8030

Складно только на словах

Почему в Алматы буксует программа реновации жилья? Ответ на этот вопрос - в очередном материале нашего корреспондента

Складно только на словах

На встречу, на которую жители предназначенных к сносу ветхих домов в Турксибском районе Алматы пригласили только нашего корреспондента, нежданно-негаданно прибыли и полицейские, и чиновники. Видимо, власти всерьез опасаются социального недовольства. И это понятно: жителей не устраивают временные условия проживания возле железной дороги. Да и где гарантии, что не повторится история с их соседями, которые вот уже три года (!) не могут заселиться в новые дома, построенные на месте старых?

В 2020 году оператор программы реновации жилья социально-предпринимательская корпорация (СПК) “Алматы” приступила к реализации очередного проекта в квадрате улиц Сауранбаева - Молдагалиева - Толстого - Чернышевского. На месте четырех ветхих двухэтажных домов возвели три высотки. Однако вот уже три года люди не могут в них заселиться - к зданиям не подвели коммуникации. Власти объясняли это так: для прокладки инженерных сетей им сначала мешала новая брусчатка, а потом и соседние ветхие дома (см. “Столкновение у парадного подъезда”, “Время” от 18.6.2022 г.).

С тех пор акимат и застройщик так до конца и не решили жилищный вопрос с людьми, дома которых давно снесли. Те и сейчас перебиваются во временных квартирах или у родственников. Но тем не менее власти & строители уже хотят снести еще четыре соседних двухэтажных дома и вовсю уговаривают их обитателей съезжать.

Первым, по замыслу властей и застройщика, попадает под снос 11-квартирный дом, который был построен на улице Чернышевского аж в 1932 году. Сейчас он якобы мешает провести коммуникации к тем трем готовым высоткам, поэтому его и нужно поскорее снести. Все жители в этом доме согласны на условия СПК “Алматы”, кроме одной женщины.

- Я купила здесь квартиру 18 лет назад за свои деньги, - объясняет свою позицию Ольга АНДРЕЕВА. - Изначально нам обещали, что для нас построят дома на этом же участке, где три года назад появились новые высотки.

Женщина показывает письмо от заместителя акима Турк­сибского района Болата БАЙДИЛЬДАЕВА, датированное 2021 годом, где указано: “В настоящее время в квадрате улиц Молдагалиева - Толстого - Сауранбаева - Чернышевского застройщиком ТОО “Айсултан” ведутся подготовительные работы по сносу трех двухэтажных домов. На их месте будет построено семь пятиэтажных домов, в которые будут переселены жители четырех ветхих домов, включая дом №21 по улице Чернышевского. Срок завершения строительства - I квартал 2022 года”.

Однако в обещанные сроки на указанном участке так ничего и не достроили - разве что возвели каркасы зданий. Все строительные работы по неизвестной причине были приостановлены.

- Теперь все изменилось, и нам предлагают временное жилье на улице Осипенко. То есть пере­ехать из нашего “золотого квад­рата” в Турксибском районе, где в шаговой доступности и поликлиники, и школа, и местный Арбат, и жить возле железной дороги, где круглосуточное шестиполосное движение! - возмущается Ольга. - Я на такие условия не согласна - пусть дадут мне квартиру именно в этом квадрате! Большинству моих соседей проще: они сами тут не живут, у них квартиранты. А мне некуда пойти, это мое единственное жилье.

Жители подлежащих сносу ветхих домов вспоминают: пару раз к ним приезжали люди в костюмах, чтобы рассказать о грядущей реновации, но никаких бумаг при себе не имели. Ни проекта, ни плана, ни даже предварительного договора не продемонстрировали.

- СПК “Алматы” приглашала на переговоры в их офис, причем в индивидуальном порядке. Почему моя мама, пенсионерка с высоким давлением, должна ехать в другой конец города, чтобы выслушать их предложения? - включается в разговор Мария ДЕМЧЕНКО, родительница которой проживает в соседнем подлежащем сносу доме. - К тому же, если мама переедет на улицу Осипенко, ей будет тяжело так далеко ходить в поликлинику.

Другой важный вопрос: как долго продлится временное проживание? Жителям ветхих домов так и не дали внятного ответа. Но у них перед глазами пример соседей, которые уже три года не могут заселиться в уже построенные дома. А ведь до постройки этих домов они еще год ждали! То есть в общей сложности четыре года без собственной квартиры.

И вот ведь какой парадокс: этим людям уже предлагают заплатить... налог на новое недвижимое имущество! Насколько это законно, предстоит еще выяснить. Причем выяснять придется, боюсь, самим несостоявшимся новоселам, ведь по другому наш госмеханизм, увы, не работает...

Не прошло и получаса моей беседы с пригласившими меня жителями, как подъехало несколько машин, из которых вышли полицейские и представители управления внутренней политики акимата Турксибского района.

- Видимо, их вызвали соседи, которые согласны на условия застройщика, - предположили мои собеседники. - Мы сами никого не приглашали, только газету “Время”.

- Нам сказали, что тут собрание, а вас тут даже меньше, чем нас! - пошутил участковый полицейский.

После приветствий стражи порядка пригласили на наше собрание сотрудников отдела коммунального хозяйства акимата, которые отвечают за программу реновации. На вопросы жителей вызвался отвечать прибывший вскоре руководитель отдела коммунального хозяйства акимата Турксибского района Анвар МУСАЕВ:

- Сначала - по первой очереди программы реновации: по поводу трех домов, которые уже завершены. К ним инженерные коммуникации еще не подвели. На сегодняшний день здесь отсутствует газоснабжение и горячее водоснабжение, но обеспечено теплоснабжение, электроснабжение, холодное водоснабжение и водоотведение. Подключение этих домов к сетям возможно только после завершения отопительного сезона. Ориентировочно работы начнутся в конце апреля, это займет определенное время. По информации управления энергетики и водоснабжения, которое является администратором программы, в полной мере работы будут завершены в сентябре 2023 года.

Что касается второй очереди, то в настоящее время ТОО “Предприятие капитального строительства” совместно с АО “СПК “Алматы” дали жителям предложения о временном переселении в дом по улице Осипенко, который уже полностью завершен и готов к чистовой отделке, - продолжил Мусаев. - В чем суть этого предложения? С жителями, которые согласны остаться там на постоянной основе, будет заключен договор мены, то есть они станут собственниками этих новых квартир. А жители, которые против и хотят вернуться именно в этот квадрат, будут временно переселены. С ними заключат два документа: договор о временном проживании и договор намерения.

Ориентировочный срок - примерно год.

- А где гарантии?! Вы и жителям снесенных домов говорили, что они заселятся в новостройки через девять месяцев. Прошло уже четыре года! У них все документы на руках, а вселиться не могут! Да и построенные дома, которые должны были прогреваться зимой, но так и простояли без отопления, уже начали потихоньку разрушаться. На выходе из дома уже трубы ржавые… - заявила Мария Демченко.

- У застройщика в лице ТОО “Global Construction” именно по этим построенным домам существуют гарантийные обязательства. Но они вступают в силу только с момента заселения. Они будут устранять все те замечания, о которых вы говорите: внутриотделочные работы, трещины, ржавые трубы, повреждения на коммуникациях, - ответил Мусаев.

К жителям подошел заместитель акима Турксибского района Айдос БЕКЕТАЕВ и поспешил уточнить сроки:

- Людей, которые ходят с документами, планируем заселить в построенные дома уже в мае! Сначала достроятся остальные дома, по фасаду зданий и пойдут газовые трубы.

- А вам, - это уже обращаясь к жителям сносимых домов, - по словам СПК “Алматы”, предлагали несколько вариантов временного проживания, не только на улице Осипенко…

Анвар МУСАЕВ (на переднем плане) и Айдос БЕКЕТАЕВ.

- Других вариантов больше нет! А вы сами видели эти квартиры на Осипенко? Там же невозможно жить! Квадратура маленькая, за забором - шестиполосная железная дорога! - не сдавались “сносимые” жители.

- Люди же живут. Да и земли не хватало, на Осипенко специально построили дом под оборотное жилье, - пояснил замакима. - Не переживайте, в договорах будет все прописано. Вы сами хоть читали их?

Жители признались, что предварительные договоры им не показывали.

- Давайте устроим встречу: пригласим оператора жилищной программы, застройщика, они покажут договоры, - предложил Бекетаев. - Для нас, для района реновация жилья очень выгодна: ветхие дома постоянно требуют ремонта, у людей не хватает средств.

- Раз реновация так выгодна, почему же строительство домов на этом участке приостановлено?

- С марта все работы возобновятся, из-за погодных условий приостанавливали. Застройщику невыгодно столько денег вложить и затягивать строительство.

- Почему же тогда сразу, уже в мае, не переселить этих жителей, дома которых собираются снести, в те построенные высотки? И не понадобится временное жилье, и район им подходит. Или в тех новых домах лишние квартиры уже распроданы? - задала я вопрос заместителю акима.

- Там не продавали квартиры, - последовал ответ. - На остальные вопросы ответят в СПК.

Никак лукавит чиновник! Возле дома красуется будка с надписью “Отдел продаж”. А в мае прошлого года, когда мы приезжали сюда в первый раз, к нам подошел мужчина и признался, что он купил своему сыну здесь квартиру по выгодной цене и ждет окончания строительных работ.

В общем, интересные вопросы ждут СПК “Алматы” и застройщиков на встрече с жителями. Лучше бы им подготовиться.

Екатерина ТИХОНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть