3946

Хитрая комбинация

В Алматы у собственника изъяли землю под госнужды, но положенная в таком случае компенсация до него так и не дошла, растворившись в недрах департамента по исполнению судебных актов.

Хитрая комбинация

Все началось в 2010 году, когда ТОО “Базальт материалы” пришло уведомление о том, что часть принадлежащей ему на праве собственности земли на улице Серикова в Жетысуском районе будет изъята для госнужд - для прокладки соединительной тепломагистрали между ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2. Участок площадью в 27,62 сотки, на котором располагался производственный цех “Базальт материалы”, оценили в 91,2 миллиона тенге (хотя, заметим, независимая оценка показала, что его рыночная цена на тот момент составляла 137 миллионов тенге).

А в марте 2011-го был принят закон о государственном имуществе, и изымать землю под госнужды стали не по рыночной, а по кадастровой стоимости. Закон тот создал много проблем, в частности, при строительстве БАКАД: сумма предлагаемой компенсации порой не позволяла владельцам изымаемых участков купить даже однокомнатную халупу на окраине города. Не стало исключением и ТОО “Базальт материалы” - отчет об оценке на сумму 91 миллион тенге был аннулирован, а новая стоимость изымаемой земли составила всего 7,8 миллиона!

В июле 2011 года специализированный межрайонный экономический суд Алматы принял решение о принудительном отчуждении для госнужд части земельного участка “Базальт материалы”. Цена за землю была установлена та же, что и в новом отчете об оценке, - 7,8 миллиона тенге. Апелляционная и кассационная инстанции оставили это решение без изменений, однако исполнено оно так и не было. Вернее, было исполнено частично - участок у собственника забрали, а вот положенной компенсации он так и не увидел.

Правда, владелец компании Бурхандин ТАЖИДДИНОВ узнал о том, что государство его просто-напросто кинуло, намного позже. Наши граждане, особенно пожилые и не обладающие юридическими знаниями, нередко пускают все на самотек, в результате чего страдают. Так произошло и на этот раз - бизнесмен много лет ничего не предпринимал, считая, что раз деньги не выплатили, то участок все еще принадлежит ему. Но, как выяснилось, акимат Алматы в 2016 году оформил земельный участок на себя и сейчас требует, чтобы ТОО “Базальт материалы” за свой счет убрало расположенный на участке производственный цех, который, согласно официальной справке, до сих пор зарегистрирован на компанию.

Но куда же делись положенные собственнику 7,8 миллиона тенге? Представляющий интересы “Базальт материалы” юрист Артем ИВАНОВ в попытках найти ответ на этот вопрос сделал запрос в управление жилья, и выяснилось, что еще в 2011-м ведомство перечислило требуемую сумму на счет городского департамента по исполнению судебных актов. По какой причине деньги не дошли до адресата, сейчас сказать невозможно, так как, согласно ответу департамента юстиции Алматы, исполнительные производства за 2011-2012 годы уничтожены в связи с истечением срока хранения!

В 2021 году ТОО “Базальт материалы” подало на аппарат акима Алматы в суд. В исковом заявлении истец просил признать госрегистрацию права собственности за ответчиком недействительной и аннулировать ее. По словам Артема Иванова, в ходе судебного процесса представитель департамента по исполнению судебных актов не смог объяснить, куда делись деньги. Доказательств выплаты суммы компенсации собственнику предоставлено не было. Тем не менее суд отказал истцу в удовлетворении его исковых требований. Апелляционная инстанция оставила решение суда без изменений.

“В судебном заседании коллегии представитель департамента юстиции по городу Алматы подтвердил, что указанная сумма действительно поступила на счет ГУ “Департамент по исполнению судебных актов Алматы комитета по исполнению судебных актов Министерства юстиции РК”. Однако в настоящее время дальнейшее движение этих денег не установлено. Департамент проводит проверку, возможно, указанная сумма возвращена в бюджет в связи с неполучением собственником земли. Таким образом, доводы истца о том, что ответчик не произвел компенсацию за изымаемый земельный участок, не нашли своего подтверждения”, - говорится в постановлении коллегии по гражданским делам Алматинского горсуда.

Сейчас “Базальт материалы” готовит кассационную жалобу. Кроме того, предприниматель подал заявление в департамент экономических расследований - возможно, там разберутся, куда и при каких обстоятельствах уплыли бюджетные средства.

- Мы считаем, что акимат действует неправомерно и прямо нарушает права собственника, - говорит Артем Иванов. - В деле имеются грубейшие нарушения земельного законодательства. ТОО “Базальт материалы” является собственником цеха, но не имеет к нему доступа, потому что земля изъята. Нарушен также закон о государственном имуществе, который гласит, что возмещение стоимости земельного участка производится до того, как он перейдет в собственность государства. А здесь ТОО “Базальт материалы” осталось и без участка, и без денег. Мы считаем, что в данном случае есть все основания для возбуждения уголовного дела.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть