1496

В ожидании большого дефицита

На две недели перенесена остановка шымкентского нефтеперерабатывающего завода - с 15 марта по 8 апреля на предприятии запланирован капитальный ремонт. Владельцы автозаправочных станций, не входящих в крупные сети, уже в ожидании дефицита.

В ожидании большого дефицита

Вице-президент ТОО ПКОП Данияр МАКИШЕВ поспешил успокоить, уточнив объемы, которые завод успеет переработать и выпустить до остановки. За две недели марта здесь запланировано переработать чуть более 248 тысяч тонн сырой нефти, предоставленных 11 давальческими компаниями, аффилированными в свою очередь с добывающими.

К слову, список давальцев сегодня сократился на треть в связи с тем, что из него исключили тех, кто нефть не добывал, а лишь покупал для переработки. Что касается ожидаемых объемов топлива в марте, то автобензина различных марок будет выпущено 80 тысяч тонн, дизтоплива - 68 231 тонна. В апреле, после запуска завода, на переработку поступит уже 366 тыс. тонн сырой нефти, пояснил Макишев.

А вот у ТОО “Shymkent Bus”, компании-пассажироперевозчика, обслуживающего социальные маршруты в Шымкенте, судя по всему уже нет причин для жалоб. Еще недавно представители компании сетовали на то, что каждый день начинается с поиска солярки для заправки 240 автобусов (см. “Весна - и дизель испаряется”, “Время” от 14.02.2023 г.).

- К решению проблемы подключили Минэнерго, - пояснил руководитель управления транспорта и пассажирских дорог Шымкента Мухтар КОКАНБАЕВ. - Путем переговоров удалось зафрахтовать для компании ежемесячный объем в 750 тонн дизтоплива, который будет поставлять “КазМунайГаз”.

На мелких заправках, которым все труднее конкурировать с крупными сетями АЗС, дизельное топливо и бензин АИ-92 по-прежнему в дефиците. Их владельцы утверждают, что получают всего 10-20 процентов от того объема, что они запрашивают у Petrosan. У частных компаний-давальцев стоимость нефтепродуктов дороже, поэтому ценник той же солярки будет уже не 230, а 305 тенге за литр, говорят заправщики.

Алиса МАСАЛЁВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Шымкент

Поделиться
Класснуть