1906

Хуже некуда

Чрезвычайная ситуация в Экибастузе, когда из-за аварии на теплоцентрали тысячи людей оказались без отопления, шокировала всю страну. Однако жильцы одного из много­квартирных домов столицы находятся в таких условиях уже почти три десятка лет.

Хуже некуда

Дом номер 156/4 по улице Окжетпес когда-то относился к РАПСу (Райагропром­строй), от кочегарки которого была проложена теплотрасса. Зимой 1995 года из-за перебоев с электричеством она разморозилась, а приватизированную базу РАПСа вскоре продали. Дом на 27 квартир остался без отопления, и время там буквально застыло.

Прошло больше четверти века, столицу перенесли из Алматы в Акмолу, перевезли туда всех чиновников, построили для них министерства и комитеты, трижды переименовали город, а жители дома по-прежнему отапливают свои квартиры буржуйками или масляными обогревателями. Сейчас, на волне резонанса от случившегося в Экибастузе и Риддере, они осторожно надеются, что их ситуацией власти тоже наконец займутся.

Проживающие здесь люди узнали, что в Экибастузе потраченные жильцами аварийных домов средства на отопление будут пересмотрены. Им же за 27 лет никто никаких перерасчетов не делал. Даже пенсионеры не получают компенсации на покупку угля. Между тем зимой счет за электричество в этом доме доходит до 40 тысяч тенге на одну квартиру. В месяц!

- Кто топит углем, у того, может быть, 40 тысяч выходит за зиму, - говорит местный житель Владимир СМИРНОВ. - А кто пользуется электрическими обогревателями, то в зависимости от мороза уходит зимой 1500-2000 кВт. По цене 16,48 тенге. Один масляный радиатор в 1,5-2 кВт работает 24 часа в сутки 30 дней подряд. А их нужно пару в квартире. Соседи, у которых маленькие дети и нет печи, по 30-40 тысяч в месяц выкладывают.

По словам жильцов холодного дома, чиновники из акимата бывают у них регулярно, но ничем, кроме сочувствия, поддержать не могут. Предлагали провести в дом газ, но по техусловиям отдельный котел в каждую квартиру ставить нельзя. Снова тупик.

- Нам хотя бы минимальный тариф на зиму, - говорят местные. - Экономия составит 4,5 тенге за киловатт - и то помощь!

Если в чем они и видят выгоду своего положения, так это в том, что, будучи автономными, как полярники на льдине, по поводу возможной аварии на теплоцентрали могут не переживать. Хуже им уже не будет.

Владислав ШПАКОВ, Астана

Поделиться
Класснуть

Свежее