3122

Звезда в секрете

В стране снова дефицит лекарств для лечения больных коронавирусом, а на носу новый учебный год в офлайн-формате, который вряд ли улучшит ковидную ситуацию...

Звезда в секрете

До тех пор, пока власти будут сохранять избирательный и поверхностный подход к контролю за исполнением своих антиковидных постановлений, коронавирус в Алматы непобедим. В результате страдают те, кто никак не может быть защищен даже вакциной - ежедневно растет количество заболевших детей, от COVID-19 даже умер месячный малыш.

Во вторник на брифинге главный государственный санитарный врач Алматы Жандарбек БЕКШИН сообщил, что в начинающемся 1 сентября новом учебном году при поражении коронавирусной инфекцией 20 процентов учеников и учителей одной школы ее будут полностью закрывать и переводить учащихся на онлайн-обучение. А ведь еще буквально на прошлой неделе и министр образования и науки Асхат АЙМАГАМБЕТОВ, и глава управления образования Алматы Ляззат ЖЫЛКЫБАЕВА были решительно настроены вернуть всех детей в сентябре за школьные парты, к традиционному формату. Исключением для обучения в режиме офлайн тогда значились только дети с заболеваемостью из группы риска, ученики, родители которых болеют коронавирусом, и контактные.

Однако в новом постановлении Бекшина, вступившем в силу 17 августа, появилась возможность обучаться в формате онлайн. Но не для всех.

- Мы провели серию встреч. От родителей, дети которых имеют хронические заболевания, в управление образования поступают заявления о переводе на онлайн-обучение. Родители как раз объясняют, что ребенок ослаблен, он состоит на учете по заболеваниям органов дыхания, например. Если это будет подтверждено медицинскими документами, то ребенка переведут на обучение из дома. Такой ребенок не может быть подвергнут риску заражения, - сказал Бекшин. - Кроме того, если в классе обнаружат зараженного коронавирусом, то весь класс переводят на онлайн-обучение. Это нужно для того, чтобы не привести к распространению инфекции в целом во всей школе.

- А если с заявлением по поводу перевода на онлайн-обучение обратится родитель здорового ребенка?

- Когда мы встречались с родителями, то о здоровых детях разговор не шел. Говорили именно о детях с хроническими заболеваниями, ослабленных, с низким иммунитетом. Рассмотрим этот вопрос с управлением образования, - последовал ответ.

Эпидемиологическая ситуация по коронавирусной инфекции в Алматы продолжает оставаться напряженной. Особенно настораживает рост заболеваемости лиц старше 60 лет, поступающих в тяжелом состоянии, и детей до года.

- К сожалению, у нас подтвержден один случай летального исхода ребенка в возрасте одного месяца, после того как он был инфицирован. Смерть наступила от коронавирусной инфекции. Это было месяц назад, - сообщил на брифинге руководитель управления общественного здоровья Алматы Нариман ТАБЫНБАЕВ.

При этом глава горздрава отметил: растет количество заболевших и госпитализированных с коронавирусом детей.

- Если два-три месяца назад, в разгар пика третьей волны, в стационарах лежали не более 30-40 детей, то неделю назад их число увеличилось до 245. На сегодняшний день в стационарах лежат 195 детей, на дому - 2540.

То есть суммарно в Алматы болеют коронавирусом почти 3000 детей!

Сегодня в пятерку основных мест заражения ковидом в самом крупном городе страны входят объекты торговли - 35 процентов, контакты в семьях - 18 процентов, общественный транспорт - 17,6 процента, продуктовые рынки - 13 процентов. Резко возросла заражаемость на семейных мероприятиях (тои, юбилеи, поминки) - до 3,5 процента.

Между тем мониторинговые группы департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алматы проверяют заведения и наказывают нарушителей избирательно, это уже ни для кого не секрет. Имена простых граждан, нарушивших режим самоизоляции, ведомство смело публикует на своем официальном портале, а вот наказывать или даже называть известных блогеров и звезд казахстанского шоу-бизнеса за презентацию бургера в выходной день не спешит. Как и владельцев заведений этих тусовок. Хотя протоколы об административных нарушениях все же составили. Но почему не так быстро? Неужели только после давления обычных горожан?

- Эти же звезды не сидят на месте, постоянно куда-то выезжают, их сложно поймать, - развел руками Бекшин, отвечая на соответствующий вопрос.

Екатерина ТИХОНОВА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА и Владимира ЗАИКИНА, Алматы

(Продолжение темы в материале "Подушка безопасности сдулась?")

Поделиться
Класснуть