3893

План всегда лучше, чем его отсутствие

До конца текущего года в Казахстане будет принят закон об амнистии, а уже в следующем году в стране исчезнут учреждения чрезвычайной безопасности. Такие меры запланированы в утвержденном правительством плане первоочередных мер в области прав человека.

План всегда лучше, чем его отсутствие

9 июня глава государства Касым-Жомарт ТОКАЕВ своим указом поручил правительству страны утвердить план первоочередных мер в области прав человека, направленный на решение накопившихся в этой сфере проблем. Спустя два дня кабмин выполнил президентское поручение.

Утвержденный правительством план насчитывает 26 первоочередных мер, которые планируется реализовать в стране для наведения порядка в области прав человека по девяти направлениям: совершенствование механизмов взаимодействия с договорными органами ООН и специальными процедурами Совета ООН по правам человека, обеспечение прав жертв торговли людьми, права человека в отношении граждан с инвалидностью, ликвидация дискриминации в отношении женщин, право на свободу объединения, право на свободу выражения мнения, право человека на жизнь и общественный порядок, повышение эффективности взаимодействия с неправительственными организациями, права человека в области уголовного правосудия, исполнения и предупреждения пыток и жестокого обращения.

При этом 17 мер согласно постановлению правительства будут реализованы до конца текущего года, шесть мер - в течение 2022-го, остальные - до конца 2023 года.

Практически по каждому из направлений планируется внесение изменений и дополнений в действующие законы в соответствии с рекомендациями и протоколами ООН в области прав человека.

Наибольшее же число мер планируется предпринять в области уголовного правосудия, исполнения и предупреждения пыток и жестокого обращения.

Судя по плану до конца текущего года в Казахстане будет принят закон об амнистии, а медицинское обеспечение осужденных и следственно-арестованных лиц будет передано из МВД в ведение Министерства здравоохранения. А уже на следующий год в стране полностью исчезнут учреждения чрезвычайной безопасности. При этом впервые осужденные будут отбывать свои сроки наказания отдельно от ранее судимых.

Еще одна немаловажная мера - допросы подозреваемых и судебные заседания будут фиксироваться на видео, а камеры видеонаблюдения в исправительных учреждениях будут подключены к национальной системе видеомониторинга. Это будет сделано в целях обеспечения безопасности осужденных и минимизации правонарушений. Также до конца года будет создана централизованная автоматизированная база данных уголовно-исполнительной системы. Кроме того, планируется внести изменения и дополнения в Уголовный, Уголовно-процессуальный и Уголовно-исполнительный кодексы: предоставление отсрочки отбывания наказания при тяжелом заболевании осужденного, замена более мягким видом наказания вследствие тяжелой болезни осужденного, уточнение понятия “пытки”, а также введение определения “жестокое обращение” и т. д.

В области обеспечения других прав планируется декриминализация уголовной статьи “оскорбление”, увеличение количества участковых и модульных пунктов полиции, ратификация факультативного протокола к Конвенции о правах инвалидов, исключение списка работ, на которых ограничивается применение труда женщин, упрощение порядка регистрации религиозных объединений и т. д.

- Появление указа и плана после указа - это всегда лучше, чем, когда нет никакого указа и никакого плана, - говорит директор Казахстанского международного бюро по правам человека Евгений ЖОВТИС. - Мы живем в административно-управляемой стране, где сигнал сверху для всей государственной системы очень важен. И когда говорят о правах человека - это всегда хорошо, особенно если к этой теме обращено внимание высшего должностного лица страны. Этот план - продолжение инициатив Токаева, которые были заявлены в 2019 году, когда он стал президентом, в том числе закон о мирных собраниях, снижение численности членов для регистрации политических партий, снижение порога для прохождения политических партий в парламент, установление квот для женщин и молодежи в партийных списках и др. Это целый ряд инициатив в политической сфере, направленных на соблюдение прав человека. И новый план принят в этом же русле. В нем, безусловно, есть позитивные моменты. Но в тех вопросах, которые, скажем, политически нейтральные и нечувствительные. К ним относятся борьба с торговлей людьми, борьба с пытками и т. д. Но системно этот план ничего не меняет.

Руслан БАХТИГАРЕЕВ, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть