4210

Грузите шампиньоны бочками!

Начало лета в Алматы выдалось дождливым, значит, и грибов много. Но вот свободно собирать их можно далеко не везде. Не каждый знает, что для этого нужно получить специальное разрешение - лесной билет. Без него есть риск наткнуться в алматинских горах не на груздь, а на... инспектора. Да еще и залететь на увесистый штраф! Как можно получить разрешение, сколько будет стоить лесной улов и что станет с безбилетными сборщиками?

Грузите  шампиньоны бочками!

Особая территория

В Казахстане лесные билеты действуют на землях, вошедших в государственный лесной фонд: в 10 природных парках, 13 национальных заповедниках, шести природных резерватах и в одном регио­нальном природном парке.

На законодательном уровне само понятие лесного билета было введено в Лесной кодекс в 1993-м. Он закреплен пунктом 8 статьи 36 Лесного кодекса от 2003 года как документ, предоставляющий право на разного вида лесопользование. Оформив лесной билет, можно вести заготовку и сбор лекарственных растений, орехов, грибов, ягод, запасаться мхом, камышом, шишками, а также отправиться на сенокос, пасти скотину, ставить улья и пасеки, разбить огород или бахчу и даже заняться звероводством. А вот на валежник действие лесного билета не распространяется - для его сбора нужен билет лесорубочный.

В Алматы под юрисдикцию лесных билетов попадает территория Иле-Алатау­ского национального парка, границы которого проходят от Каскеленского ущелья до села Шелек. За билетом необходимо отправиться в один из филиалов - Аксайский, Медеуский, Тургеньский или Талгарский. На сайте нацпарка есть адреса каждого филиала. Для продвинутых пользователей получение лесного и лесорубочного билетов возможно и через веб-портал электронного правительства. Важно, что в выходные филиалы нацпарка не работают, значит, решив устроить себе грибной или ягодный уик-энд, нужно позаботиться о его оформлении заранее.

- Чтобы не заморачиваться с этими билетами, можно рвануть в степь - там грибов еще много, и, если знаешь свои места, можно не толкаться локтями с другими сборщиками, - уверяет страстный грибник Владимир ЩЕРБАКОВ.

А вот на выезде из Талгара грибников видимо-невидимо - у каждого двора скамейка-прилавок, уставленная грибами на любой вкус. Лисички, синеножки, подкарагачники, есть даже шампиньоны и белые. На вопрос, где собирали, отвечают: “В горах”. А вот точная геолокация - секрет каждого грибника.

- Собирали в Тургене, - уклончиво отвечает Забира АХАНКЫЗЫ и удивляется: - Какой такой билет? Первый раз слышу! Уже 10 лет здесь живем, грибами занимаемся по сезону…

Обилие грибников-контрабандистов признают и в нацпарке - есть много въез­дов на территорию по бездорожью, контро­лировать которые невозможно.

По грибы, по ягоды

Лесной билет для сборщиков грибов и ягод имеет меньший срок действия - всего от 1 до 3 дней. За килограмм яблок и груш нужно будет заплатить до 25 тенге, малины - 22 тенге, орехов - 30 тенге, барбариса и облепихи - 27 тенге. Есть (не очень внушительный) список трав, доступных к сбору. Согласно ему за кило зверобоя продырявленного или душицы обыкновенной нужно заплатить 27 тенге.

А вот грибы по сортам не делят - собирай что хочешь, хоть поганки, хоть шампиньоны по цене 100 тенге за килограмм. Согласитесь, совершенно несопоставимо с базарными и магазинными расценками на них. Интересуемся, есть ли ограничения в сборе - наверняка среди грибников-любителей шастают и промысловики. Сотрудники нацпарка делают каменные лица:

- Ограничения есть: на один билет можно собрать только 10 килограммов грибов, - уверяет нас инженер леса аксайского филиала Иле-Алатауского национального парка Аян ТОНТАКОВ.

- А если нам нужно 300 килограммов? - не сдаемся мы.

- С этим вопросом только к директору. В основном у нас берут по 10 килограммов, - тушуются ребята и вспоминают: - Несколько лет назад один человек требовал, чтобы ему выписали лесной билет на сбор лекарственных трав весом в тонну. Ему отказали, конечно. Все ограничения прописаны.

- Ну а если, гуляя по лесу, как турист, я сорвала пучок душицы, чтобы чаек заварить?

- Это уже незаконный сбор. Предусмотрен штраф.

- Кто сопоставляет количество собранных даров леса с тем, что указано в билете?

- За этим следят инспекторы, дежурящие в парке. Кстати, им тоже необходимо выписывать билет на выпас скота, если у них таковой имеется, или на размещение ульев. Даже для сбора упавших веток, чтобы протопить зимой свое служебное жилище. Не платят они только суточный сбор за нахождение в парке.

- А как посетитель узнает, какие растения подлежат сбору, а какие нет?

- С этим можно ознакомиться у нас - есть списки и в филиалах, и на сайте. Краснокнижных растений около 37 наименований. И еще шесть цветковых растений встречаются на территории Алматинского государственного природного комплексного заказника, но могут попадаться и на территории парка. Лучше ознакомиться с этим списком заранее.

Кстати, отвечая на наш запрос, специалисты Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана указали, что существует также перечень редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных, утвержденный постановлением от 31 октября 2006 года №1034. Запрещено также собирать растения, включенные в список наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в соответствии с законодательством страны и Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 года.

