4413

Количество не переходит в качество

7 cамых абсурдных промахов жилищной реформы, которые допустили и пропустили государственные органы

Количество не переходит в качество

До того момента, как КСК окажутся вне закона, остался всего месяц. После 1 июля единственными легитимными органами управления многоэтажками станут объединения собственников имущества (ОСИ) и простые товарищества (ПТ). Госорганы в погоне за количественными показателями реализации реформы совсем не интересуются ее качеством. А зря. Предприимчивые управленцы нашли лазейки в новом законодательстве, чтобы выйти за пределы схемы “один дом - одно ОСИ”.

Эта простая на вид схема оказалась далеко не универсальной, ведь жилой фонд страны очень разнообразен: и новые жилые комплексы, и старые советские пятиэтажки, и малоквартирные дома.

Мы собрали факты, которые наглядно показывают, сколько недоработок выявилось при реализации жилищной реформы. Предлагаем взглянуть на топ-7 самых дурацких ситуаций.

Два ОСИ в одном доме

В элитной алматинской многоэтажке “Столичный центр”, насчитывающей 330 квартир, департамент юстиции каким-то образом зарегистрировал два ОСИ, хотя по закону должно быть только одно (см. “Центр в тупике”, “Время” от 9.12.2021 г.).

Группа активистов 10 октября 2020 года из-за пандемии провела собрание на онлайн-платформе. Кворума не набралось. Перешли на поквартирный опрос и по итогам письменного голосования зарегистрировали 11 января 2021 года в департаменте юстиции Алматы ОСИ под названием “Абылай хана 92”. Направили в управляющую компанию уведомление о регистрации ОСИ с требованием передать техническую и финансовую документацию. Ответ пришел такой: в этом жилом комплексе уже создано ОСИ под названием “ЖК “Столичный центр” еще в октябре 2020 года!

Когда стало известно, что в доме зарегистрировано два ОСИ, начались судебные тяжбы. Одно ОСИ ставило под сомнение законность другого, и наоборот.

Алмалинский районный суд №2 признал нелегитимным ОСИ “ЖК “Столичный центр”, а в городском суде Алматы отменили решение райсуда, признав вне закона ОСИ “Абылай хана 92”.

Споры и судебные тяжбы продолжаются до сих пор.

Место регистрации - подъезд

Подвал, пост охраны, подъезд №6 - это реальные официальные юридические адреса нескольких ОСИ в Алматы. Такие данные выявили во время анализа базы юридических лиц онлайн-сервиса e-Knot. В погоне за показателями жилищной реформы новые формы управления регистрируют где попало. Но, с другой стороны, регистрировать ОСИ дома у председателя тоже не выход, ведь руководитель может смениться. Похоже, реформаторы от ЖКХ совсем не предусмотрели, как будет реализовываться их закон на практике.

Одно ОСИ на целый микрорайон

В Мангистауской области не стали заморачиваться и сразу создали ОСИ на целый микрорайон, в котором, заметьте, 42 дома. Все это случилось с позволения департамента юстиции Мангистау­ской области. У них уже был опыт регистрации ОСИ на три, девять домов.

Об этом нам сообщил председатель ассоциации “Камкор” Тлеп БАЙМАГАМБЕТОВ.

Эксперт задал вопрос профильному органу, почему не соблюдается законный принцип “один дом - одно ОСИ”. В департаменте юстиции ответили, что они запрашивают только те документы, которые отмечены в законе: заявление установленного образца, протокол собрания, устав ОСИ и квитанцию об уплате госпошлины. Остальное не их дело.

- Разве не департамент юстиции должен проверять законность предъявляемых на регистрацию документов, соответствие их всем требованиям закона? - недоумевает Тлеп Баймагамбетов. - Если можно производить регистрацию по целым микрорайонам, то почему нам этого не сказали в министерстве? В чем тогда реформа? Это же прак­тически тот же самый КСК.

Само новоиспеченное ОСИ настаивает, что у целого микрорайона единые инженерные сети. Но если мыслить глобально, у целого города тоже общие сети!

- Единственный логичный вариант, который можно сделать в нынешних законных реалиях, это создать в каждом доме ОСИ с отдельным банковским счетом, а потом им объединиться в ассоциацию и утвердить единый тариф на содержание жилья, нанять общую сервисную компанию, - предлагает эксперт.

Работа не по профилю

В органах юстиции наплодили ОСИ самых невероятных направлений. Дело в том, что при регистрации юрлица должен быть выбран вид деятельности из общего классификатора экономической деятельности (ОКЭД), утвержденного правительством.

ОСИ - единственную признанную законом юридическую форму власти в многоэтажках - регистрировали аж по 14 видам деятельности! Анализ базы данных юрлиц выявил такие данные в феврале 2022 года.

В большинстве случаев в качестве основного вида деятельности у ОСИ при регистрации указано “управление недвижимостью за вознаграждение или на договорной основе” и “комплексное обслуживание объектов”. Оказалось и немало других направлений: “деятельность по обеспечению физического комфорта”, “посреднические услуги при купле-продаже и сдаче внаем жилья и другого недвижимого имущества непроизводственного назначения”, даже “прочая деятельность в области права”. Но, пожалуй, самый неожиданный вид деятельности у объединения собственников имущества, созданного в апреле 2021 года: “розничная торговля пре­имущественно продуктами питания, напитками и табачными изделиями в неспециализированных магазинах, являющихся торговыми объектами с торговой площадью более 2000 кв. м”.

На нашу публикацию тогда отреагировало Министерство юстиции (см. “Не верь ОСИ широкого профиля”, “Время” от 2.3.2022 г.). Теперь юрведомство привело базу в порядок и утвердило везде только один вид деятельности ОСИ: “управление недвижимостью за вознаграждение или на договорной основе”.

Один председатель в нескольких ОСИ

Вы будете удивлены, но в обновленном законе о жилищных отношениях нет ограничений, сколько ОСИ может возглавлять один человек. Этим воспользовались предприимчивые граждане. Анализ базы данных юридических лиц выявил: в стране аж 147 председателей, на которых зарегистрировано два и более ОСИ.

К примеру, некий Сергей РЫЧКОВ числится председателем в 13 (!) ОСИ в Хромтау. Столько же зарегистрировано и на Жанну КАРИМБАЕВУ из Алматы, 11 - на Ивана РУССУ из Северного Казах­стана, восемь - на Анатолия ПЛЯШЕШНИКОВА из Петропавловска, шесть - на Наримана СУЙЕУБАЕВА из Актюбинской области…

Все ли вышеуказанные лица являются обладателями квартир в тех домах, в которых они являются председателями ОСИ, неизвестно. Зато известно другое. Как признавался нам в интервью председатель правления АО “Казахстанский центр развития и модернизации жилищно-коммунального хозяйства” Ербол ТОЛЕУОВ, в законе о жилищных отношениях было упущено важное обстоятельство: нет пункта, что председателем ОСИ должен быть один из собственников этого дома.

- К нам стали обращаться с жалобами владельцы квартир в тех домах, где ОСИ возглавили люди со стороны. Поэтому мы внесли конкретное дополнение в текст типового устава: председатель ОСИ должен избираться только из числа собственников дома, потому что только человек, который живет в этом доме, знает все его проблемы. Теперь при регистрации ОСИ будут обязательно проверять этот пункт в их уставе и соответствие ему, - сообщил он нашей газете (см. “Реформа: в чем же содержание?”, “Время” от 20.1.2022 г.).

Судя по всему, никто это не проверяет.

Тариф на содержание жилья, который дешевле коробка спичек

В Шиелинском районе Кызылординской области местные власти и депутаты маслихата решили сделать минимальный размер расходов на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества - всего 6 тенге. Проект по утверждению этого тарифа был опубликован на сайте “Открытые НПА” в апреле этого года, публичное обсуждение проекта уже закрыто. Разработчики проекта при этом указывали в пояснительной записке, что тариф разрабатывается в соответствии с методикой, утвержденной правительством. Как это возможно, если методика включает более 10 статей расходов, в том числе и обязательные работы по дезинсекции, дератизации, дезинфекции, пожарной безопасности? А с подобным тарифом денег хватит разве что на оплату работы дворника…

Объяснение может быть только одно: текст просто тупо скопировали, а сам тариф поставили… от фонаря.

Между тем в Алматы до сих пор не утвердили минимально возможный тариф на содержание жилья. Представители управления жилищной политики и эксперты подсчитали затраты по всем статьям и вывели цену 80-120 тенге с одного квадратного метра. Это превышает нынешние расценки в большинстве городских КСК. Однако утверждать такой тариф депутаты маслихата не спешат, опасаясь роста социальной напряженности.

Кстати, в некоторых городах и областях Казахстана уже утвердили минимальные тарифы - от 30 до 70 тенге за “квадрат”.

Названия в честь председателей

Для первых ОСИ в Алматы в качестве названия обычно указывали улицу и номер дома, например “Толе би 156”. Во-первых, это было удобно, во-вторых, понятно, что в этом доме уже создано ОСИ, ведь регистрационный код адреса ввели после того факта, когда на одном доме зарегистрировали сразу два объединения.

- “Казцентром ЖКХ” совмест­но с Министерством юстиции прорабатывался этот вопрос. Каждый многоквартирный жилой дом имеет специальный регистрационный код адреса (РКА). При регистрации ОСИ уполномоченный орган проверяет как раз наличие этого кода. Если в базу ОСИ уже был внесен РКА, то он высвечивается красным цветом, - пояснили мне в “Казцентре ЖКХ” после скандала в ЖК “Столичный центр”.

Теперь какие только названия ни выбирают для ОСИ: “3D”, “Лето”, “Малыш”… А вот в Актобе появилось ОСИ с названием “Лаура”. Председателем объединения указана Лаура АЗИМБАЕВА. В Алматы зарегистрированы ОСИ “Алтай”, “Ануаш”, “Жумакуль”. Нетрудно догадаться, что так зовут председателей объединений. Было ли это общим коллективным решением или единоличным выбором руководителя, история умалчивает. Интересно, изменится ли название у такого ОСИ, если сменится председатель?

Вместо P.S. Всю эту информацию госорганы могут легко найти и проанализировать, имея доступ к базам данным юридических лиц. Но они этого не делают. Зачем им портить свою положительную статистику?

Екатерина ТИХОНОВА, фото Олега СПИВАКА и Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Опрос в тему

В вашем доме уже создали ОСИ или ПТ?

- Да, у нас нашлись такие активисты.

- Нет, нас устраивает наш КСК, не пойдем, пока не заставят.

- Я не в курсе, этим не интересуюсь.

- Живу в частном доме.

Проголосовать можно на сайте газеты “Время” www.time.kz

Возвращаясь к напечатанному

Мнения наших читателей

Вы боитесь новой волны коронавируса?

Во мне три дозы вакцины - пусть он меня боится...17%

Раньше - да, сейчас он не опаснее простуды.........25%

Все равно страшно, я в группе риска...................13%

Не верю в ковид с самого начала........................17%

Боюсь, что снова ограничения введут...................28%

Поделиться
Класснуть