1598

Приют для страждущих

За последние две недели в Заилийском Алатау установили три дополнительных домика. Всего же их теперь 18.

Приют для страждущих

Там можно переждать непогоду, передохнуть во время сложного похода или вовсе спастись заблудившимся от холода и голода. Только за последние два месяца гостями хижин стали более десяти туристических групп.

Ярко-оранжевые хижины, что приметны издалека, - это не просто крыша над головой. Тут есть и кровати, и печка с дровами, электричество и даже зарядка для мобильников. Для туристов оставили аптечку и самые необходимые продукты: заварку, лапшу быстрого приготовления, сухари, консервы. Есть тут и система экстренной связи со спасателями. Все это не так давно помогло спастись трем алматинцам.

- Они вышли вместе с группой, но уже к пяти часам сильно отстали и сбились с маршрута. К счастью, им повезло до заката солнца укрыться в хижине. У них не было фонариков, теплой одежды. Если бы не горная хижина, они могли ночью заблудиться и получить переохлаждение, - рассказал горный спасатель Нурбол НУРАЛИН.

Спасатели получили сигнал от туристов в девять часов вечера, а глубокой ночью им удалось дойти до нужной хижины в Малом Алматинском ущелье. Ребят накормили горячей едой. Уже утром заблудившиеся смогли спокойно спуститься в город.

Покорители горных троп и вершин, запоминайте: новые хижины теперь можно найти на поляне “Терра” в Большом Алматинском ущелье, а также на пиках Букреева и Кумбель в Малом Алматинском ущелье.

Елена БАХАРЕВА, Алматы

Поделиться
Класснуть