1308

Долго ли до беды?

В феврале прошлого года страну потрясла трагедия в Туркестане: сорокалетняя женщина и четверо ее детей, младшему из которых едва исполнилось четыре года, задохнулись в собственном доме. Надышались угарным газом по вине тех, кого и близко нельзя было подпускать к установке и сертификации газового оборудования. Как ни страшно это осознавать, но подобные трагедии могут повториться, несмотря на то что после случившегося аким Туркестанской области Умирзак ШУКЕЕВ поручил проверить каждый дом, где используют газ, и устранить все нарушения.

Долго ли до беды?
Установка дымоходов в микрорайоне “Отырар”.

Мы заглянули в строящиеся и уже построенные многоэтажки. Отопление в них будет индивидуальным, а значит, в каждой квартире газовый отопительный котел и дымоход. В одних домах для отведения угарного газа установлены заводские трубы. В других - явно кустарного производства, что заметно даже дилетанту.

Одна из самых масштабных строительных площадок нового Туркестана - возводимый жилой комплекс “Арман” в микрорайоне Turkistan Jana-qala, совместный проект СПК “Туркестан” и восьми компаний-застройщиков, так называемых партнеров-инвесторов. К слову, с одним из них идут судебные разбирательства по расторжению договора. Часть домов ЖК “Арман” уже введена в эксплуатацию. А всего, сообщается на сайте СПК, предусмотрено строительство 29 жилых пятиэтажных домов 2-го и 3-го классов комфортности. Стоимость квадратного метра - от 195 тысяч до 211 тысяч тенге.

У квартир, сданных в эксплуатацию, уже есть хозяева, но заселились далеко не все. Дом к газу еще не подключен. В первом подъезде дома №26 (застройщик ТОО “Арнау Групп”) дверь мне открыл мужчина, который уже успел арендовать здесь однокомнатную квартиру. Поеживаясь от холода, пригласил войти. Признался, что уже не раз пожалел, что заплатил за месяц вперед 120 тысяч тенге и теперь вынужден жить в не­отапливаемых стенах. Все огрехи в новой квартире жилец демонстрировал охотно, а вот имя просил не называть, как и своего арендодателя-госслужащего. Щели между частями дымохода, установленного на застекленной лоджии, арендатор уже успел рассмотреть и искренне порадовался, что газ не подключили.

Дымоход в доме №26.

В ответе на редакционный запрос председатель правления СПК “Туркестан” Айгуль АХМЕДЖАНОВА пояснила, что корпорация лишь предоставляет инвесторам земельные участки под будущие дома. Все остальное - уже их обязательства, в том числе и привлечение субпод­рядчиков на строящийся объект, и технадзор. Тем не менее в СПК заверили: согласно представленной партнерами документации и само оборудование, и его монтаж “произведены в соответствии со строительными нормами и правилами”. Приложив для пущей убедительности сертификат соответствия, указали, что установленные дымоходы исключительно заводские, торговой марки CRAFT, поставщиком которых является шымкентское ТОО “Просервис Юг”. Сложно было поверить в это, глядя на установленные в доме №26 (а вполне вероятно, не только в этом) дымоходы. Поэтому еще один запрос мы направили в то самое ТОО. Там подтвердили, что поставляли свой товар в Туркестан одному из застройщиков ЖК “Арман” - ТОО “Шымкент құрылыс”, возводившему дома №8 и №11. Те в свою очередь также это подтвердили. Кто же в таком случае поставлял дымоходы ТОО “Арнау Групп”, строившему дома №26 и №25, а главное, где и из чего их сделали?! Мы попытались разгадать эту загадку.

Как оказалось, ответ на нее ищет и адвокат Евгений ЯВОРСКИЙ, который представляет интересы одного из владельцев квартиры в доме №26. Сомнения по поводу качества установленного дымохода не дают человеку покоя.

- Точно такую же трубу дымохода, которую мы раздобыли на соседней с домом строительной площадке, мы направили на строительно-техническую экспертизу, чтобы окончательно развеять все сомнения и определить соответствие требованиям строительных норм и правил, - пояснил адвокат.

Экспертиза, проведенная в октябре 2021 года, окончательно лишила покоя клиента Яворского. Специалист ТОО “Эксперт­но-комплексное оценочное предприятие”, член республиканской палаты судебных экс­пертов Галымжан АСЫЛБЕКОВ раскритиковал предоставленный образец. Приведем лишь несколько доводов эксперта.

