2225

Хоть слезами поливай!

Плодородная земля есть, а огородов нет. Такая ситуация сложилась в Шымкенте из-за отсутствия поливной воды.

Хоть слезами поливай!

80 процентов городской территории здесь состоит из частного сектора. Соответственно, домо­владельцы имеют от четырех соток земли и больше. Однако выращивать свои овощи и фрукты горожане отказываются - уж слишком дорогостоящее это дело. Экологически чистые продукты влетают им в копеечку, поскольку дешевой поливной воды в Шымкенте нет.

В былые времена для само­обеспечения продовольствием людям нарезали участки в садоводческих товариществах. Дачные массивы были для горожан хорошим подспорьем в решении продовольственной проблемы в отдельно взятой семье. Но с присоединением этих территорий к городу дачи как таковые перестали существовать, превратившись в жилые массивы.

Конечно, и сейчас рачительные хозяйки делают заготовки на зиму со своего огорода, но полив обходится очень дорого. И подсчитав плюсы и минусы, многие попросту забрасывают огородничество. Например, жилой массив “Турлан” на 90 процентов частный. Минимум по четыре сотки имеет каждый домовладелец. Но полив здесь только водопроводный.

В прошлом году местная жительница Анастасия БЫЧКОВА задалась целью обеспечить детей экологически чистыми продуктами: высадила огурцы, помидоры, перец, зелень. Урожай стали собирать уже в июле, когда стоимость продуктов на рынке заметно снизилась. А вот счета за потребленную воду значительно выросли. 7-8 тысяч в месяц только за полив для молодой семьи накладно. Так что помидоры-огурцы стали золотыми. В этом году от посадки овощей семья отказалась.

Раньше поселок Чапаевка, а ныне микрорайон “Южный” был очень зеленым. Старожилы вспоминают, что земля никогда не пустовала - на каждом сантиметре положенных горожанам соток что-то выращивали. Плодово-овощной продукцией жители обеспечивали себя полностью. Кроме того, выращивали рассаду и продавали ее на рынке. Туда же везли и излишки овощей и фруктов.

А сегодня люди высаживают разве что пару грядок для салата, и все. Теперь уже не до зимних заготовок. Раньше поливная вода поступала в поселок из реки Бадам. Был человек, который следил за арыками и графиком поступления воды. Хорошо было, зелено. Сейчас ничего этого нет.

По данным городского акимата, объем водоснабжения на территории Шымкента за вегетационный период прошлого года составил 76 872 тыс. м3, на 2021 год планируется подача 112 000 тыс. м3. ГКП “Шымкент Сушар” принадлежит 27 каналов общей протяженностью 241,24 км, которые орошают сельскохозяйственные угодья. Эти каналы предназначены для полива 11 080 га прилегающих земель.

Для предотвращения нехватки сточных вод в городе в рамках проекта государственно-частного партнерства проведена механическая очистка 18 каналов общей протяженностью 136 км. Кроме того, два канала общей протяженностью 41,74 км были очищены посредством дополнительного конкурса на государственные закупки.

Устройства распределения и учета воды в каналах автоматизированы и контролируются дис­петчерским пунктом. Ведется ежедневный учет сбрасываемой влаги и специальный мониторинг. Только вот в город эта вода не поступает.

- К нам часто обращаются местные жители, которые поливают огороды питьевой водой. Они просят убрать из тарифа оплату канализационных стоков, так как эта вода не поступает в систему канализации, - рассказывает представитель ТОО “Водные ресурсы-Маркетинг” Ринат ХАМИДУЛЛИН. - Однако хочу отметить, что в Шымкенте только 10 процентов частного сектора имеют центральную канализацию. У остальных ее нет. Тем же, у кого есть, мы советуем поставить отдельный прибор учета воды, которая будет идти на полив. Но не все на это соглашаются.

Все знают, что питьевая вода не предназначена для полива. Ее температура +10-+12 градусов, тогда как поливная должна быть +30. Это существенная разница для растений. Прежде чем полить свои немногочисленные грядки, деревья и цветы, жителям приходится отстаивать воду. А это тоже проблематично.

Некоторые горожане пытаются решить проблему, пробурив скважину. Но стоимость каждого пробуренного метра варьируется от 10 до 15 тысяч тенге. Да и нет никаких гарантий, что на глубине 75-80 метров появится вода. А цена такой скважины обойдется примерно в миллион тенге.

Арыков для полива в Шымкенте давно уже нет. Их засыпали или закатали в асфальт. А вот каналы, которых в городе семь, наполняются водой только во время проливных дождей. Поэтому большую часть сезона они находятся в пересохшем состоянии, а если точнее, заполняются бытовым мусором.

Ирригационную систему уже не раз пытались восстановить, но пока город продолжает тонуть в сезон дождей и в то же время испытывать дефицит воды. Этот год снова выдался маловодным. Уже сейчас в реке Бадам мелководно, а это значит, что ждать появления поливной воды в каналах не приходится.

Ирина КАЗОРИНА, фото автора, Шымкент

Поделиться
Класснуть