделал это в дневное время, встретившись с народом, что не могло не снять напряжение.

Акмарал МАЙКОЗОВА

Шымкент

Практически сутки в городе не прекращался ливневый дождь: осадки, начавшись в ночь на воскресенье, продолжались весь день. Шымкентцы оборвали телефоны коммунальных служб и ДЧС, оставляя заявки на откачку воды. Город буквально тонул в ливневых водах.

Количество выпавших осадков, по данным синоптиков, составило 14 мм ночью и 22 мм днем. Разливы образовались не только на улицах и во дворах, но и в автомобильных тоннелях, подвалах многоэтажек. А жители новостроек массово выкладывали в городские паблики фото- и видеофакты того, как с их потолков льется вода. Жалуются горожане и на то, что вдоль внутри­квартальных дорог нет арыков, а где есть, водоотводные лотки не справляются с напором воды.

Всего на горячую линию ДЧС поступило 27 вызовов из разных районов города. Было откачано 5755 кубометров воды. В работах по устранению последствий ливня были задействованы 150 человек личного состава, 37 единиц техники, 23 мотопомпы и одна передвижная ПМП-300, способная за секунду откачать 300 литров воды.

Алиса МАСАЛЁВА, фото Златы УДОВИЧЕНКО, Владимира ЗАИКИНА и Айзата АТШЫБАЕВА

Поделиться
Класснуть