- Все соединения выполнены с зиговкой (нанесение сплошных продольных выступов и углублений на поверхности заготовки), что недопустимо для дымохода, - поясняет он. - Зиговка и соединение “замок” не дают герметичности конструкции, так как сталь под постоянным воздействием температур то сжимается, то расширяется. Все это способствует утечке угарного газа. На внутренней поверхности дымохода выступают элементы крепежных деталей, которые будут создавать дополнительное сопротивление потоку угарного газа.

Более того, местный производитель дымоходов решился на откровенный подлог, позаимствовав у заводского оборудования аэродинамический расчет, который делают на специальном программном обеспечении. Эксперт пришел к выводу, что слизали его с расчетов компании CRAFT, и легко это доказал. В итоге получается, что по всей строительной документации фигурирует CRAFT, а в домах красуется продукт местных умельцев.

Получив результат экспертизы, Евгений Яворский в ноябре прошлого года обратился в акимат Туркестанской области с заявлением по поводу установки некачественного оборудования. Попросил провести проверку в новых домах и привлечь к ответственности виновных в допущенных нарушениях, если таковые будут найдены. В управлении ГАСК Туркестанской области обращение адвоката без внимания не оставили. Действовали, судя по всему, на опережение, так как сообщили, что уже в августе за прием в эксплуатацию некачественных дымоходов в новостройках Туркестана было оштрафовано 14 строительных компаний. К слову, ТОО “Арнау Групп” среди перечисленных нарушителей нет. А вот кустарные дымоходы в их домах по-прежнему есть.

Как оказалось, самопальные дымоходы - товар довольно вос­требованный. Еще один дом, будущим жильцам которого явно не повезло, - строящаяся много­этажка в туркестанском микрорайоне “Отырар”. Дымоходы здесь устанавливают снаружи здания. А потому есть возможность детально рассмотреть продукт местных умельцев: о его низком качестве говорят вмятины, щели, волнообразная фальцовка краев. Отдельного внимания заслуживает и крепеж дымохода к стене - надежным его не назовешь.

Иду к соседнему дому, ожидая увидеть нечто подобное. Но нет! Рабочие разгружают трубы явно заводского производства.

- А чему вы удивляетесь? - спрашивает начальник участка, перехватывая мой взгляд. - Удивляться надо, когда кустарщину устанавливают! Мне ее, кстати, тоже навязывали. Прямо-таки настойчиво рекомендовали взять. Но я отказался, потому как за последствия нести ответственности не хочу. Экономить на оборудовании, от которого зависят не только комфорт, но и жизни людей, нельзя. Кроме того, заводские дымоходы и в монтаже не доставляют хлопот. Все детали подогнаны друг к другу идеально. Как конструктор собираешь. Кустарное, конечно, дешевле вдвое, но даже не представляю, кто потом возьмется обслуживать такой дымоход.

Между тем поиск поставщика-производителя вывел на ИП “Каз Нур”, зарегистрированное в Шымкенте в микрорайоне “Асар-2”.

Дымоходы ИП “Каз Нур”.

Там же в частном доме под номером 1633 расположен и цех по производству отечественных дымоходов, к слову, полностью казахстанского содержания, о чем у них даже сертификат СТ KZ имеется. Четверо бравых парней тут же во дворе под навесом ловко гнут стальные листы, утепляют минеральной ватой и собирают нехитрую конструкцию. По словам руководителя ИП Нуржигита КАЗИВЕРДИЕВА, производство его существует больше двух лет. И довольно успешно, судя по количеству уже готовых к отправке дымоходов, штабелями выставленных во дворе. Сотрудничает он только со строительными компаниями в Туркестане. Клятвенно заверяет, что товар сертифицирован, и удивляется, какие могут быть претензии к его качеству. Думаю, об этом станет известно уже скоро, как только в дома подадут газ и его изделия начнут эксплуатировать.

П ока же стоит напомнить приговор, который был вынесен двум виновным в туркестанской трагедии: четыре года лишения свободы каждому за выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности, и подделку проектной документации и сертификата.

Алиса МАСАЛЁВА, фото автора, Шымкент

Поделиться
Класснуть