2651

Как в Таразе строили “слышащее государство”

Стали известны подробности дела о приложении Open аkimat, по которому были осуждены бывший директор медиацентра акимата Тараза Жанайдар ЖОЛДАСОВ и поставщик услуг - руководитель ТОО “Benediximus” Абзал АБДЕШОВ. В феврале суд приговорил обоих к семи годам лишения свободы. Но родные Жолдасова заверяют, что Абдешов уже на свободе. А бывшего заместителя акима Тараза Кайсара САРЫТАЯ, который придумал эту аферу, даже не осудили.

Как в Таразе строили  “слышащее государство”

Мы писали об этой истории задолго до суда (см. “Слишком умный город”, “Время” от 18.3.2021 г.). Но чиновники и правоохранители никак это дело не комментировали. Прервать молчание решила мама Жанайдара Жолдасова Шамсия БЕРЛИБАЕВА. Женщина недоумевает, почему все, кто связан с этим делом, на свободе и только ее сын сидит за решеткой.

Чья идея

Абзал Абдешов в мае 2020 года узнал о том, что городской акимат будет внедрять информационную систему Open аkimat в рамках реализации концепции “слышащего государства”. И предложил свои услуги по разработке и внед­рению сервиса, а также последующее его техническое сопровождение. Все это он оценил в 82 миллиона тенге. Для пущей серьезности он даже предоставил свидетельство об авторском праве.

Идею горячо поддержал тогдашний заместитель акима Тараза Кайсар Сарытай. Сначала познакомил Абдешова с руководителем аппарата акима города Дауреном АБДУКАСЫМОВЫМ и сказал, что нужно заключить договор госзакупок именно с ТОО “Benediximus”, утверждая, что такую возможность якобы дает исключительное авторское право.

Кайсар Сарытай.

Абдукасымов попросил Абдешова провести презентацию, после которой в заключении договора отказал.

- Система Open аkimat дублирует уже имеющиеся программы. Кроме этого в дальнейшем ежегодно необходимо было выделять 25-30 процентов от общей суммы первоначального договора на ее сопровождение, - говорит теперь уже бывший рукап.

После этого Сарытай решил заключить сделку через отдел экономики и бюджетного планирования. На основании предоставленного Абдешовым прайс-листа была составлена бюджетная заявка на 82 миллиона. В июне 2020 года она была представлена на заседании бюджетной комиссии, председателем которой был сам Сарытай. Несмотря на то что эта сумма на тот год не предусматривалась, комиссия приняла положительное решение.

Не хочешь? Заставим!

Сарытай снова поручает Абдукасымову заключить договор с Benediximus способом из одного источника. Тогда руководитель аппарата попросил вмешаться в ситуацию другого заместителя акима города Алмаса САДУБАЕВА. Тот организовал встречу с Абдешовым, куда пригласил нескольких ответственных работников акимата. Пос­ле презентации системы все единогласно заявили, что необходимости внедрять ее нет.

Но Сарытая это не остановило. Он вызвал руководителя медиацентра Айбека КАДРАЛИЕВА и дал указание заключить договор с ТОО “Benediximus” способом из одного источника.

- Я сказал, что нужно изучить документы, касающиеся информационной системы. В первую очередь техническую спецификацию. После этого поставил в известность Алмаса Садубаева, который являлся нашим непосредственным куратором, и попросил его поговорить с Кайсаром Амантаевичем, - вспоминает Кадралиев.

По словам Садубаева, он с Сарытаем поговорил. И тот попросил его не препятствовать реализации государственной программы, куратором которой он являлся.

Кадралиев вспоминает, что в августе 2020 года Абдешов неоднократно звонил ему и заставлял заключить договор. Об этом Кадралиев с Садубаевым рассказали акиму Тараза Айтказы ­КАРАБАЛАЕВУ. Но тот сказал: если Сарытай говорит подписывать, значит, надо. Кадралиев отказался и написал заявление об увольнении.

Договор любой ценой

В этот же период в акимат поступили ценовые предложения на аналогичные системы от ТОО “NEOSSOFT” (90 миллионов) и от ТОО “Фирма Аманат” (на сумму 93 миллиона тенге). Естественно, на их фоне продукт Benediximus казался наиболее оптимальным.

В начале сентября Сарытай вызвал к себе в кабинет недавно назначенного директора медиацентра Жанайдара Жолдасова, где познакомил его с Абдешовым. И тут же поручил заключить с ним договор.

Чуть позже Абдешов направил в акимат ценовое предложение, где снизил цену до 79 миллионов. Навязывая свои услуги Жолдасову, он уверял, что имеющееся свидетельство об авторском праве дает свободу действий при заключении договора о государственных закупках путем из одного источника и не нарушает никаких требований закона.

А авторского права на самом деле не было! Для платформы Open аkimat использовался продукт Arta Synergy, правообладателем которого является ТОО “Arta Almaty”. Это во время следствия подтвердил и генеральный директор товарищества Акылжан КОЖАБЕКОВ. Он не знает ни Жолдасова, ни Абдешова. Никто с ним не связывался по вопросу использования указанной платформы.

В ходе следствия выяснилось, что платформа Artа Almaty незаконно использовалась и в других городах, поэтому руководство компании подало заявления в правоохранительные органы для инициирования уголовных дел по вопросу незаконного использования интеллектуальной собственности…

Дело сделано

После настойчивости Сарытая и Абдешова 6 октября между медиацентром акимата и ТОО “Benediximus” все-таки был заключен договор на сумму 79 миллионов тенге. И он был заключен не на разработку и внедрение сис­темы, а на ее сопровождение и техническую поддержку. Для бесперебойной работы Open аkimat были необходимы сервер, база данных, система резервного копирования и домен. Но их Абдешов не передал медиацентру. Это давало возможность Benediximus получать деньги от акимата на долговременной основе.

Уже 14 октября Абдешов предоставил акт выполненных работ и получил первый транш в сумме 32 миллиона тенге. То же самое сделали и 27 октября, когда поставщик предоставил второй акт выполненных работ, и 29 декабря, когда предоставили итоговый акт на оставшиеся 15 миллионов.

Экспертиза, назначенная следствием, заключила, что информационная система не работает, в ее исходном коде находится другая система - “Паспорт сельского округа” (!), которая не соответствует функционалу, описанному в техническом задании Open akimat. Система идентификации работает некорректно, позволяя авторизоваться на портале с чужими данными. Веб-сайт имеет функциональные и визуальные недоработки. Например, при подписании обращения электронно-цифровой подписью система не сверяет данные электронного ключа с данными пользователя, что делает ее незащищенной от злоумышленников. Сам портал не оптимизирован под мобильные устройства. Нет поиска по сайту. По мнению экспертов, на тот период красная цена такой системы - 14,9 миллиона.

На суде Абдешов давил на то, что оказывал помощь в бесперебойной работе в онлайн-режиме многим организациям и образовательным учреждениям области, в том числе во время пандемии. Его товарищество оказывало спонсорскую помощь школе, сельскому клубу, молодым бизнесменам. Даже фронт-офис под Open аkimat они оборудовали на сумму 5,6 миллиона. И суд это учел, признав, что ущерб государству причинен не на 79 миллионов, а на 58,5 миллиона. Абдешов его возместил.

На суде Жолдасов рассказал, что подписал договор и перечис­лил деньги по поручению Сарытая. Как он может ослушаться, когда ему дают поручение два заместителя акима и сам аким города?! Ведь тогда все они “отвечали”, что ничего не будет.

Судья городского суда №2 по уголовным делам Жамал РАМАЗАНОВА за присвоение и растрату вверенного чужого имущества назначила Жолдасову и Абдешову по семь лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

На этом всё?

Ходили в суд и давали показания все, кроме Сарытая. Когда началась заварушка, он просто уволился и уехал из страны. В декабре прошлого года его задержали в Грузии. Следственный суд в сентябре прошлого года даже арестовал его заочно. Но вопрос о его экстрадиции так и не решен.

- Если он арестован и его задержали, то почему до сих пор не доставили в страну? Говорят, его отпустили под залог и он вообще уже в Греции. А моего сына посадили, сейчас люди говорят, что Жанайдар тоже был в доле, брал деньги. Если бы он их брал, мы бы не были в долгах. На адвокатов все родственники собирали деньги. Машину старую я ему покупала в кредит. Мне за нее еще три года платить. Я не говорю, что мой сын не виноват. Но почему сейчас Сарытай на свободе, а мой сын сидит? Почему никто не ищет Сарытая?! - возмущается Шамсия Берлибаева.

И правда, почему Кайсара Сарытая, громко задержанного Интерполом, до сих пор не доставили в страну? Ведь за год можно было уже пешком дойти из Грузии, если он, конечно, еще там…

Айжан АУЕЛБЕКОВА,Тараз

Поделиться
Класснуть