1425

Под созвездием жильца

Эпоха кооперативов собственников квартир (КСК), начавшаяся в 1996 году, упрямо не желает заканчиваться. И вроде бы вместо КСК уже появились ОСИ (объединения собственников имущества) и ПТ (простые товарищества), но на минувшей неделе стало известно, что кооперативы могут протянуть свой век еще как минимум на год - до 1 июля 2023-го.

Под созвездием жильца

Это случится (а скорее всего так оно и будет, сомневаться не приходится), если мажилис согласится с поправками сената в законопроект, призванный улучшить жилищное законодательство. И теперь собственники квартир, уже создавшие ОСИ/ПТ, размышляют: а не откопать ли им старые КСК?

- На самом деле граждане могли создавать ОСИ и ПТ с января 2020 года, когда вступил в силу соответствующий документ (обновленный закон о жилищных отношениях. - В. Ш.), - поясняет директор департамента градостроительной и жилищно-коммунальной политики Министерства индустрии и инфраструктурного развития (МИИР) Руслан ЛЕПЕСОВ. - С тех пор они работают и могут работать дальше. А те действующие КСК, которые уже не успеют преобразоваться до 1 июля этого года, получили еще год отсрочки.

- Самое главное, что собственники квартир получили еще год отсрочки, - подчеркивает собеседник. - Условно говоря, если сейчас КСК резко бросят свою работу, надзорные органы начнут их проверять, а ведь всего через три месяца - новый отопительный сезон, его невозможно отменить или попросить подождать. Поэтому дома нельзя оставлять бесхозными, это большой риск.

Сейчас на новые формы управления, по данным МИИР, переведено примерно 88 процентов многоэтажного жилищного фонда. Соответственно, остается 12 процентов собственников, которым нужно время. В общем, тем, кто уже создал ОСИ и ПТ, вообще не надо переживать, для них этот переход уже состоялся, пусть продолжают работать.

По словам Лепесова, практика применения закона о жилищных отношениях за два с половиной года показала, что в него необходимо внести точечные изменения. Например, много вопросов возникло в части передачи финансовой и технической документации от старой формы управления к новой.

- Суть этой реформы - в конт­роле за денежными средствами, - отмечает глава департамента МИИР. - Раньше люди говорили: “Мы в КСК платим-платим, а куда деньги уходят - непонятно!”. КСК предоставляет отчет, а у него на балансе 20-30 домов - и поди разберись, куда действительно были направлены твои взносы. Теперь же жильцы сами будут контролировать счет своего объединения. Не нравится, как работает управляющая компания? Не вопрос - меняйте.

Кроме того, выяснилось, что жильцы малоквартирных домов зачастую не видят резона в создании юридического лица - говорят, им ни к чему такие сложности. Поэтому МИИР предлагает ввести третью форму управления, именно для малоквартирных домов - совместное управление (СУ).

- Нечто подобное было раньше, в советское время, когда люди решали проблемы сообща, по-соседски, - объясняет Лепесов. - Не надо открывать счет, оформ­лять каждый шаг юридически. Скинулись, отремонтировали что надо, благоустроили территорию, лавочку поставили - и без лишней волокиты. С другой стороны, в действующем законе нет ограничений по простым товариществам, а это нужно. То есть мы считаем: если в доме больше 30 квартир, то должно быть юридическое лицо - объединение собственников имущества, необходимо утверждать типовой устав. Словом, предстоит сделать и утвердить некую ранжировку.

Вместе с тем с момента запус­ка реформы были случаи, когда жильцы одного дома создавали два ОСИ. Подобные казусы возникали оттого, что в действующем законе недоработаны вопросы регистрации.

- Теперь такие “конкуренты” судятся между собой, выясняя, кто из них главнее, и в этот период тяжб ни одна из созданных организаций не правомочна, - поясняет Лепесов. - Мы хотим дать местным исполнительным органам, в частности жилищной инспекции, право назначать временную управляющую компанию, пока между жильцами не будет достигнут компромисс. То же самое необходимо в том случае, когда жильцы, напротив, малоактивны и не спешат создавать объединение. Не все понимают, что домом кто-то обязательно должен заниматься. В конце концов можно просто нанять управляющую компанию, у которой совет дома будет принимать акты выполненных работ. Но для этого нужно хотя бы зарегистрировать ОСИ или создать ПТ, даже если вы не хотите сами заниматься своим хозяйством.

Владислав ШПАКОВ, фото Владимира ЗАИКИНА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть