4159

Небезопасно и очень близко. Или шантаж?

Алматинцы снова протестуют против точечной застройки. На этот раз объектом недовольства стал возводимый ТОО “Tauman Qurylys” в периметре улиц Попова - Нахимова - Аль-Фараби - Шолом-Алейхема жилой комплекс “Адмирал”: два 12-этажных дома на 120 квартир с подземным паркингом. Вся эта красота будет располагаться на зажатом между частными домами участке земли площадью около 28 соток. Причем расстояние между краем котлована и заборами нескольких домов составляет всего два метра.

Небезопасно  и очень близко. Или шантаж?

-Мы два месяца добивались, чтобы поставили ограждение - они наши заборы считали ограждением от стройки, - рассказали жители окрестных домов в ходе прошедшего на днях собрания. - Не было сделано ни козырьков, ничего. Только после повторного обращения в управление градостроительного контроля Алматы с горем пополам установили козырьки. Но из такого тонкого металла, что его можно смять рукой. Если упадет даже небольшой камень, козырек не спасет.

Опасения жителей не напрас­ны: стрела башенного крана ходит прямо над их участками. Есть и другие претензии, например по поводу строительной техники, которая периодически полностью перекрывает узенькую, без тротуаров, улицу Шолом-Алейхема, и тогда там не могут пройти даже пешеходы. Кроме того, грузовики выезжают со стройки немытыми и колесами разносят грязь по всей округе. Ну и, конечно, жителям дискомфорт причиняют постоянные шум, пыль, а также бьющие в темное время суток в окна мощные прожекторы, освещающие стройплощадку. По словам людей, работы иногда ведутся даже ночью - в нарушение Кодекса об административных правонарушениях.

После ввода объекта в эксплуатацию легче не станет, уверены жители. Во-первых, 12-этажки закроют владельцам рядом стоящих домов солнце. Во-вторых, людям придется забыть о приватности: для жильцов “Адмирала” их дворы будут как на ладони. А главное, на инженерную, транспортную и социальную инфраструктуру района ляжет дополнительная нагрузка. Ведь новоселам придется ездить по тем же дорогам, где-то учить своих детей, лечиться, а о строительстве вместе с ЖК “Адмирал”, например, новой школы речи не идет.

- Городские власти утверждают, что стройка разрешена, есть соответствующие документы, что она якобы согласована с местными жителями. Но с нами никто не разговаривал, в общественных слушаниях мы не участвовали! - утверждает местная активистка Яна ЧАМОВСКИХ. - И вообще, непонятно, как застройщику дали разрешение на строительство ЖК на таком маленьком участке, вплотную к нашим домам. Это ведь нарушение всех СНиПов!

Мы обратились за комментариями в управление городского планирования и урбанистики Алматы, и вот что нам ответили:

“Земельный участок по адресу ул. Шолом-Алейхема, 24, находится в частной собственности на основании правоустанавливающих документов. Целевое назначение: для строительства многоквартирного жилого дома с объектами обслуживания населения и паркингом. По проекту детальной планировки района данный участок расположен в зоне реконструкции - под комплексную застройку объектами жилищно-гражданского назначения. Согласно законодательству Республики Казахстан в рамках оказания государственных услуг собственником получена предпроектная документация на проектирование МЖК с нежилыми помещениями”.

В свою очередь городское управление градостроительного контроля сообщило нам, что у застройщика имеются разрешительные документы, а сам проект прошел государственную экспертизу. Что касается башенного крана, немытых грузовиков, нарушения тишины и прочих нарушений, то это, по словам специалистов ведомства, относится к компетенции департамента промышленной безопасности, департамента экологии, полиции и т. д. Туда, мол, жителям и следует обращаться.

В руководстве Tauman Qurylys не сомневаются в своей правоте и законности стройки.

- У местных жителей голословные обвинения, - заявил нам один из руководителей стройкомпании по имени Бакытжан, отказавшийся назвать свою фамилию. - Они шантажируют нас, просят за свои участки по 60 тысяч долларов за сотку. Мы высылали им соответствующее письмо с предложением произвести оценку. Говорили: снизьте цену, мы выкупим. Но они отказываются. У нас все документы есть, все в порядке. Мы прошли государственную экспертизу, проходили общественные слушания.

- Вот как раз насчет этого у жителей имеются претензии. Они говорят, что в общественных слушаниях не участвовали.

- Объявление о слушаниях, как и положено, было размещено на сайте уполномоченного органа. Эти правила не мы придумали.

- У жителей также есть жалобы по поводу техники безопас­ности. В частности, по поводу башенного крана.

- У нас все согласовано с МЧС. По городу Алматы куча фактов, когда краны не то что над домами - над проезжей частью переносят грузы. Это строительство. Как иначе нам развиваться и работать? Мы налогоплательщики и все делаем в рамках закона.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Олега СПИВАКА, Алматы

Кстати

Правила писаны для всех

Аким Алматы Бакытжан САГИНТАЕВ, выступая на минувшей неделе на брифинге, отметил, что застройщики работают в соответствии с новыми правилами.
По его словам, в правилах прописано, что на каждого жителя должно приходиться не менее 10 квадратных метров придомовой территории, включая зеленые насаждения. Это требование касается всех новых застроек, не только в центре. Во всех районах города согласно концепции “Алматы - город без окраин” плотность не должна превышать 440 человек на гектар.
Кроме того, в правилах учтена и социальная инфраструктура. Застройщик обязан учитывать наличие в округе детских дошкольных учреждений, обще­образовательных школ, медобъектов и т. д.
- МЖК строятся. Поначалу они говорят, что у них по проекту и школа есть, и садик. Но по факту они строят в первую очередь жилье, а в конце - школу, - сказал аким. - То есть они быстро построили дом, а дети пошли в нашу школу. Оттуда и появляются классы “Ы” и “Я”. Мы сказали: “Нет, ребята, так не пойдет”.
И начиная с сентября волевым решением мы приостановили все стройки практически (выделено нами. - М. А.). Сказали: “Расчеты такие: одно ученическое место составляет 4,2 миллиона тенге”. Сказали: “Если хотите построить, условно, 100 тысяч квадратных метров, тогда вы должны построить школу на 900 мест в одну смену. Вы должны построить школу не в конце, а сейчас. Вы заложили один кирпич в свой дом, два кирпича - на школу”.
Учтены ли эти нюансы при строительстве ЖК “Адмирал”?
Сергей ЗАВИДОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть