2920

Пять дней, которые потрясли родителей

В Казахстане решили продлить школьный учебный год на неделю. Кто за, а кто против

Пять дней, которые  потрясли родителей

Разговоры вокруг этой темы начались весной. В чаты родителей скинули опрос: как вы относитесь к возможному сокращению каникул с трех месяцев до двух (см. “Обкорнать лето”, “Время” от 20.04.2022 г.). В МОН обещали этот вопрос изучить, мнения учесть, стороны выслушать - шли по отработанной схеме, короче говоря. Затем на три месяца тема заглохла. И вот в среду как черт из табакерки выпрыгивает приказ Министерства просвещения об увеличении учебного года с 34 до 36 недель. Сухой, без пояснений: если здесь прибавят, то где именно убавят? Дети начнут учиться раньше? Или, наоборот, закончат год позже?

Днем документ появился на сайте egov.kz, а к вечеру таинственно исчез. В соцсетях началось восстание родителей. Практичес­ки все против! Чиновникам нужен компромисс. В четверг пресс-служба Министерства просвещения опубликовала комментарий: “Летом дети будут отдыхать!”. А вице-министр просвещения Шолпан КАРИНОВА сделала заявление:

- Общество обсуждает вопрос продолжительности учебного года. Летние каникулы не сокращаются: количество рабочих дней увеличится всего на пять, - сказала она.

Теперь учиться дети будут не до 25 мая, как раньше, а до 1 июня. Поправим госпожу Каринову: каникулы все-таки станут короче, пусть и на пять дней. Так и хочется добавить: всего-то на пять! Мелочь, если сравнивать с двумя неделями, как было указано в приказе, и тем более месяцем, как предлагали весной, когда проводили родительский опрос. Не на это ли расчет?

Как пояснила Каринова, эксперты, переживающие, что “наши школьники отдыхают, пока их сверстники за рубежом учатся”, предлагали продлить четвертую четверть до 20-25 июня и начать учебный год уже с 20 августа. Решили иначе.

- Мы создали рабочую группу с участием ученых, психологов, родителей и педагогов, - говорит вице-министр. - Изучили международный опыт. Рабочая группа не поддержала предложение экспертов и внесла альтернативное: не менять срок начала учебного года, оставить, как прежде, 1 сентября, а срок завершения учебного года обозначить 31 мая.

Родители школьников должны рукоплескать Минпросвещения? Выдохнуть: спасибо, что хотя бы так? Танцы с бубнами, ей-богу. Столько суеты, лишь бы откусить от каникул хотя бы недельку и не нарваться на скандал. Почему не сократить часы? Отдельные предметы? Говорят, нет пространства для маневра.

- Если взять физику, химию, биологию и информатику - их всего по два часа в неделю, куда их дальше сокращать? - уверяла Каринова. - Увеличивать часы мы тоже не имеем права, хотя учителя говорят, что слишком мало времени на повторение и закрепление. Продолжительность учебного года однозначно влияет на объем и качество знаний.

И планируют: учебную нагрузку снизить, качество учебных программ улучшить, квалификацию педагогов повысить. Давно планируют.

Комментарий в тему

Дина САДЕРДИНОВА, председатель совета педагогов и родителей Алматы, представитель республиканского общественного объединения “Казахстанский союз родителей”:

- В Министерстве просвещения прощупывают почву: приказ выложили в раздел “Отрытые НПА”, увидели бурную реакцию родителей и учителей и быс­тренько его удалили. Поменяли решение, стали пояснять. Но от этого не легче. Это тревожный звонок. Если сейчас промолчать, то не исключаю, что в дальнейшем каникулы могут сократить, скажем, еще на неделю или на две. Поэтому не оставайтесь безучастными!

Я, как представитель Казах­станского союза родителей, открыто заявляю: мы против сокращения каникул, пусть даже на пять дней! И опасаемся, что кроме этого сократят зимние и весенние каникулы. Ведь в приказе шла речь об увеличении учебного года не на одну, а на две недели. Откуда она возьмется? Это до сих пор непонятно. Ссылка на приказ не открывается.

Министерство ссылается на развитые Израиль, Южную Корею, Японию: мол, там каникулы короче. Но за рубежом своя специфика, нельзя сравнивать наши страны. Должны быть серьезные исследования на этот счет, учитывающие многие факторы, а не просто сопоставление: здесь отдыхают все 80 дней - на них и будем равняться. Тогда и качество обучения повысится.

Если вы меня спросите, как увеличение учебного года на пять дней отразится на качестве образования в школах, я отвечу: никак. Надо сокращать нагрузку на детей, а не лишать их каникул. Поэтому мы, инициативная группа неравнодушных родителей, начинаем сбор подписей против этой реформы по всему Казах­стану.

Оксана АКУЛОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть