4319

Хомут для потребителя

Актауские общественники нашли причину высоких цен на тепло, электроэнергию и водоснабжение в Мангистауской области

Хомут для потребителя

В регионе прошли общественные слушания по рассмотрению очередной заявки на повышение тарифов от ТОО “МАЭК-Казатомпром” - единственного производителя всех видов благ цивилизации.

Монополист предложил в два раза повысить стоимость коммунальных услуг, мотивируя это подорожанием газа. Однако при рассмотрении заявки общественники возмутились: мало того что энергокомбинат собираются модернизировать полностью за народные деньги (более 127 млрд тенге), так еще и за счет потребителей предприятие пытается покрыть долги бюджетников, которые не платят годами. Вместо повышения тарифов монополисту посоветовали искать нового поставщика газа с адекватными ценами, а также избавиться от энергоснабжающих компаний, ко­торые загоняют его в долговую яму.

В ближайшее время жителей региона ожидает очередное повышение тарифов на водоснабжение и отопление, а чуть позже и на электроэнергию. Как отметил директор департамента маркетинга и сбыта ТОО “МАЭК” Бердибек КАРТБАЕВ, прошлым летом была поднята цена на газ, доля которого в производстве тепловой энергии и всех видов воды составляет 59 процентов. В результате убытки предприятия насчитывают 3,8 млрд тенге.

По словам Картбаева, проведенный анализ по регионам показал, что в Мангистауской области самый низкий тариф на тепловую энергию. Поэтому монополист предложил поднять его с 1532,05 тенге до 2855,34. Однако во время слушаний выявили несколько барьеров, которые общественники предложили устранить, вместо того чтобы в очередной раз залезать в карман потребителей.

- Мы уже полгода изучаем проб­лемы предприятия и стоимость газа как одной из главных затрат на производство воды и тепловой энергии. И вот мы решили сравнить с соседними регионами. Так, в Актюбинской области 7371 тенге за тысячу кубов, в Атырау - 8385, а в Мангистауской области - 16 167 тенге. Получается, цена в два раза выше. Но это только один момент. Второй фактор: нам по­дают карачаганакский газ объемом 2 миллиарда 247 миллионов 578 тысяч кубов по цене чуть больше 16 тысяч тенге за тысячу кубов. У Актобе и Атырау свой газ, а у нас упало внутреннее его производство, поэтому мы вынуждены закупать тот, который проходит через Оренбург на переработку и только после этого попадает к нам. Поэтому, чтобы решить свои внутренние проблемы, не лучше ли энергокомбинату обратить внимание на других поставщиков газа? - резонно заметил член общественного совета Мангистауской области Хажеддин ИСМАИЛОВ.

Активисты подозревают, что в этом процессе существует некая коррупционная составляющая, на которую необходимо обратить внимание не только властям региона, но и департаменту по экономическим расследованиям. Еще одной проблемой, которую общественники предложили устранить предприятию, являются долги энергоснабжающих компаний. Созданные несколько лет назад так называемые прокладки буквально загоняют энергокомбинат в долговую яму.

- Это куда годится?! В свое время кто-то пролоббировал закон, по которому производителям воды, тепла и электроэнергии запретили напрямую продавать свои ресурсы потребителям. Не имея на балансе ни одного метра трубы и кабеля, эти компании получают миллиардные прибыли. И это все из карманов граждан. Необходимо ликвидировать эти компании и снять этот груз с потребителей, - возмутились общественники.

Помимо этого людей тревожит ситуация с долгами, которые энергокомбинат не спешит взыс­кивать. Общественники подозревают, что долги тех же ГКП монополист в конце концов просто списывает в связи с истекшим сроком давности, а ведь на эти средства уже давно можно было провести модернизацию основного оборудования на предприятии.

- И потом, почему кто-то получает услуги, но деньги вам не возвращаются? На основании этого вы подаете заявки то в Минэнерго, то в ДКРЕМ. Вы поднимаете тарифы, а народ платит. Почему не платят юрлица? Хорошо ли, плохо ли они живут - это не наши проб­лемы. Пусть банкротятся тогда. Но почему не платят бюджетники? На данный момент задолженность бюджетных организаций составляет 7-8 миллиардов тенге. Куда уходят эти деньги? - вопросила общественный деятель Лариса ПЕРМИНОВА.

В свою очередь представители ТОО “МАЭК-Казатомпром” подтвердили, что дебиторская задолженность энерго­снабжающих и государственных компаний составляет на сегодня 11 миллиардов тенге.

- Из них задолженность ТОО “NurBarys-Energy” - 2,7 миллиарда тенге. Из крупных должников у нас есть еще ряд государственных коммунальных предприятий: ГКП “Озенэнергосервис” - 1,2 и ГКП “Мангистауэнерго” - 1,8 миллиарда. Мы внимательно изучали задолженности госпредприятий, и главная их проблема - низкая эффективность управления. У них слабо поставлена работа по тарифам. Они не покрывают технических потерь при передаче электроэнергии. За несколько лет их тарифы не поднимались, они являются убыточными, поэтому компании не могут с нами расплатиться за те потери, которые у них образуются. На данный момент с ТОО “МАЭК-Казатомпром” работают четыре такие компании, - пояснил директор юридического департамента ТОО “МАЭК-Казатомпром” Казбек ТАНАЛИНОВ.

Тем временем руководитель регионального департамента комитета по регулированию естественных монополий Жандос САЛИМОВ отметил, что сейчас государственные структуры отправили в мажилис предложение по реструктуризации убыточных энергоснабжающих компаний.

Руководитель общественного объединения “Мангистауское областное общество по защите прав пот­ребителей” Никар РАФИКОВА заметила, что ежегодное повышение тарифов на услуги энергокомбината вызывает тревогу у тех, кто проживает в регионе, так как состояние оборудования становится все хуже.

- Получается, до тех пор, пока выделят деньги на модернизацию МАЭК, оно будет работать все на тех же изношенных сетях. А это говорит о том, что жители не видят эффекта от повышения тарифов, так как качество услуг оставляет желать лучшего. Почему МАЭК не пользуется бюджетными субсидиями? Кроме того, отдельное вливание денежных средств, которые, возможно, и не доходят до целевого назначения, бесконечные смены руководства энергокомбината, коррупционные дела - все это вызывает недоверие к деятельности этого субъекта. Поэтому я, например, просто не верю, что управление этим предприятием корректно, - выпалила Никар Рафикова.

На сколько умерит аппетиты производитель, станет известно после рассмотрения заявки МАЭК в региональном департаменте комитета по регулированию естественных монополий. Но, как отметил Жандос Салимов, предлагаемые монополистом тарифы являются всего лишь проектом.

Ланга ЧЕРЕШКАЙТЕ, фото с сайта lada.kz, Актау

Поделиться
Класснуть

Свежее