2718

Платить должен каждый

Ликвидировать в стране мусорные свалки невозможно лишь просто сжигая отходы на спецзаводах

Платить должен каждый

Одной из главных тем в стране в предстоящей пятилетке будет экологическая, а точнее мусорная: природоохранное министерство пообещало к 2025 году полностью решить проблему со свалками. Однако экоактивисты с большим сомнением пока относятся к тому, что эта грандиозная цель будет достигнута. Хотя бы потому, что введенный еще три года назад (!) запрет на захоронение пластика, стекла и картона действует только на бумаге. Казахстанцы в подавляющей своей массе продолжают сваливать весь мусор без разбора, не разделяя его, в одну кучу или в один контейнер. Идея борьбы с отходами посредством мусоросжигательных заводов (см. “Полигоны просят огня”, “Время” от 19.5.2021 г.) тоже может потерпеть фиаско: общественники написали петицию против их строительства, в штыки встретили это предложение и переработчики вторсырья. Мы продолжаем следить за развитием событий и мнениями по заданной теме.

Отметим, что далекоидущие планы Министерства экологии, геологии и природных ресурсов не ограничиваются сжиганием мусора. Уже в этом году в четырех регионах страны намерены установить больше 7000 контейнеров для раздельного сбора твердых бытовых отходов и запустить три новых мусоросортировочных комплекса. По задумке министерства усиленная сортировка позволит уже через четыре года увеличить долю переработки вторичного сырья вдвое, до 30 процентов.

Однако и это, по мнению экологов, не решит главной проблемы - стихийных свалок и горящих полигонов ТБО в разных регионах страны, большая часть которых не соответствует экологическим и санитарным нормам. Причем, по словам наблюдательных граждан, такие горы отходов человеческой жизнедеятельности продолжают множиться не только вокруг городов, но и в селах страны.

Тушение пожара на полигоне ТБО.

- Я, переехав из Шымкента в североказахстанское село Токуши, долго не могла понять, почему здесь не забирают мусор, - рассказывает уже знакомая нашим читателям многодетная мать-переселенка Анастасия ОСМАНОВА. - К весне у меня его накопилось настолько много, что пришлось нанимать трактор, чтобы вывезти за несколько рейсов! А это очень дорого! Оказывается, мусор здесь никто не вывозит. Там, на юге, раз в неделю спецмашина забирает мусор с улиц частного сектора, а здесь люди вынуждены сами решать эту проблему. Местный акимат никак не может организовать этот процесс и найти частника, который согласится заниматься вывозом мусора на свалку. Одна страна, а настолько разные подходы, оказывается... Здесь, на севере, часть мусора люди в печках запросто сжигают.

Когда дороги в Северном Казахстане заносит снегом, сельчане складируют мусор на окраине села или на территории брошенных разрушенных домов, потому что не могут проехать к свалкам. Туда же, к слову, скидывают трупы домашних животных. Однако не только в глубинке, но и в областном центре жители дальних домов частного сектора зачастую вынуждены выбрасывать мусор в ближайшую яму или прямо на дорогу, потому что мусоровывозящие компании отказываются обслуживать все закоулки из-за нерентабельности и нежелания части населения оплачивать услуги.

- В Петропавловске есть несколько компаний, которые вывозят мусор, и все они работают на пределе. Техника старая, а обновить ее не позволяет низкий тариф за вывоз ТБО. Нужно подходить к решению проблемы комплексно: и увеличивать объем переработки мусора, и приводить в порядок полигоны, - считает генеральный директор ТОО “Радуга” Дмитрий ШАРАПАЕВ. 

- Мы изучили опыт в российских городах, где уже успешно провели мусорные реформы, специально съездили туда, пока была заинтересованность местного акимата. Так вот, в деревнях Курганской области уже до 80 процентов мусора собирают! Мы предлагали на основе этого опыта запустить аналогичный пилотный проект в нашем регионе. Но идея, увы, заглохла.

“Радуга” имеет опыт в переработке отходов при поддержке ТОО “Оператор РОП” (уполномоченная правительством республики организация, занимающаяся сбором и переработкой вторсырья). Из отходов компания производит изделия из пластмассы и полиэтилена - пакеты, пленку, ведра и другую продукцию. Три года назад предприятие запустило проект раздельного сбора мусора в Петропавловске и селе Бесколь Кызылжарского района с привлечением экоактивистов.

