2554

Смутные дни

Алматы стал эпицентром разгула протестующих и экстремистов

Смутные дни

К возможным митингам в поддержку протестующих против повышения цен на газ жителей Жанаозена власти мегаполиса, судя по всему, готовились заранее. Уже в понедельник, 3 января, были перекрыты площадь Республики и площадь “Астана”, в тех районах глушили мобильный интернет. Но 3 и 4 января днем на эти площади вышло всего несколько десятков человек. Ситуация накалилась во вторник вечером, когда толпы людей стали собираться возле АЗС на Восточной объездной автодороге (ВОАД), а также в районе спорткомплекса “Алматы Арена” на улице Момышулы. Вскоре в городе вспыхнули беспорядки.

У спорткомплекса было особенно жарко: отсюда тысячи людей пошли маршем по Момышулы, а затем свернули на проспект Абая. Демонстранты с ВОАД тоже двинулись в центр города. Требования и лозунги уже не ограничивались поддержкой жителей западных регионов страны и призывом к снижению цен на сжиженный газ - речь шла о ценах на все товары, жилье, медицину, соцобеспечение и т. д.

К ночи толпа дошла до площади Республики, и здесь между протестующими и силовиками начались столкновения, были применены спецсредства. Какие именно, пока до конца не ясно, но точно использовались светошумовые гранаты, также говорили о слезоточивом газе и резиновых пулях. Митингующие, которые поначалу вели себя мирно, стали проявлять агрессию - появилась информация о нескольких сожженных полицейских авто. Пару часов спустя демонстрантов вытеснили с площади, правда, позже они вернулись и, судя по появившимся в социальных сетях видео, ворвались в здание городского акимата. Но затем силовики отбили оплот власти и стали теснить протестующих в сторону западных границ города. В итоге бои продолжались на улицах мегаполиса до самого утра.

Утро среды встретило горожан густым туманом и полной неразберихой. Не работали общественный транспорт, магазины, кафе и многие другие учреждения. Мобильный интернет еще с вечера отключили по всему городу, также были заблокированы мессенджеры WhatsАpp и Telegram. Вместе с тем wi-fi и телевидение были доступны, благодаря чему алматинцы узнали о введении ночью чрезвычайного положения в Алматы и Мангистауской области, комендантского часа в мегаполисе с 23.00 до 7.00.

Согласно закону о чрезвычайном положении в такой ситуации в первую очередь могут применяться такие меры, как ограничение использования сети и средств связи, усиление охраны общественного порядка, установление особого режима оборота лекарственных средств, этилового спирта и алкогольной продукции и др. Основные меры включают ограничения на свободу передвижения, проверку документов, личный досмотр и досмотр транспортных средств, запрещение или ограничение организации и проведения мирных собраний, зрелищных, спортивных и других массовых мероприятий, эвакуацию материальных и культурных ценностей в безопасные районы и т. д.

В 7.15 пресс-служба городской администрации распространила текст обращения акима Бакыт­жана САГИНТАЕВА, в котором он сообщил о назначении комендантом Алматы начальника департамента полиции Каната ТАЙМЕРДЕНОВА и призвал не поддаваться на провокации.

Следующее сообщение городских властей появилось в 13.14: граждан просили объезжать улицы Толе би, Момышулы и Райымбека, воздерживаться от прогулок в общественных местах и опираться на официальные источники информации.

Спустя полчаса управление общественного здоровья обнародовало информацию о пострадавших во время беспорядков: медучреждения Алматы оказали помощь 190 горожанам, из них 150 привезла “скорая помощь”, 40 обратились сами. Большинство из них - 137 человек - сотрудники полиции, остальные 53 - гражданские. Госпитализированы 40 человек, в отделениях реанимации находятся семеро раненых, в том числе четыре сотрудника полиции.

Комментариев от горадминистрации насчет ночного захвата здания акимата Алматы представители СМИ не дождались, но факт подтвердило в своем сообщении Министерство внутренних дел: “В городах Алматы, Шымкенте и Таразе предпринимались попытки нападения на акиматы, где были выбиты стекла, двери и причинен другой материальный ущерб”.

Что касается вопросов жизнедеятельности города, то по состоянию на 16.00 5 января было известно, что финансовые учреж­дения и аэропорт Алматы работают в штатном режиме, хотя некоторые рейсы задерживались. Железнодорожное сообщение, как сообщила пресс-служба КТЖ, ограничено: отменено отправление пассажирских поездов с обоих городских вокзалов, следующих через станции Макат и Жем. Насчет работы других объектов и служб города информации к указанному времени не было.

А основные драматические события в Алматы стали разворачиваться ближе к полудню. Утром у западных окраин мегаполиса снова образовалась толпа протестующих, которые затем пешком и на захваченных полицейских машинах и военных грузовиках двинулись в центр города. Протест был уже не мирным: демонстранты громили кафе и магазины, разбивали камеры видеонаблюдения, поджигали полицейские авто, захватывали и поджигали административные здания.

Силовики пытались сдержать взбесившуюся толпу, но тщетно. Кроме того, судя по видеороликам в соцсетях, часть полицейских якобы перешла на сторону протестующих.

К обеду демонстранты, коих, по разным оценкам, набралось до 10 тысяч человек, добрались до площади Республики, а около 15.00 пошли на штурм городского акимата. Вскоре здание загорелось. На площади были слышны уже не только взрывы светошумовых гранат, но и автоматные очереди. Стрельба была слышна и в других частях города. Судя по видео в соцсетях, протестующие стреляли в силовиков, правда, непонятно, резиновыми пулями или из огнестрельного оружия. Появилась информация о погромах по всему городу, нападениях на журналистов и случайных прохожих.

В 15.23 информационный центр комендатуры Алматы сообщил: протестующие врываются в больницы и поликлиники, портят имущество и оборудование, пострадали пять сотрудников скорой медпомощи.

“Кроме того, сторонники деструктивных действий останавливают кареты “скорой” и препятствуют госпитализации детей в больницы”, - отмечается в сообщении.

Ближе к вечеру инфоцентр комендатуры Алматы распространил такое сообщение: “К сожалению, в ночь на 5 января активизировались экстремистские группировки. В результате их противоправных действий сож­жены свыше 120 транспортных средств, в том числе 33 полицейские машины, бригады “скорой помощи”, пожарные автомашины. Пострадал бизнес: разбиты 120 магазинов и объектов торговли, 180 предприятий общепита, порядка 100 офисов МСБ. Избито более 500 гражданских лиц, среди которых 130 женщин и стариков.

Сегодня город подвергся новым атакам экстремистов и ра­дикалов.

Для защиты жизни и безопасности горожан принимаются необходимые меры.


Мы призываем тех, кто вышел на улицы, разойтись. Наша главная цель - не допустить дальнейшего роста эскалации насилия и радикализма”.

Вечером в пабликах стали распространяться сообщения, что на улицах Алматы все больше военных, везде происходят стычки с демонстрантами...

Мадина АИМБЕТОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть