1557

На карманные расходы

Есть ли реальная возможность у подростков заработать реальные деньги? Куда и как можно пристроить чадо во время школьных каникул? Готовы ли работодатели к сложностям? Мы попытались найти ответы на эти вопросы.

На карманные расходы

Наш эксперт - специалист по трудовому законодательству и профориентации подростков Олеся КУУР. Она мама ученицы 11-го класса, которая сама заработала на свое обучение в зарубежной онлайн-школе.

- Вопрос трудоустройства действительно сложный и для работодателей, и для подростков. А все потому, что обе стороны не знают законы, поэтому и боятся их нарушить. На самом деле, с одной стороны, ничего страшного или сложного нет, с другой - все уже прекрасно научились их обходить…

- Что нужно знать, если старшеклассник хочет подзаработать, например, на каникулах?

- Есть целый ряд ограничений, в основном они защищают здоровье детей: нельзя поднимать тяжести, работать в промежуток с 22 вечера до 6 часов утра, сверхурочно, на вредных производствах. А вот командировки разрешены, это связано с работой детей артистов в кино, цирке. Подростку нельзя работать там, где есть непосредственная материальная ответственность, например, выдавать и принимать товары на складе, сидеть на кассе... А вот официантом можно - ведь он принимает оплату только по чеку.

- Если не ошибаюсь, работать можно только четыре часа в день…

- Вот видите, все мы помним старые нормативы, сейчас трудовое законодательство изменилось, учет времени понедельный. Для 16-летних подростков рабочая неделя должна составлять 36 часов, а не 40, как у взрослых. До 16 лет это только 24 часа в неделю. Причем это не суммированное время, а именно равномерно распределенное, без переработок.

- Со скольки лет подросток может самостоятельно устроиться на работу?

- С 16 лет. Причем для этого не требуется даже согласие родителей. Но многие работодатели перестраховываются и просят нотариально заверенное разрешение родителей. На самом деле, у нас очень много ответственных работодателей, которые могут и хотят выполнять все требования закона. Люди понимают, как важно получить первый рабочий опыт, которого у нынешних детей нет.

Ко мне за консультацией обратился фермер. Ему пришлось решать много простых вопросов. Например, детям нельзя поднимать тяжести, значит, собранный урожай в мешках переносить тоже нельзя. Он понимал, что уследить за подростками сложно, поэтому выдал им вместо мешков ведра.

- То есть никаких сложностей нет, было бы желание?

- Иногда желания мало. Я считаю, очень важен вопрос трудоустройства детей с особыми потребностями. Для них это не просто интересный опыт, но и вопрос социализации, самостоятельности. И вот таких ребят очень неохотно берут на работу, родителям приходится буквально с боем реализовывать их право на труд.

- А как сами родители относятся к идее подростка поработать летом?

- Им надо понимать, что зачастую первый рабочий опыт не имеет ничего общего с будущей профессией. Это просто бесценная практика самостоятельности, коммуникаций на другом уровне, интерес к самому процессу трудоустройства, общения в коллективе. Тут дело даже не в заработанных деньгах.

- Какая самая обширная сфера применения детского труда у нас в стране?

- Не поверите - образование! Это тренд дистанционки, когда старшие учат младших. Родителям просто некогда заниматься по вечерам уроками, поэтому нанимают старшеклассников на роль гувернеров. Ребята объясняют непонятное, следят за выполнением уроков, подтягивают по определенным дисциплинам, даже сидят в классных чатах и общаются с учителями вместо родителей! Мы просто не представляем размах этой деятельности. Многие образовательные центры, которые готовят школьников к поступлению в специализированные школы, сейчас охотятся за старшеклассниками из этих же школ и официально берут их на работу!

- И как показывает себя такой опыт?

- Прекрасно. Я вижу, что довольны и дети, и родители. Ребятам легче общаться с теми, кто ненамного старше их, с теми, кто легче принимает новый формат обучения. А для подростков это очень неплохой заработок. В свободное от собственных уроков время можно зарабатывать до 70-80 тысяч тенге. Рынок такого рода образовательных услуг развивается независимо от того, что мы думаем по этому поводу. Это мы не успеваем за ситуацией, законы не успевают, а дети берут все в свои руки и делают так, как им удобно. Законы потом подтянутся, но подростки к тому времени успеют придумать уже что-то новое. Вот только село идет своим путем. Там труд не от интереса, он часть жизни с самого раннего возраста детей. Это вопрос выживания, а не поиска себя.

- Что мешает сделать летний труд старшеклассников модным брендом, традицией?

- Школа мешает. До выпуска из нее наши дети оторваны от реального труда, поэтому им очень сложно определиться с профессией, об этом постоянно говорит наше сообщество профориентаторов. У ребят очень небольшие шансы где-то попробовать себя, даже экскурсии на производства редкость, я не говорю уже о том, чтобы встать на рабочее место.

Родители тоже иногда мешают. Например, мне одна родительница на консультации по проф­ориентации на вопрос о том, кем она видит сына в будущем, так и сказала, что видит его с портфелем на государственной службе. И очень подробно описала... порт­фель. А подросткам жизненно необходим трудовой опыт! Им интересно все: как устраиваться, как получать зарплату, как выдерживать рабочий ритм. Возможно, пара недель работы летом не менее полезны, чем оздоровительный лагерь.

Комментарий в тему

Гульнара КАТИБАЕВА, председатель Ассоциации клуба рестораторов Казахстана:

- Работа для подростков и молодых людей без опыта у нас есть. Но отношение к ней странное. Летом пик сезона в сфере общепита, но очереди из скучающих студентов у нас почему-то не выстраиваются. Ко мне очень часто обращаются: мол, у тебя столько знакомых - помоги устроить ребенка. Но как только предлагаешь поработать официантом или ранером (помощник официанта), сразу чуть ли не кровная обида: как это, мой ребенок будет борщи подавать?!

А что тут такого? Что за дикое отношение к труду, что за странные понты? Официант - прекрасная профессия. Если вы идете за трудовым опытом, то получите его в избытке, потому что официант - это и продавец, и психолог. Ранер зарабатывает 5-7 тысяч тенге в день, официант в хорошем заведении может получать от 250 тысяч в месяц. У тебя высшее образование, большие амбиции? Хорошо, начни с этой позиции, потом станешь администратором. Но очереди из желающих нет.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть