7543

Прецедент создан. Следующие - мегаполисы?

Строительство роскошного жилого микрорайона на высоком берегу Есиля в Петропавловске, которое затеяли аккурат в рекреационной зоне, похоже, придется сворачивать. Первое элитное жилье там должны были сдать следующей осенью, и застройщик уже начал продажи. Но беда пришла откуда не ждали в виде внеплановой проверки из столицы.

Прецедент создан. Следующие - мегаполисы?
Паспорт объекта.

То, что строительство здесь незаконно, никогда не было секретом. Все-таки в действующем генплане участок в 11 гектаров числится рекреационной зоной! В местном акимате даже оперативно и под плотной завесой тайны приступили или к разработке нового генплана, или к корректировке старого - чиновники до сих пор с этим не определились. Нетрудно догадаться, что в новом документе никакой рекреационной зоны уже нет, а есть жилой микрорайон (см. “Прикрыли планом срам”, “Время” от 21.7.2021 г.). Но быстро узаконить стройку не вышло.

Осознав тщетность обращений в местную прокуратуру, руководитель Ассоциации ИП Петропавловска, юрист Олег ХРУПИН написал жалобу в комитет по делам строительства и ЖКХ Мининдус­трии и инновационного развития. И в Петропавловск отправился десант из семи экспертов.

- Я таких проверок никогда не видел, - удивляется Олег. - Во-первых, я приходил, искал личной встречи с ними, чтобы дополнительные доводы привести, но мне передали, что проверяющие ни с кем не контактируют, чтобы потом не было никаких интерпретаций. Во-вторых, в результате они составили не просто акт, а акт с приложением, потому что в формуляр акта все выявленные нарушения не поместились. Они обнаружили даже то, что мы в заявлении не указывали, то, что мы сами не заметили! В итоге, выполняя предписание об устранении нарушений, отдел строительства акимата Петропавловска должен отменить ранее выданные архитектурно-планировочное задание (АПЗ) и эскизный проект. А без этих документов дальнейшее строительство в этом месте невозможно.

Итак, какие грандиозные планы рождались в тиши акиматовских кабинетов? На участке с прекрас­ным видом на Есиль и его долину должны были построить 23 индивидуальных дома, 12 таунхаусов, 12 трех­этажных домов, детский сад, спортцентр и нечто под названием “общественный центр”. Все это указано в проекте застройки микрорайона “Набережный”, утвержденном акимом Петропавловска еще в 2015 году. То, что этот проект противоречит генеральному плану, никого тогда не смутило. Равно как и то, что он вообще-то должен был обсуж­даться на публичных слушаниях, но с населением чиновники советоваться не стали.

Мало того, и выданный уже в 2020 году застройщику ТОО “АСП Трейд 2008” эскизный проект будто с потолка взят. В нем появились торговый центр, многоуровневые парковки и автостоянки, зона инженерных сооружений, но пропали спортивный центр и индивидуальные дома. Просто противозаконное комбо: не соответствующий генплану проект застройки и не соответствующий проекту застройки эскизный проект!

Cтройка остановлена. Но застройщик отрицает тот факт, что произошло это из-за министерской проверки.

Как же целый акимат мог так беззастенчиво игнорировать закон - вопрос риторический. Более удивительно то, что этот участок однаж­ды уже был у частника, который собирался строить здесь жилые дома. И десять лет назад акимат его отобрал… по тем же самым обстоятельствам, которые выявили столичные ревизоры в ходе недавней проверки. Ну нельзя построить в рекреационной зоне жилой дом, даже если очень хочется!

Участок был выкуплен в частную собственность, но в 2011 году забирали его через суд. В ходе разбирательства выяснилось, что участок затрагивает и водоохранную зону. Постановление акимата о передачи земли в частную собственность признали незаконным, договор купли-продажи - недействительным. О возврате денег предпринимателю в судебных актах ничего не сказано.

После этих победных процессов акимат Петропавловска выделил из этого участка чуть больше половины гектара для строительства детского сада. А спустя четыре года, в феврале 2015-го, тогда аким города, а ныне первый зам­акима Северо-Казахстанской области Марат ТАСМАГАНБЕТОВ одним своим поста­нов­лением прекратил пра­во государства на эту землю, чтобы через пару месяцев включить эти детсадовские полгектара в огромный массив площадью 11 гектаров и отдать его в аренду ТОО “АСП Трейд 2008” для строительства коттеджного поселка. К тому времени у акимата уже появился втихаря принятый вопреки генплану проект застройки микрорайона.

Интересно, но все эти старания чиновников по изданию разных сомнительных документов ни в какие реальные дела до недавнего времени не воплощались. Более того, арендаторы прозевали окончание пятилетнего срока аренды и вовремя его не продлили. Это значит, что судьбу участка предстояло решать на земельной комиссии в обстановке излишней гласности. Но тут нерадивых застройщиков спас продолжатель дела Тасмаганбетова, нынешний аким Петропавловска Булат ЖУМАБЕКОВ.

24 апреля 2020 года закончился срок аренды, но 14 мая Жумабеков своим постановлением в первом пункте его дополнительно прекратил, а во втором - снова предоставил этот же участок этому же арендатору! Чтобы хоть как-то замарафетить формулировки, в тексте постановления изменено назначение участка. В этот раз ТОО “АСП Трейд 2008” получило 11 гектаров “для разработки проекта детальной планировки и проектирования объектов”. С мая 2020 года Булат Жумабеков уже трижды продлевал аренду этой земли.

И этой весной ТОО “АСП Трейд 2008” установило здесь железный забор, вывесило паспорт объекта, начало строительство первого дома, то есть спустя шесть лет вышло на публичную стадию реализации проекта. Правда, тут же наткнулось на жалобы со стороны менее удачливых предпринимателей, которым с городской землей не так везет.

- Ты попробуй, будучи простым смертным, так сделать! - заявляет Олег Хрупин. - Нисколько не стес­няясь, аким города продлевает срок аренды по договору, который уже закончился. И в то же время ко мне за юридической помощью уже обратились 12 предпринимателей - держатели маленьких торговых павильончиков, которым даже при наличии всех законных оснований аренду просто так не продлевают. Другой пример: прямо сейчас по решению суда должен быть снесен небольшой магазинчик, но никому и в голову не придет снести огромный молл в центре Петропавловска, который построен в нарушение всех строительных и земельных норм.

- В Петропавловске был прецедент, когда один ИП пытался в суде доказать, что ему незаконно отказали в предоставлении участка, мотивируя тем, что другим при таких же обстоятельствах землю дают! - продолжает мой собеседник. - Суд тогда на его сторону не встал, но издал частное определение в адрес комитета по управлению земельными ресурсами Минсельхоза о необходимости проведения проверки в части законности предоставления земельных участков, находящихся за красной линией. Состоялась ли та проверка, нам неизвестно. Зато по фактам очевидного нарушения земельного законодательства при выделении участка в “Набережном” комитет разбираться по существу не стал.

“Неясно, каким образом при предоставлении земельного участка ТОО “АСП Трейд 2008” затрагиваются ваши законные права и интересы. В связи с чем ваше заявление не может служить основанием для регистрации внеплановой проверки”, - ответили в комитете на заявление Ассоциации ИП Петропавловска.

- В таком случае давайте просто честно уберем из Конституции статью о том, что все равны перед законом и судом, и признаем, что нормы могут варьироваться в зависимости от того, к кому они применяются! - возмущен Олег Хрупин.

Кстати, в результате проверки комитета по делам строительства и ЖКХ за незаконные АПЗ и эскизник к административной ответственности привлекли начальника отдела строительства акимата Петропавловска Серика САБРАЛИНА. Формально это правильно: документы Сабралин подписывал единолично. А вот если бы в дело вступил комитет по управлению земельными ресурсами и выявил нарушения в земельном законодательстве, главными действующими лицами в этой темной истории с запрещенным к застройке участком стали бы бывший и нынешний акимы Петропавловска.

P.S. Стройка в “Набережном” остановилась. Но вовсе не потому, что она незаконна. Как заявил человек, который представился директором ТОО-застройщика, временный простой возник из-за того, что они ждут стройматериалы. Никаких запрещающих строительство документов от госорганов они не получали. Интересно, но в управлении ГАСК, которое должно было стройку остановить, запрос “Времени” об этом уже две недели никак не комментируют. А на прощание директор тэоошки предложил нашему корреспонденту присмотреть здесь... квартиру, потому что “скоро все будет хорошо”.

Ульяна АШИМОВА, фото автора, Петропавловск

Поделиться
Класснуть