5665

Когда с соседями согласия нет

Объекты общепита в жилых домах: как соблюсти баланс между интересами жителей и предпринимателей?

Когда с соседями согласия нет

В Алматы первые этажи большинства многоэтажек, расположенных вдоль улиц, отданы под какой-либо бизнес, в том числе кафе, бары и рестораны. И во многих случаях жильцы дома совсем не в восторге от такого соседства. В городе даже существует довольно многочисленная инициативная группа по проблемам общепита в жилых домах, обращение которой рассмотрели на заседании комиссии партконтроля городского филиала Nur Otan.

По словам представителя инициативной группы Анары ЖИЕНБЕКОВОЙ, вопрос включает в себя несколько аспектов: незаконная реконструкция помещений, установка шумных вентиляционных систем, антисанитария, громкая музыка и другие обстоятельства, мешающие людям спокойно жить.

В ходе обсуждения злободневного для многих вопроса выяснилось, что многие предприниматели из сферы общепита фальсифицируют подписи или вовсе игнорируют мнения жильцов домов относительно такого тесного соседства.

- Мы не можем проверить фиктивность или подлинность подписей, так как у нас базы данных нет, - признал замруководителя управления городского планирования и урбанистики Еркебулан СЕЙТЕНОВ. - И это в правилах не предусмотрено.

- Получается, корень зла в том, что никто не контролирует согласование с соседями! - возмутился председатель комитета партконтроля Амиржан НАБИЕВ. - Надо поднимать этот вопрос и разработать процедуру, которая позволит обеспечить прозрачность. Каким образом мы это сделаем? Может, даже в рамках тех изменений по высотности и правилам застройки города, которые сейчас обсуждаются.

Еще один важный вопрос - пожарная безопасность, особенно в заведениях, пользующихся газовыми баллонами. Здесь у контролирующих органов вся загвоздка в действующем моратории на проверки малого бизнеса, напомнил замначальника ДЧС Алматы Самат АСАИНОВ. Поэтому, полагает он, “надо законодательно прорабатывать этот вопрос с поставщиками газа”:

- Они сами прекрасно понимают, что запрещено использование газовых баллонов в многофункциональных жилых комплексах. Но в погоне за прибылью они закрывают на это глаза. Нужно вменить какую-то административную статью за поставку газовых баллонов в жилые комплексы.

В ходе обсуждения проскочила мысль, что газовые баллоны, быть может, разрешить владельцам общепита размещать на улице. В качестве альтернативы.

- Газовые допускаются к использованию, но не внутри помещения, вот и все, - ответил на это замначальника ДЧС.

Между тем в ответ на требования инициативной группы отменить мораторий на проверки бизнеса, в котором люди видят причину многих проблем, Набиев сказал:

- Я думаю, должен быть какой-то симбиоз ограничительных мер, дающих в определенных случаях разрешение на проверку. Не так, чтобы дать волю проверяющим и контролирующим органам, чтобы они ходили и под расческу все проверяли. Должны быть серьезные нарушения, которые подтверждаются коллегиально, с привлечением специалистов из разных структур.

В числе других мер решения проблемы спорного соседства жильцов многоэтажек и объектов общепита прозвучала идея перенести заведения, которые доставляют дискомфорт, в другие места, которые будут отвечать всем требованиям и нормам.

- Возможно, государство должно принять участие в передислокации таких объектов. А те помещения, которые останутся, предусмотреть под объекты дошкольного образования, секции, кружки, то есть объекты социальной направленности, которые не будут доставлять неудобств, - поддержал идею Набиев.

В конце концов было решено собрать все требования, замечания и предложения, передать их парламентариям-алматинцам, отправить в профильные министерства, чтобы они рассмотрели варианты.

- Плюс создадим общественный резонанс на городском уровне, который даст нам информационную поддержку, - заключил Набиев.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Олега СПИВАКА, Алматы

Поделиться
Класснуть