1971

Души мёрзнут

В самый трескучий мороз в Алматинской области едва не замерзла насмерть пенсионерка. У Нины БУЛАНАКОВОЙ есть свой дом. Но одинокую 72-летнюю старушку четыре года назад отрезали от газовой и электрической сетей. При этом социальные службы поселка, где она живет, даже не знали о бедственном положении пенсионерки. Тревогу забили волонтеры, которые обратились к нашим корреспондентам.

Души мёрзнут

У нас была одна вводная: название поселка и улица, на которой живет старушка. Илийский район, поселок имени Мухаметжана Туймебаева. Нужный дом найти удалось с трудом. Дверь была заперта. На стук никто не отзывался. Обойдя дом, в пристройке, служившей ранее кочегаркой, мы обнаружили двух спящих прямо на полу мужчин. Зверский холод их не беспокоил, амбре выдало: перед сном они согрелись ­спиртным.

В растерянности, как поступить - не ломать же двери и окна, мы отправились в местный опорный пункт полиции. Час был поздний - 21.30, а потому в здании не было никого. Надпись на двери гласила, что рабочий день у местных служителей порядка закончился полчаса назад. Видимо, поэтому участковые, а их в Ащыбулакском сельском округе несколько - один на каждый поселок, на звонки не отвечали и сообщения в мессенджере игнорировали.

Забегая вперед, отмечу, что, если бы участковый поселка имени Мухаметжана Туймебаева с большим рвением относился к своей работе, он бы, пожалуй, знал, что живет на его участке одинокая старушка, в доме которой любители горячительного устроили настоящую “малину”. Но бабушка, оказавшаяся в столь бедственном положении, стала для представителей власти большим сюрпризом.

Пришлось звонить в более доступные для населения “102” и “112” - на всякий случай. Объяс­нили ситуацию. Выслушали дис­петчеров: мол, это не их профиль и бабушек они из собственных домов не вызволяют. Да и двери ломать без документов и веской причины закон не позволяет. Правы, конечно. Но уехать из этого покрытого морозной тишиной двора и лечь спать мы не могли. К счастью, то ли фраза “журналисты газеты “Время” подействовала, то ли дрогнули сердца у видавших и не такое полицейских и спасателей, но мы услышали долгожданное: “Едем”.

                                                                       ***

Приехали не только полицейские, но и скорая и даже пожарные! Диспетчер областного департамента по ЧС недоумевала: кого же к нам отправить? Поблизости был вызов у огнеборцев…

Вместе с полицейскими мы проникли в дом к бабушке через окно - она лежала на диване и на громкий стук не реагировала. В голове пронеслось: опоздали. Тормошим окоченевшую старушку.

Пожалуй, нет необходимости описывать, до чего может дойти человек. Все говорило о том, что дом одинокой пенсионерки облюбовали асоциальные личности: повсюду страшный беспорядок, пустые бутылки, следы многочисленных пьянок. Видно сразу: хозяйка здесь не готовила. Да и не на чем! Плиты нет, печь разобрана, даже ее металлические части сняты - видимо, проданы на металл. Сама старушка лежала на диване под ворохом верхней одеж­ды. На столе, где плесневели остатки давнего пиршества, - наряженная новогодняя елка.

Щурясь от света фонариков, старушка приподнялась и огорошила нас:

- Вы зачем пришли? У меня все хорошо!

Нина Алексеевна рассказала, что живет после смерти мужа одна. От света и газа дом отрезали за долги. Кормят ее сердобольные соседи. А вот пенсию, которую бабушка получает на банковскую карту, она якобы не снимает уже несколько лет: копит на поездку к сестре. Со слов старушки, живет ее сестра Валентина в России, в Кемеровской области. И банковская карточка, и ее удостоверение личности, объясняла нам Нина Алексеевна, у соседки. Правда, имя той соседки путала.

Да и спасаться старушка отказывалась наотрез. Медики осмот­рели ее: трезвая, следов обморожения или побоев нет. Но очень истощена. Накормив бабушку, мы решили вызвать подкрепление в виде волонтеров и попросить приютить Нину Алексеевну на время в доме милосердия для пожилых и людей с ограниченными возможностями при православном храме.

- На скорой я работаю около трех лет, но с таким сталкиваюсь впервые, - признался нам прибывший на вызов врач службы “103” Багдат НАЖУАН. - Обычно, если человек находится на улице, замерзает, он стремится попасть в больницу, согреться, поесть. Синоптики обещали, что сильные морозы в Алматы продержатся несколько дней. Для пожилого человека без горячей еды даже сутки в нетопленом доме могут стать последними.