- Во дворах Петропавловска и Бесколя установили 1400 своих сеток для раздельного сбора мусора, куда люди складывают пластиковую и стеклянную тару, картонные коробки, полиэтилен, металл. Прогресс есть, сетки наполняются довольно быстро. Но при нынешних тарифах, раскладе и положении вещей эта деятельность для нас убыточна, - разводит руками представитель “Радуги” Евгений ЛИ. - Невыгодно содержать структуру по вывозу мусора, закупать дополнительные мусоровозы и манипуляторы. РОП нам платит за переработку отходов, и это позволяет сводить концы с концами. Но мусор по городу мы вывозим бесплатно и в отличие от других профильных компаний не получаем денег от населения за вывоз мусора.

Сетка для раздельного сбора мусора.

Власти неоднократно предлагали “Радуге” поставить на полигоне ТБО вблизи Петропавловска мусоросортировочную станцию и забирать необходимые для производства отходы, сокращая количество мусора для захоронения, но бизнесмен отказывается из-за нерентабельности.

- Нужно делать все по уму или не делать вообще, - считает Шарапаев. - У нас на петропавловском полигоне ТБО ведь уже ставили мусоросортировочную линию, но это была скорее бутафория. Она так и не заработала нормально. На обслуживание хорошей мусоросортировочной станции, которая решила бы экологическую проблему полигона, потребуется 30 млн тенге в месяц (даже если ее РОП установит бесплатно). Там через специальные трубы отводят газ, чтобы не происходило самовозгораний отходов. Кто за это будет платить? Акимат? Население? Увы, у нас пока ситуация, как в басне про лебедя, рака и щуку. Одни абы как занимаются полигоном, другие - вывозом, третьи - культурным сбором и переработкой. А в итоге люди страдают от смрада. Частник никогда не пойдет заниматься этим направлением, пока это не станет коммерчески привлекательным и перспективным.

Производство тазов из вторсырья.

- Мы были согласны организовать грамотное управление отходами и решить мусорную проблему не только в Петропавловске, но главным образом во всех селах области, которые сегодня завалены мусором, - продолжает собеседник. - Для этого надо поднять тариф на вывоз мусора хотя бы до 500 тенге с человека в месяц и отдать все эти деньги единому региональному оператору, который будет отвечать и за полигоны, и за вывоз мусора, и за сортировку, и за переработку вторсырья... У нас почему-то не боятся поднимать тарифы на свет, тепло, газ, а вот на вывоз мусора не решаются, - пожимает плечами Шарапаев.

К слову, в Курганской области, проводя реформу, заставили платить за вывоз мусора всех - и тех, кто живет в много­этажках, и тех, кто в частном секторе. Там за основу борьбы с несанкционированными свалками взяли постулат, что отходы образует каждый гражданин.

Екатерина НАЗАРЕНКО, фото автора, Северо-Казахстанская область

Когда верстался номер


Собирайте - вам заплатят

Редакция нашей газеты получила сообщение пресс-службы “Оператора РОП” о том, что компания с 14 июня вдвое увеличивает денежные выплаты сборщикам вторичного сырья.

“Вопрос повышения тарифов в проекте EcoQolday был согласован с Министерством экологии, геологии и природных ресурсов с целью расширения географии сбора перерабатываемых отходов и создания привлекательных условий для отраслевого бизнеса”, - отмечается в сообщении. 

Размер субсидий теперь составит за тонну стекла 44 688 тенге (вместо прежних 22 344 тенге), 52 797 тенге заплатят за сбор тонны пластиковых отходов (ранее размер субсидий составлял 26 398 за тонну) и 33 953 тенге за тонну макулатуры (прежний размер - 16 976 тенге). Тарифы привязаны к месячному расчетному показателю.

Помимо этого “Оператор РОП” обещает частично компенсировать транспортные расходы и посредством платформы EcoQolday предоставляет возможность прямого доступа продажи сырья заводам-утилизаторам. В среднем за одну поездку сборщик может получить 600 тысяч тенге плюс за транспортировку из расчета 8 тенге за километр в зависимости от региона.

“Оператор РОП” планирует по новой тарифной политике собрать в 2021 году порядка 100 тысяч тонн макулатуры, стекла и отходов из пластика, общий размер компенсационных выплат на этот год может составить 10 млрд тенге.

Участвовать в проекте EcoQolday могут как действующие, так и начинающие предприниматели, решившие заняться сбором перерабатываемых отходов, говорится в сообщении.

Сергей ЗАВИДОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть