5165

Борьба под ковром

Семей стал эпицентром противостояния между бизнесом и властью Восточного Казахстана

Борьба под ковром

Группа местных предпринимателей, депутатов и общественников открыто выступила против акима области Даниала АХМЕТОВА (см. “Обратите внимание!”, “Время” от 4.5.2021 г.). Тогда бизнесмены Семея и Усть-Каменогорска обратились к руководству страны с просьбой провести всестороннюю проверку деятельности главы региона. Однако проверять начали деятельность тех, кто подписал открытое письмо.

Поводом для проверки послужило обращение в департамент полиции директора ТОО “Фирма Азия” Сауле ДУСКУЖАНОВОЙ. Эта компания вошла в число тех, кого подписанты обвинили в том, что с приходом Даниала Ахметова на должность главы Восточного Казахстана они монополизировали строительный рынок. “Все государственные закупки распределяются только среди узкого круга доверенных фирм, Восточный Казахстан лидирует среди областей по количеству закупок из одного источника, а в лидерах по суммам “освоения” бюджетных средств вот уже пять лет одни и те же лица. В области сформирована закрытая каста “приближенных” бизнесменов, которые крепко присосались к государственному бюджету. Сфера их интересов постоянно расширяется, а конкуренция в сфере госзакупок жестко подавляется”, - утверждали авторы обращения.

Сауле ДУСКУЖАНОВА с акимом области Даниалом АХМЕТОВЫМ на открытии “Абай-Арена”.

В качестве примера подписанты привели строительство в Семее культурно-спортивного комплекса: “Счастливым обладателем контракта на строительство “Абай-Арена” из одного источника стало ТОО “Фирма Азия” с ценой 18,284 млрд тенге. По отработанной схеме были найдены “ошибки” в проекте, после чего смета и сумма контракта возросли в 1,5 раза (!) - до 26,446 млрд тенге. Для сравнения: идентичный по назначению, набору сооружений и размеру комплекс в Талдыкоргане обошелся бюджету почти в два раза дешевле!”

После громкого резонанса глава ТОО “Фирма Азия” Сауле Дускужанова и обратилась с заявлением в полицию. Было возбуждено уголовное дело по статье 274 (“распространение заведомо ложной информации”) Уголовного кодекса.

Реакция взбунтовавшихся бизнесменов не заставила себя ждать. Они отправили в Акорду коллективное обращение, в котором заявили: “Чтобы заткнуть нам рот, теперь на нас оказывается давление в виде уголовного преследования”.

“То, с какой скоростью правоохранительная система среагировала на это заявление (С. Дускужановой. - М. Г.), говорит о том, что это дело находится на личном контроле руководства области, - считают протестанты. - Посудите сами: уже на следующий день после подачи заявления были выделены средства, и целая оперативно-следственная группа из областного центра прибыла в Семей для проведения допросов. Следователи не скрывают, что руководство поставило перед ними задачу слепить из нас ОПГ и довести дело до суда. Видимо, в Восточном Казахстане нельзя не только выражать несогласие с мнением акима области, но и жаловаться на его действия высшим должностным лицам государства!”

Восставшие бизнесмены Семея.

Авторы обращения полагают, что руководство области поставило задачу накопать уголовные правонарушения на них перед всеми контрольными и надзорными органами.

Они созвали брифинг, где еще раз повторили накопившиеся претензии к главе Восточного Казах­стана. Среди них развал созданного несколько лет назад с гос­участием автопарка ТОО “Semey Bus”, продвижение проекта “Дворец для мусора”, срыв строительства ТЭЦ-3. В заключение участники брифинга высказались за отставку Даниала Ахметова.

Но и противоборствующая сторона не стала отсиживаться в обороне.

Сауле Дускужанова вместе с компаниями, которых их оппоненты назвали “кастой приближенных бизнесменов”, созвали пресс-конференцию в Алматы. Обиженные предприниматели заявили, что все обвинения в их адрес - клевета, которую распространяют недобросовестные конкуренты, чтобы нанести удар по их деловой репутации. У директора ТОО “Фирма Азия” и ее единомышленников нашлась мощная группа поддержки в лице общественного фонда по борьбе с кибербуллингом “Ар-бедел”. По мнению его представителя Елены НЕСТЕРОВОЙ, то, что происходит, - беспрецедентная информационная атака, организованная против акимата и предпринимателей Восточного Казахстана. “Ар-бедел” намерен добиться наказания организаторов кибербуллинга. По заявлению фонда возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 378 “оскорбление представителя власти”. Уже имели место задержания и обыски. В зоне пристального внимания правоохранительных органов оказались лица, которых подозревают в развязывании информационной войны в интернете.

На фоне всех этих событий прервал молчание и глава области. В интервью одному из телеграм-каналов Даниал Кенжетаевич высказался о громком конфликте в своей вотчине:

- Это попытка банального давления на органы государственной власти и на меня лично с целью принуждения к выделению необоснованных субсидий, противодействия требованиям к повышению качества работ и услуг.

По его словам, среди обратившихся в Нур-Султан есть бизнесмены, которых самих можно отнести к категории “обласканные властью”. Все эти годы, утверждает аким, они осваивают многомиллиардные тендеры и занимают депутатские кресла.

- Разногласия между ними и городским маслихатом (Семея. - М. Г.) возникли лишь вокруг справедливых требований городского акимата к качеству проводимых работ. И здесь я полностью поддерживаю принципиальность акима города, и никаким шантажом и давлением этого не изменить, - подчеркнул глава Восточного Казахстана.

Между тем возмутители спокойствия затаились. Что это? Признание своего поражения? Или бунтари выжидают подходящий момент для того, чтобы снова громко заявить о себе?

Милана ГУЗЕЕВА, фото предоставлены пресс-службой облакимата и с сайта inbusiness.kz, Семей

Поделиться
Класснуть