                                                                          ***

Утром волонтеры дозвонились до сотрудников акимата. К домику Нины Алексеевны направилась целая делегация. Замерзающую пенсионерку удалось-таки уговорить поехать в тепло.

В доме милосердия мы и навестили Нину Алексеевну, чтобы узнать какие-то подробности о ее родных, попытаться найти их.

- Не хотела выходить из душа! Благодать! - бодро отрапортовала пенсионерка, увидев нас.

Больше ничего, что могло бы облегчить поиски ее близких, мы от Нины Алексеевны добиться не смогли.

А заместитель директора дома милосердия Владимир ЩУПАКОВ предупреждает нас тихонько: пожилая женщина дезориентирована, не всегда отдает себе отчет, где находится и что с ней происходит.

- Оставить ее у себя мы не можем, потому что у нее нет документов. Их не было у нее при себе, она не указала точно, у кого они хранятся. Поговорить с соседями нам не удалось. Но и бросить человека замерзать немыслимо! Конечно, мы предоставим Нине Алексеевне кров и пищу на некоторое время, а затем ее переведут в центр социальной адаптации, где помогут восстановить документы, - объяснил Владимир.

                                                                      ***

На воротах Нины Алексеевны теперь замок - повесили люди из акимата. Но старшая по улице Анна БЕЛЯЕВА, тоже пенсио­нерка, сообщила нам, что уже обращалась к местным властям с сигналом, что среди ее соседей есть одинокая пенсионерка, дом которой облюбовали местные алкаши. И что мерзнет бабулька уже четвертый год.

- Вот только мое письменное обращение в акимате так и не зарегистрировали, - опершись на костыли, рассказывает Анна Максимовна.

О том, как получилось, что соц­службы поселка проморгали одинокого человека, мы спросили заместителя акима Ащыбулакского сельского округа Кенже БУРХИНУ.

- Я занимаюсь проблемами ЖКХ, дорог. А вчера вообще отпрашивалась с работы, - развела руками замакима, словно пенсио­нерка Буланакова только вчера в поселке появилась.

Словом, свалилась бабка чиновникам как снег на голову. А тут еще волонтеры с журналистами насели, пришлось по базам выяс­нять ИИН пенсионерки - так можно подтвердить ее личность для определения в социальное учреж­дение. И, сюрприз, пока разбирались в коммунальных долгах Нины Алексеевны, выяснилось, что все это время пенсию Нины Буланаковой кто-то регулярно с карточки снимает!

- К нам часто обращаются пожилые люди и просят найти семью, которая за ними присмотрит, - отметила волонтер Оксана КУТТЫБАЕВА. - В обмен на уход и человеческое отношение старики указывают таких опекунов в своем завещании и даже пенсионную карточку свою отдают: львиная доля этих денег все равно тратится на еду, лекарства, средства гигиены. Но ни дом Нины Буланаковой, ни она сама не производили впечатления ухоженных. Поэтому можно предположить, что ее состоянием просто воспользовались мошенники.

Казалось бы, нет ничего проще - обратиться с заявлением в банк и срочно заблокировать карточку, а потом, чтобы выяснить, кто же пользуется кровными пенсионерки, определить, где была проведена транзакция, проверить камеры. Вот только написать такое заявление Нина Буланакова сейчас не в состоянии.

- За нее это может сделать опекун, который появится у нее, когда старушку определят в дом престарелых, восстановят оригиналы документов и докажут ее недееспособность, - подсказывает Кенже Бурхина.

Свои опасения, что пенсионная карточка пожилой женщины в руках мошенников, мы высказали участковому инспектору полиции Ащыбулакского сельского округа Абаю РАКЫМБАЕВУ. Он уверил нас, что состава преступления здесь нет. Но соседей пенсионерки на всякий случай опросить обещал.

Сейчас Нина Буланакова в теп­ле и безопасности. Волонтеры, без помощи которых старушка не пережила бы эти морозные дни, подыскивают дом престарелых, где ее примут без документов и займутся их восстановлением. А у чиновников отлегло - баба с возу, кобыле легче. И сколько таких одиноких стариков доживают свой век в полном забвении в том же поселке имени Мухаметжана Туймебаева - вопрос открытый...

Юлия ЗЕНГ, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть