2181

Регистрируй, соблюдай и защищай

Два года лишения свободы можно будет схлопотать за жестокое обращение с животными

Регистрируй, соблюдай и защищай

Министерство экологии, геологии и природных ресурсов представило концепцию проекта поправок в законодательство по вопросам обращения с животными. Эковедомство предлагает ряд новшеств, в частности обязательную регистрацию домашних животных в единой базе данных с присвоением кошке, собаке или другому питомцу индивидуального номера, а также его идентификацию с помощью чипов, бирок, колец или электронных радиочастотных меток.

Другие требования к содержанию домашних животных включают в себя соблюдение санитарных норм и правил, предотвращение причинения вреда как им, так и гражданам и их имуществу, появление нежелательного потомства путем биостерилизации и другие меры.

Прописана обязанность хозяина незамедлительно убирать продукты жизнедеятельности животных при их выгуле, водить питомцев на поводке и, если это необходимо для обеспечения безопасности, в наморднике в общественных местах, при пересечении проезжей части дорог, в местах общего пользования многоквартирных домов, на детских и спортивных площадках. Причем выгул собак, требующих особой ответственности (перечень пород таких собак устанавливается центральным исполнительным органом, то есть Минэкологии), без намордника и поводка где бы то ни было запрещается. Исключение составляют лишь случаи, когда собака находится на огороженной территории, принадлежащей ее владельцу. При этом на входе должна висеть предупредительная надпись. Кроме того, запрещен самовыгул любых собак, а также выгул лицами, не способными контролировать их поведение (в том числе пьяными).

Что касается безнадзорных и бродячих животных, то законопроект предусматривает регулирование их численности с помощью биостерилизации и отдачи на “усыновление”. А вот регулирование численности четвероногих путем их умерщвления запрещено, кроме случаев эвтаназии.

При отлове бездомных животных профильные службы и зоозащитные организации должны соблюдать ряд требований. Среди них запрет на использование средств и способов, приводящих к травмам и гибели животных, а также запрет на отлов в присутствии детей, если только животное не представляет общественную опасность, и другие.

Предлагается запретить применение препаратов, ухудшающих состояние здоровья животного, к примеру, седативных средств. Под запретом и зрелищные мероприятия, связанные с травмированием и убийством животных, например собачьи бои. Предлагается также запретить использование ловчих птиц, диких и экзотических животных для фото- и видео­съемок вне мест их постоянного содержания, за исключением случаев, установленных уполномоченным органом.

Кроме того, законопроект предполагает запрет на создание и деятельность передвижных зверинцев, зоопарков, включая контактные, передвижных выставок диких животных, а также дельфинариев и передвижных океанариумов. Кстати, этот пункт, если закон будет принят, спутает планы городских властей Алматы, которые уже давно вынашивают идею построить дельфинарий на берегу озера Сайран.

Все вышеперечисленные нормы предлагается включить в проект закона об ответственном обращении с животными. Наряду с этим предполагаются поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) и Уголовный кодекс.

КоАП предлагается дополнить статьей 407-1 “нарушение законодательства в сфере защиты животных”, предусматривающей ответственность за разные виды нарушений. В частности, жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, не содержащее признаков уголовно наказуемого деяния, наказывается штрафом в размере 50 МРП либо административным арестом на срок до 10 суток. Незаконный отлов беспризорных животных с применением пневматического оружия, а также в присутствии несовершеннолетних (за исключением случаев, когда поведение этих животных угрожает жизни и здоровью человека) влечет штраф в размере 10 МРП. Необеспечение домашних животных питанием и водой, а также несвоевременное оказание ветеринарной помощи грозит штрафом в 10 МРП. Нарушение правил содержания и выгула собак и кошек влечет штраф в размере 3 МРП, а если это повлекло ущерб здоровью или имуществу физлиц - 10 МРП.

В Уголовный кодекс вносится поправка, ужесточающая наказание за жестокое обращение с животными (статья 316): штраф до 2000 МРП, исправительные или общественные работы до 600 часов, ограничение свободы на срок до двух лет либо лишение свободы на тот же срок. Сейчас за это предусмотрены штраф до 120 МРП, исправительные или общественные работы до 120 часов либо арест на срок до 30 суток.

Представленные проекты документов размещены для пуб­личного обсуждения на портале электронного правительства в разделе “Открытые НПА”. Высказать свои предложения и замечания все желающие могут до 20 мая.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть