2080

Подальше от школы!

Куда пристроить детей летом, чтобы они как следует отдохнули и оздоровились

Подальше от школы!

В Год детей МОН оптимистично сообщает: веселые каникулы ожидают 2,6 миллиона казах­станских школьников - это 81 процент от общего числа учащихся! Летним отдыхом охватят на 800 тысяч детей больше, чем в 2021 году, детских лагерей откроется 11 450 взамен прежних 9000. Однако некоторые эксперты на такую статистику смотрят иначе.

-То, что охват детей повышают, - отлично. Но важен и сам формат отдыха, - объясняет председатель Республиканской ассоциации детско-юношеского туризма Кайрат СУЛТАНОВ. - Ведь 11 тысяч лагерей - это в основном пришкольные лагеря или палаточно-юрточные, хорошо, если они за пределами города. Но лагеря дневного формата - это не полноценный отдых. Два года была пандемия коронавируса, дети сидели дома. Потом ребенок 9 месяцев ходил в школу, у него уже на эту школу аллергия. Именно загородные детские оздоровительные центры (ДОЦ) дают возможность детям сменить обстановку, оздоровиться на природе, побыть впервые в жизни самостоятельными, найти новых друзей.

Как бороться с дефицитом

Сегодня в Казахстане работают 236 детских загородных лагерей, это почти вдвое меньше, чем в советское время. По данным комитета по охране прав детей Минобра, больше всего таких объектов в Восточно-Казахстанской области - аж 35! А меньше всего в Атырауской области - только четыре. Кстати, еще в 2019 году тогдашний премьер-министр Аскар МАМИН призвал акимов областей взять сферу детского отдыха на особый контроль и открыть до тысячи новых летних лагерей при санаториях и турбазах.

- У нас есть “Дорожная карта” на 2020-2023 годы по восстановлению бездействующих и строительству новых лагерей, чтобы улучшить охват. В этом году по данной “Дорожной карте” в Кызылординской области построено два лагеря и в Акмолинской облас­ти на безвозмездной основе государству передали лагерь “Сункар”. Он был восстановлен акиматом Акмолинcкой области и готов к эксплуатации с 1 июня, - рассказывает главный эксперт комитета по охране прав детей МОН Акмарал МАКУЛБЕКОВА.

Бесплатные путёвки не для всех

В итоге с учетом того лагерного резерва, который есть, в этом году у костра с вожатыми смогут посидеть всего 183 тысячи школьников. Бесплатные путевки получат дети-сироты или оставшиеся без попечения родителей, школьники из многодетных, малообеспеченных семей, получающих АСП, дети с инвалидностью.

Наравне с ними претендовать на место в летнем лагере смогут и те, кто отличился в учебе, культурных и спортивных соревнованиях, - их кандидатуры определяются на усмотрение попечительского совета школы.

Чтобы получить бесплатную путевку, родителю или самому подростку нужно обратиться в администрацию своей школы. Там составляют списки и направляют в местные исполнительные органы, которые и выделяют квоты исходя из возможностей местного бюджета.

Что-то слишком дёшево!

Сколько же придется отдать за путевку? В помощь родителям МОН запустило специальный портал bala-demalys.kz. Любой детский оздоровительный центр может разместить там сведения о себе. Сейчас на электронной карте отмечено 146 лагерей. Кстати, всего 15 из них частные, остальные государственные. Значит, и цены должны быть адекватные? Привожу в пример некоторые регионы.

- Акмолинская область - 13 лагерей. Цены: от 10 000 (10 дней) до 88 000 тенге (10 дней).

- Актюбинская область - 9 лагерей. Цены: от 54 000 (12 дней) до 65 000 тенге (10 дней).

- Западно-Казахстанская область - 19 лагерей. Цены (указаны не везде): от 27 300 (7 дней) до 80 000 тенге (10 дней).

- Костанайская область - 10 лагерей. Цены: от 7000 (5 дней) до 42 540 тенге (10 дней).

- Кызылординская область - 7 лагерей. Цены: от 18 000 (10 дней) - до 35 000 тенге (10 дней).

- Мангистауская область - 1 (!) лагерь. Цена: 200 000 тенге за 14 дней.

- Нур-Султан - 2 лагеря, точнее, летние школы творчества при Дворце школьников. Цены: от 20 000 (10 дней) до 25 000 тенге (10 дней).

- Алматы - 2 лагеря. Правда, один почему-то находится в Акмолинской области, а у второго цена не указана. По телефону выяснили: за 10 дней придется выложить 170 000 тенге.

Идея интерактивной карты хорошая, а исполнение хромает. Почти в каждом регио­не некоторые лагеря дублируются, а фото объектов гуляют из области в область. Ошибка системы или пытались создать иллюзию большого выбора? А цены? Например, лагерь “Ак-Кайын” в Акмолинской области предлагает отдых на 10 дней за 10 000 тенге. Разве это реально? Позвонила я по указанному номеру. И вот курьез: девушка, взявшая трубку, ответила, что о ценах таких она впервые слышит и вообще удивлена, как они оказались на сайте, ведь их лагерь с прошлого года не работает.

Дальше еще интереснее. На интерактивной карте недалеко от Атырау обозначен детский оздоровительный центр “Парус”, которым руководит как раз Кайрат Султанов, наш собеседник. Там 18 дней стоят всего каких-то 15 000 тенге!

- Это неправильно совсем, столько людей звонят, а я не могу понять, где они такую информацию взяли. За такую цену где есть такой лагерь? На эти деньги ребенка не накормишь пять раз в день. У нас путевка стоит 80 тысяч тенге за 10 дней, это средняя цена. И лагерь находится не в Атырауской, а в Акмолинской области. Наверное, перепутали что-то, - недоумевает Кайрат Султанов.

Впрочем, на портале есть много лагерей, где готовы принять деток за 30 000-40 000 тенге на 7-10 дней. В программу входят и пятиразовое питание, и развлечения, и медицинское сопровождение. Инфраструктура, правда, скромная, и находятся эти лагеря в селах, но и там на них огромный спрос. Те же, что недалеко от крупных городов, выставляют более высокие цены.

Родители в поиске

Не доверяя информации портала по летнему детскому отдыху, свое мини-исследование провела алматинская мама Ирина КОСОНОГОВА:

- Есть дневные лагеря при частных центрах развития. Но там какие-то квартирные условия. Дети толком никуда не ходят, просто сидят. Самые дорогие - это горные лагеря, у них путевка стоит 120 000 тенге на пять дней и выше. Те, что расположены вблизи Капшагайского водохранилища, гораздо дешевле. У них цены на пять-семь дней от 67 000 тенге, средняя - 80 000 тенге. Но мне кажется, что и это дороговато, буду искать дальше.

Такую фразу я слышала от многих. Спрос на путевки огромный, но люди просят снизить цену хотя бы за счет пересмотра турпакета. Например, в лагере “Парус” в Акмолинской облас­ти в итоге решили запустить дополнительный формат смены - пять дней за 42 000 тенге. Оптимизировать стоимость уже некуда, уверены специалисты летнего досуга из Алматы.

- Почему выросла цена? Потому что очень подорожали коммунальные услуги и продовольствие. Если мы в прошлом году 70 процентов бюджета закладывали на еду, то в этом показатель достиг 82 процентов! Это очень много, по факту мы нерентабельны. Поэтому вторую, третью, четвертую смены сделали немного дороже, - объясняет специалист по связям с общественностью оздоровительного детского лагеря “Связист” Марина ЕНГЕРОВА.

Есть предложения!

Кайрат Султанов считает, что давно необходима отдельная отраслевая программа по развитию детско-юношеского досуга. Вот она бы и смогла решить проблемы комплексно. Хорошо бы провести инвентаризацию имеющихся объектов. Большая часть из них требует капитального ремонта и модернизации. Вот бы им организовать лизинг оборудования для столовой и спецтранспорта, выделить дешевые кредиты под два процента годовых на капитальный ремонт.

- А еще нужно барьеры убрать. Вот, например, взимают плату за въезд на особо охраняемые территории, а ведь там находится множество детских лагерей. За каждого рабочего и ребенка мы оплачиваем 306 тенге в сутки. В летний период ДОЦы принимают до 150 детей, там работают около 60 сотрудников. И за каждого платите! Лагерь “Балдаурен” в 2018 году 52 миллиона тенге заплатил. Как при этом развивать детский туризм? А еще эффективным будет финансирование летнего детского отдыха по примеру программы “Балапан”. Помните, детсадов не хватало? А сейчас они появляются везде. Так и с загородными лагерями можно сделать, - предлагает Кайрат Султанов.

Елена БАХАРЕВА, Алматы

Опрос в тему

Будете ли вы отправлять своего ребенка в загородный оздоровительный лагерь?

- С такими ценами пусть лучше дома сидит!

- Конечно, ребенку нужен свежий воздух и новые друзья.

- Мы будем искать другой вариант отдыха.

Проголосовать можно на сайте газеты “Время” www.time.kz

Возвращаясь к напечатанному

Мнения наших читателей

В вашем доме уже создали ОСИ или ПТ?

- Да, у нас нашлись такие активисты 30%

- Нет, нас устраивает наш КСК, не пойдем, пока не заставят 38%

- Я не в курсе, этим не интересуюсь 21%

- Живу в частном доме 11%

Поделиться
Класснуть

Свежее