4544

Где обещанные 100 процентов?

Заявления властей Алматы о полной готовности тепловых сетей и многоэтажек к отопительному сезону оказались, мягко говоря, не соответствующими действительности. Хотя тепло в многоквартирные дома стали подавать еще 2 октября, до сих пор жители целых микрорайонов мерзнут.

Где обещанные  100 процентов?
На территории котельной по ул. Ходжанова до сих пор идут ремонтные работы.

Напомним, 28 сентября руководитель управления энергоэффективности и инфраструктурного развития Алматы Евгений ПАК заверил о полной готовности города к отопительному сезону (см. “ОСИ: испытание теплом”, “Время” от 29.9.2021 г.). На том брифинге чуть ли не через слово звучал показатель “100 процентов”. По словам главы ведомства, и тепло­источники, и коммунальные предприятия, и тепловые сети города, и котельные - абсолютно все готовы к отопительному сезону на 100 процентов.

А вскоре после брифинга мне поступил ответ из управления жилищной инспекции, в котором отмечалось: “Многоквартирный жилой фонд города Алматы составляет 8645 домов, из которых 8226 подключены к центральному отоплению. Согласно информации ТОО “Алматинские тепловые сети”, на сегодняшний день акты готовности получили 8226 домов, что составляет 100 процентов”! То есть вывод напрашивался однозначный: власти сумели помочь в подготовке к холодам даже тем ОСИ, которые испытывали проблемы, прежде всего финансовые, из-за противостояний и борьбы с КСК.

1 октября акимат Алматы распространил радостную весть: отопительный сезон в мегаполисе начнется 2 октября, в преддверии резкого похолодания. Тепло и правда дали, но не всем и далеко не везде. В Алматы уже успел выпасть и растаять первый в этом сезоне снег, горожане облачились в куртки и шапки, а батареи во многих домах и даже микрорайонах так и не потеплели. Мы собрали несколько жалоб алматинцев.

- До сих пор нет отопления в доме №11 по улице Досмухамедова в Алмалинском районе. В квартирах сильный холод. Так еще и свет отключился в нескольких квартирах дома, уже всю ночь нет, и невозможно согреться даже обогревателем, - поделилась с нами Анджела КУБАШЕВА.

В жилом комплексе “Сарыарка”, который расположен в Ауэзовском районе, в минувшую среду сразу пять специалистов-тепловиков разбирались, почему в обратной трубе давление сильнее, чем в подающей. Такого по законам физики быть не должно. В итоге целых три дня не могли запустить новый дом так, чтобы везде было тепло. Почему-то остаются холодными три подъезда.

ОСИ в домах № 286, 286а, 288, 290 по улице Жарокова в Бостандыкском районе сообщили: они добросовестно подготовили свои многоэтажки к отопительному сезону. А вот теп­лосети и котельные оказались не готовы!

- Отопление хоть и дали, а батареи холодные. Жильцы мерзнут. А все потому, что котельная на улице Ходжанова, к которой мы относимся, на ремонте. Нас подключили к другой, “орбитовской” котельной, - рассказала жительница одного из домов на улице Жарокова Елена. - Около котельной до сих пор копают, из-за этого была перекрыта улица Ходжанова. Судя по всему, тянули подключение для очередного строящегося ЖК в нашем районе. Вчера основную часть закопали, но возле самой котельной еще все раскопано.

Жители этого микрорайона вообще недовольны ситуацией с нагрузкой на коммуникации из-за масштабной застройки района. После ввода в эксплуатацию “Гагарин парка” в давно построенном там ЖК “Комфорт” постоянно отключают электроэнергию, слабый напор воды, а теперь еще и слабое отопление. Здесь уже, думается, не стоит винить жителей за пассивность или органы управления жильем за бездействие - тут скорее вина застройщика и нескольких управлений акимата, выдававших разрешение на очередную точечную застройку.

Из 24 жилых домов жилого комплекса “Восточка” в Медеус­ком районе, построенного по госпрограмме, больше 50 процентов не подключены к теплоснабжению. То есть мерзнут более 1000 человек, учитывая, что в комплексе 1560 квартир, пожаловалась жительница Алия КУСАИНОВА:

- На текущий момент на все счета и имущество обслуживающей нас компании наложен арест за долги. Из четырех котлов автономной котельной ЖК за долги опечатаны три котла. Работает всего один котел на 1560 квартир. Мощности недостаточно для полноценной работы. Вторая причина, я считаю, некомпетент­ная управляющая компания ТОО “BCA Group” (вроде КСК). Масса нарушений при подключении ЖК к теплу: не проведены опрессовка сетей, предварительная проверка подвальных и внутренних технических шахт. Есть порывы радиаторов внутри квартир и техпомещений на этажах.

Не подключены к теп­лу и квартиры в ЖК “Восточка”.

Тут, конечно, власти могут возразить жильцам комплекса: мол, отказывайтесь от такой управляющей компании, все в ваших руках! Все правильно, но сейчас речь не об этом, а о “100 процентах готовности”, которые гарантировали власти!

В Бостандыкском районе без тепла сидят жители дома №129/3 по улице Кекилбайулы. По словам людей, КСК “Алмагуль” никак не реагирует на жалобы.

Нет отопления и в микрорайоне “Алмагуль”, и в микрорайне “Кок Кайнар” в Алатауском районе.

Замерзают жители дома №27 по улице Айбасова в Турксибском районе. В КСК “Лакомка” им отвечают: нет давления в котельной. В том же районе в микрорайоне “Жулдыз-1” отопление дали в первый же день. Но, как шутят жители, от радости на станции переборщили с давлением: потекли батареи в подъезде, вода лилась из люка, а где-то на районе рванула общая труба. В среднем здесь дома не старше 20 лет.

Все эти жалобы жителей мы адресовали акимату. Что же нам ответили?

- Без паники, все под контро­лем! Управление энергоэффективности оказывает содействие КСК/ОСИ на местах. Отопления может не быть по разным причинам: где-то из радиаторов не спущен воздух, где-то КСК до сих пор не подключил дома. Бригада разбирается, много заявок по городу, отрабатывают в порядке очереди.

Раз много заявок по городу, а бригада не в тех местах, что мы указали, значит, проблема, боюсь, еще шире и глубже, чем мы думали. Вот вам и все “100 процентов” готовности!

Екатерина ТИХОНОВА, Алматы

А тем временем

Можно тепло дать пораньше?

В Атырау обещают подключить отопление в жилых домах раньше положенного срока.

Осень выдалась в этом году прохладной, поэтому горожане уже вторую неделю просят акимат не дожидаться календарного начала отопительного сезона и дать в их дома тепло. По словам руководителя областного управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Ерлана НАЗАРОВА, всего на отопительный сезон выделено три миллиарда тенге, из них один из местного бюджета, остальная сумма - собственные средства коммунальных предприятий и учреждений.

- Коммунальные предприятия полностью завершили ремонт 15,6 километра тепловых линий, 1,4 километра линий воды и водоотвода, 696,7 - электролиний. В регионе более 400 объектов образования и 147 учреждений здравоохранения полностью прошли испытание на предмет готовности к отопительному сезону. Из 1776 многоэтажных жилых домов готовы принять тепло 99 процентов, - отрапортовал Назаров.

С 1 октября в Атырауской области к отоплению подключили детские сады, больницы и школы.

- Подача тепла в жилые дома начнется 15 октября. Но если резко похолодает, подключение домов к теплу может быть осуществлено раньше намеченного срока, - отметил Назаров.

Насколько раньше, энергетик не уточнил.

Надежда ШУМИЛИНА, Атырау

Поделиться
Класснуть