При этом без билета запрещено забирать с собой даже шишки и упавшие ветки, а также опавшие листья, валежник, еловую подстилку.

Овцу в нацпарке не утаишь

Проверяют наличие билета на шлагбауме при въезде в нацпарк. При этом человек, оформивший его, автоматически освобождается от обязательной оплаты своего суточного нахождения в парке и должен лишь оплатить налоговый сбор в размере 0,1 МРП в сутки (1 МРП с 1 января составлял 3063 тенге, с 1 апреля увеличился до 3180 тенге). Если вы едете на сбор всей семьей, выписывать билеты на каждого ее члена не нужно. Достаточно одного. В крайнем случае при появлении инспектора можно перекинуть урожай в лукошко обладателя билета.

Возможность не колесить по филиалам, а выписать билет на месте или хотя бы на шлагбауме отрицают. Кстати, не согласились договориться и с нами, как мы ни пытали инспектора. В парк погулять пустили и указали на стенд, запрещающий безбилетный сбор даров леса.

Получить билет могут только граждане Казахстана. При себе обязательно нужно иметь удостоверение личности. Тем, кто намеревается оформить разрешение на выпас скота, необходимо предоставить ветеринарные справки на каждую голову и указать точное количество животных, не утаив ни одного барашка. Выписывается билет для скотоводов и пасечников на весь сезон. За установку одного улья в лесном фонде Алматинской области нужно заплатить 257 тенге, за корову - 135 тенге, за лошадь - 180 тенге, за овцу - 34 тенге. Поработать на гектаре хороших сенокосных угодий стоит 308 тенге.

Цены фиксированные и не менялись с 2018 года. Согласно статье 14 Лесного кодекса от 2003 года ставки платы за лесное пользование на землях государственного лесного фонда устанавливают местные представительные органы областей и городов республиканского значения. Ознакомиться с действующими в Иле-Алатауском нацпарке можно в решении алматинского областного маслихата №34-175 от 25 июля 2018 года “Об утверждении ставок платы за лесные пользования на участках государственного лесного фонда Алматинской области”. В нем же можно увидеть и список растений, подлежащих сбору. Все занесенные в Красную книгу собирать запрещено.

Место сбора изменить нельзя

Важно, что действует билет в строго отведенном лесничестве, обходе, квартале и даже в выделе участка. После того как заявитель согласует желаемое место с инспектором, выписывают билет. Есть земли строго охраняемые, там травникам, грибникам и пчеловодам делать нечего.

- Их три - зоны экологической стабилизации и заповедная, а еще туристическо-рекреационная. В первых двух запрещена любая хозяйственная деятельность, а в туристскую лесные билеты попросту не выписываются, - накрывает стол картой Аян Тонтаков.

Штраф для безбилетника

Зайцам грозят статьи 370 и 380 Административного кодекса республики и штраф от 2 до 20 МРП в зависимости от тяжести нарушения. А вот незаконная вырубка, повреждение или уничтожение деревьев и кустарников, входящих в лесной фонд, влекут на физических лиц штраф в размере 100 МРП. При значительном ущербе это уже не административное правонарушение, а уголовное. И согласно пункту 2 статьи 340 УК наказывается либо штрафом в размере до 180 МРП, либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до 180 часов, либо арестом на срок до 45 суток, с конфискацией имущества. Кстати, патрулируют зоны с ястребиной настойчивостью - каждый день и всегда на разных участках. На каждого инспектора приходится около двух тысяч квадратных метров.

В прошлом году сотрудники Иле-Алатауского парка выписали 348 лесных билетов. При этом зарегистрировано 12 фактов самовольного лесного пользования и выписаны штрафы на сумму 379 210 тенге, а также в девяти случаях нанесен ущерб на сумму 105 201 тенге. В этом году выписано уже десять протоколов. Но безбилетник был только один - остальные попались за незаконное нахождение в парке и оставленный после себя мусор. Все средства, полученные от штрафов, направляются в государственный бюджет. Лесные билеты получили в этом году 52 человека. В основном обращались за разрешением на выпас скота.

- Первые лесные билеты мы начинаем выдавать уже в феврале скотоводам, - рассказывает инженер леса. - Берут сразу на сезон.

Кстати, отменить действие лес­ного билета могут в случае пожароопасной и лавиноопас­ной обстановки. Тогда действие билета переносится или изменяется место сбора. Сообщают об этом пользователям сотрудники нацпарка по телефону.

Юлия ЗЕНГ, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Опрос в тему

Практически никто из отдыхающих в горах не думает брать лесной билет, чтобы собрать пучок лекарственных трав, лукошко грибов или шишки для детских поделок. Что с этим делать?

- Нещадно штрафовать, пусть боятся.

- Сделать приобретение лесных билетов простым и доступным, например, онлайн или на въезде в нацпарк.

- Отменить все эти лесные билеты вообще, и так платим за вход в нацпарк.

- Пусть покупают лесные билеты те, кто пасет скот или заготавливает дары природы в промышленных масштабах, а за пару килограммов - нечего брать!

Проголосовать можно на сайте газеты “Время” www.time.kz

Возвращаясь к напечатанному

Мнения наших читателей

Будете ли вы отправлять своего ребенка в загородный оздоровительный лагерь?

- С такими ценами пусть лучше дома сидит!.......................39%

- Конечно, ребенку нужен свежий воздух и новые друзья.........................................19%

- Мы будем искать другой вариант отдыха.........................42%

Поделиться
Класснуть