3122

Не выходя за рамки

Капитальный ремонт дороги Алматы - Космостанция не затронет территорию Иле-Алатауского нацпарка, обещают чиновники.

Не выходя  за рамки

Напомним, в этом году компания “КазАвтоЖол” намерена приступить к ремонту дороги от Алматы к Большому Алматинскому озеру и далее к Тянь-Шаньской высокогорной научной станции Астрофизического института имени В. Фесенкова, или Космостанции (см. “Прокатимся с ветерком”, “Время” от 8.3.2022 г.).

На прошедших в минувший четверг общественных слушаниях по вопросу охраны окружающей среды авторы проекта поделились своими планами, подчеркнув, что в нынешнем состоянии трасса опасна не только для автомобилей, но и для пешеходов. А после ремонта, считают они, дорога понравится не только автомобилистам, но и экотуристам. Для этого планируется оборудовать участок от экопоста до поворота на ГЭС-1 велодорожкой. Кроме того, от экопоста до строящейся плотины Аюсай будет проложен односторонний тротуар. Правда, не везде: до ГЭС-1 он пойдет сплошняком, а дальше - в местах прохождения дороги по застроенной территории. После ремонта дорога будет передана на баланс Бостандыкского района Алматы.

Между тем участвовавшие в слушаниях активисты-экологи выразили серьезное сомнение в необходимости вырубить для осуществления качественного ремонта дороги 1120 деревьев, 310 кустарников и других зеленых насаждений.

На эти претензии ответила главный инженер “Казахского Промтранспроекта” Елена САМОЙЛОВА:

- На сегодняшний день какие-то кустарники растут прямо на обочине, которая расположена на отводе. Эта растительность создает угрозу безопасности движения. Кроме того, она разуплотняет земляное полотно, что может привести впоследствии к авариям. Не организован водоотовод, имеются промоины, угрожающие даже прохождению людей пешком, не говоря уже о проезде на Космостанцию на транспорте, в том числе обслуживающего ее персонала. Все деревья находятся не на территории национального парка, а на территории “КазАвтоЖола”. В соответствии с действующим законодательством они сносятся, но взамен преду­сматриваются компенсационные посадки. Посадки будут согласованы с нацпарком и произведены в тех местах, где он укажет.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть