3240

А им всё по…

Вот уже второй год госор­ганы не могут заставить застройщика устранить нарушения, допущенные при строительстве ЖК в Алматы.

А им всё по…

Речь идет о жилом комплексе, который возводится на месте бывшего детсада для детей незрячих родителей на пересечении улиц Шарипова и Карасай батыра. Заказчиком строительства выступает ТОО “Лукум”, которое в 2018-2019 годах неоднократно привлекалось к административной ответственности за отсутствие разрешительных документов и начало строительно-монтажных работ без уведомления уполномоченного органа, а также за неисполнение его предписаний.

Осенью 2019 года, как раз после требования президента страны прекратить уплотняющую застройку Алматы, управление градостроительного контроля обратилось в суд с иском о признании строящегося ЖК самовольной постройкой и сносе его за счет “Лукума”. В феврале 2020-го истец уточнил свои исковые требования: не снести, а лишь снизить на 15 см высоту технических этажей в блоках А2, А3 и А4, а также снести железобетонные каркасы над машинными отделениями в тех же блоках. Решение в итоге было принято в пользу госоргана (см. “Придётся укоротить”, “Время” от 15.4.2020 г.), оно вступило в законную силу, однако до исполнения дело так и не дошло.

Согласно ответам на запросы местного активиста Мурата КАСЕНОВА в настоящее время дело находится на исполнении департамента юстиции Алматы. В декабре прошлого года с застройщика за неисполнение судебного акта была взыскана пеня в размере 874,8 тысячи тенге, и это, судя по всему, еще не конец истории.

“В свою очередь департаментом юстиции города Алматы в специализированный межрайонный экономический суд (СМЭС) города Алматы направлено представление о взыскании с ТОО “Лукум” пени в доход государства в размере 2 363 770 тенге”, - сообщило управление градостроительного контроля.

Тем временем взоры гос­органов обратились на генерального подрядчика строительства - ТОО “Salavat Stroy”. В ноябре 2020 года на объект нагрянула проверка и выявила нарушения в блоке А1. Выяс­нилось, что в блоке, который должен состоять из девяти этажей, фактически возведен 10-й этаж. При этом имеется предписание технадзора от 17 сентября 2020 года об имеющихся отклонениях при кладке внутренних и наружных стен на отметке +27,990 в том же блоке.

Подрядчику велено было устранить нарушения, однако он проигнорировал замечание, за что был привлечен к административной ответственности. Но это не помогло, и тогда управление градостроительного контроля обратилось в СМЭС с иском о понуждении Salavat Stroy исполнить предписание госоргана. В ходе рассмотрения дела ответчик утверждал, что предписание исполнено, однако его слова не подтвердились. В итоге СМЭС удовлетворил требования управления градостроительного контроля. 5 октября решение вступило в законную силу, но все еще не исполнено.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть