4443

От ОПГ отскочили?

Органы следствия, судя по всему, немного недоработали, выполняя наказ президента “пресечь деятельность ОПГ на озере Маркаколь” в Восточно-Казахстанской области. По крайней мере, суд первой инстанции установил, что никакой преступной группы там не было, а некоторые свидетели заявили, что давали показания против экс-директора Маркакольского заповедника под давлением правоохранителей.

От ОПГ отскочили?
Маркаколь. После обнаружения ям с рыбой туда отправилась делегация во главе с прокурором Восточного Казахстана.

Летом 2019 года на востоке страны разразился скандал. В МВД тогда сообщили, что браконьеры незаконно выловили из заповедного озера Маркаколь больше тонны ценного ускуча! Но им нужна была только икра, поэтому выпотрошенную рыбу закапывали там же, в охраняемой зоне. А в браконьерстве, собственно, заподозрили работников заповедника во главе с его руководителем. Об этой ситуации в своем Twitter писал Касым-Жомарт ТОКАЕВ: “Дал поручение правоохранительным органам пресечь деятельность ОПГ на озере Маркаколь”.

Расследование этого дела длилось долго. В суд оно попало в августе прошлого года, приговор специализированным межрайонным судом по уголовным делам (СМУС) вынесен недавно - 12 апреля.

На скамье подсудимых оказались десять человек. ОПГ, надо сказать, была довольно разномастной: директор Западно-Алтайского государственного природного заповедника 39-летний Куаныш ТЕНКЕБАЕВ, который до 2019 года работал руководителем Маркакольского заповедника, два инспектора Маркакольского заповедника Бауржан НУРПЕИСОВ и Михаил ГУЩИН, ныне водитель одного из ТОО Усть-Каменогорска Амантай КАКАНОВ, водитель акимата Алгабасского сельского округа Роллан АМАНЖОЛОВ, водитель “Казпочты” Муратбек ДОЛАНОВ, индивидуальный предприниматель Динара АКЧАНОВА, пенсионер из села Маркаколь Кажимурат ХАСЕНОВ, разнорабочий ТОО “Дороги Востока” Ерик ОМЕРЖАНОВ и неработающий житель Усть-Каменогорска Ерасыл ЖАПАБАЕВ.

По версии следствия, Куаныш Тенкебаев, будучи директором Маркакольского заповедника, еще в 2015 году создал ОПГ. Незаконная добыча рыбы, дескать, велась в течение четырех лет - с конца 2015 года по 26 июня 2019 года, когда на Дальнем стане были обнаружены ямы с тухлым ленком.

Во время следствия несколько свидетелей дали показания против Тенкебаева. Но в суде они отказались от своих первоначальных показаний! Один сказал, что не помнит, что говорил следствию, поскольку каждый день беспробудно пил, а второй и вовсе заявил, что во время досудебного расследования полицейские оказывали на него давление и требовали, чтобы он дал показания против Тенкебаева и Акчановой, иначе посадят его самого.

Суд пришел к выводу, что показания этих и других свидетелей носят общий характер и не могут служить доказательством незаконной деятельности организованной группы. Обвинение придерживалось версии, что незаконно выловленную рыбу реализовывали через Акчанову, однако доказательств тому не нашлось.

“Таким образом, при незаконной добыче рыбных ресурсов в 2018-2019 годах в действиях подсудимых содержатся признаки не создания ОПГ и участия в ней, а признаки совершения уголовных правонарушений в группе лиц по предварительному сговору”, - заключил СМУС.

Правоохранители пытались пришить к делу такой эпизод. По версии следствия, в конце 2015 года Куаныш Тенкебаев вместе с неустановленными подельниками выловили из Маркаколя и рек, впадающих в него, 2999 килограммов ускуча. Рыбу передали Динаре Акчановой, а она в начале 2016 года продала ускуч мужчине, который на Кам­АЗе пытался вывезти товар в Алматы. Однако большегруз задержали полицейские.

В январе 2016 года по этому поводу началось разбирательство, однако уже через три месяца срок досудебного расследования был прерван - установить тех, кто совершил уголовное правонарушение, не удалось. Но тут, как говорится, помог случай, и 12 августа 2019 года производство по делу возобновили. В этом случае со свидетелем - водителем того самого КамАЗа - получилось с точностью до наоборот. Во время досудебного расследования он говорил, что почти три тонны рыбы собрал у местного населения, а в суде - что купил у Акчановой. И добавил, что в 2019 году сотрудник полиции по имени Аян сказал ему: “Если не скажешь, что рыбу купил у Акчановой, то ущерб за рыбу в размере 19 миллионов тенге повесим на тебя”.

Суд, учитывая противоречивые показания свидетелей и другие обстоятельства, пришел к выводу, что ни Тенкебаев, ни Акчанова к этому эпизоду не причастны.

Выяснилось также, что в сентябре 2017 года домой к Куанышу Тенкебаеву наведывались антикоровцы и обнаружили у него 104 литра замороженной икры ускуча! По данным СМУС, директор заповедника по предварительному сговору с неустановленными лицами в период нереста выловил ленка для извлечения икры. В этом случае ущерб государству оценили больше чем в 2 000 000 тенге. Тенкебаев оправдывался, что узнал о таком количестве хранящейся в доме икры только во время обыска. Дескать, они забили бычка и его жена и мать обменяли мясо на икру у жителей села Урунхайка. А икра, надо сказать, недешевая. Например, свидетельница, давшая показания в пользу Тенкебаева, говорила, что отдала икру на обмен по 6000 тенге за литр.

Здесь стоит пояснить, что речь необязательно идет о незаконном вылове. Дело в том, что местному населению, проживающему в охранной зоне заповедника, выдают путевки для любительского рыболовства, но в нерестовый период - с 1 мая по 1 июля - вылов ленка запрещен.

Однако другие местные жители опровергли слова жены Тенкебаева и заявили, что рассчитывались за мясо вовсе не икрой, а наличкой.

Маркаколь. Реки, в которых нерестится ускуч.

Уже в 2018 году, опять же во время нереста, на добыче ленка поймались Амантай Каканов, который тогда работал госинспектором Маркакольского заповедника и лесник РГУ “Маркакольское лесное хозяйство” Кажимурат Хасенов. Они заступили на пост, живя в юрте на участке Глухово, и должны были усиленно охранять рыбные ресурсы от браконьеров. Туда же прибыл Роллан Аманжолов - зять Каканова, который тогда работал водителем в заповеднике.

Когда спустя месяц троицу во время рейда накрыли сотрудники территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира, то обнаружили у них 26 лит­ров икры, которую они выпотрошили из 243 рыб. Ущерб составил около миллиона тенге.

Правда, икру нашли не в юрте, а на берегу речки в кустах. Поэтому в суде все трое говорили, что никакого отношения к вылову ускуча не имеют.

Там же засветился и житель села Маркаколь Муратбек Доланов, которого сотрудники инспекции тоже застали в юрте. Следствие вменило Доланову статью 335 Уголовного кодекса “незаконная добыча рыбы”. Однако, как установил СМУС, Доланов на участке Глухово оказался случайно - он искал свою лошадь, которая в очередной раз от него удрала. В общем, Доланова оправдали.

В 2019 году, по данным суда, по стопам Каканова пошли госинспекторы Маркакольского заповедника Бауржан Нурпеисов и Михаил Гущин. В мае-июне 2019 года они несли службу на участке Дальний стан. Нурпеисов и Гущин предложили добывать ленка Ерику Омержанову, который на тот момент работал в крестьянском хозяйстве на том же участке. К ним присоединился Ерасыл Жапабаев. По данным СМУС, они находились в сговоре и с директором заповедника Куанышем Тенкебаевым. Ускуча ловили неводом. Рыбе вспарывали брюхо, извлекали икру и на рассвете закапывали на Дальнем стане. 29 июня в старом наземе рядом с кошарой крестьянского хозяйства обнаружены шесть ям. По словам Омержанова, в день они ловили около пяти мешков рыбы.

Тенкебаев заявил, что не имеет к этому никакого отношения, поскольку с 1 января 2019 года работал уже директором другого заповедника - Западно-Алтайского, а посему находился в другой части области - в Риддере.

И впрямь совершенно непонятно, по крайней мере из приговора, какое отношение Тенкебаев имел к этому эпизоду.

В том же году снова засветилась предприниматель Динара Акчанова. По версии следствия, 3 августа 2019 года Акчанова “согласно своей роли” перевезла трем дочерям в Усть-Каменогорск незаконно добытую икру ленка и несколько рыб для последующей реализации. Все это добро и еще два красно­книжных тайменя нашли во время обыска. Однако суд пришел к выводу, что следствием не установлена незаконность добычи икры и ленка и не доказано, что рыбные ресурсы добыты в запрещенный период. Получилось, что Акчановой пришлось отвечать только за тайменя. Ущерб составил 1 443 000 тенге.

В итоге Тенкебаеву назначили два с половиной года лишения свободы, Нурпеисову, Гущину - по 2 года лишения свободы, Акчановой - полтора года ограничения свободы, Каканову назначили год ограничения свободы и освободили в зале суда в связи с отбытием наказания, Аманжолову и Хасенову - по году ограничения свободы, Омержанову и Жапабаеву - по 2 года ограничения свободы. Общий ущерб составил 7 532 151 тенге.

Елена СУПРУНОВА, фото РСК и из соцсетей, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть

Свежее