1940

Зря старались

В Алматы суд постановил снести незаконно строящуюся 12-этажку.

Зря старались

Речь идет о жилом комплексе “Сенiм”, который ТОО “Арт-Техносс” строило в микрорайоне “Шугыла” на улице Байтели батыра. Комплекс должен был состоять из двух 12-этажных домов, один из которых на сегодняшний день находится в процессе строительства.

Как сообщил заместитель акима Алматы Мухит АЗИР­БАЕВ, управление градостроительного контроля на основании обращений жителей микрорайона провело проверку и выявило ряд нарушений в сфере архитектурной и градостроительной области. После этого ведомство обратилось в специализированный межрайонный экономический суд Алматы с исковым заявлением о сносе незаконно возводимого объекта. В декабре прошлого года суд отказал управлению в удовлетворении его исковых требований, но чиновники обжаловали это решение.

И добились-таки своего: в конце прошлой недели Алматинский городской суд отменил решение суда первой инстанции, удовлетворив иск управления градостроительного контроля о сносе здания.

- …В кейсе коллег из управления градостроительного контроля и управления городского планирования и урбанис­тики немало судебных разбирательств по ряду объектов незаконного строительства, - отметил Мухит Азирбаев.

Мадина АИМБЕТОВА, фото с сайта homsters.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть