2534

Аграриям в помощь

В Алматинской области запущен очередной сервисно-заготовительный центр (СЗЦ).

Аграриям  в помощь

Он начал свою работу в Уйгурском районе Алматинской области. Вся новейшая техника уже задействована в посевной кампании. Всего на средства из местного бюджета закуплено 39 единиц спецтехники, в том числе высокотехнологичные сеялки, комбайн и навесное оборудование на сумму 550 млн тенге. Финансовый лизинг рассчитан на 10 лет с каникулярным периодом на первые два года в качестве поддержки.

- Мы будем заниматься техническим обслуживанием крестьянских хозяйств, заключивших с нами договор на предоставление услуг. Своей работой мы обеспечиваем бесперебойное проведение посевной, а в дальнейшем и уборочной кампании. Но этим не ограничиваемся. Наш центр будет предоставлять аграриям полный спектр качественных услуг по организации эффективного производства, централизованному хранению и реализации сельхозпродукции, выращенной на полях района, - сообщил заместитель генерального директора сервисно-заготовительного центра Куралбек БЕКМУХАМБЕТОВ.

Новый объект создан на базе ТОО “Жаркентский крахмало-паточный завод”. Центр будет помогать тем земледельцам, которые выращивают кукурузу и зерновые культуры.

Сейчас в Алматинской области действует 51 СЗЦ по таким направлениям, как сахарная свекла, кукуруза, зерновые культуры, овощи, рис, картофель, корма. Приобретено и передано в финансовый лизинг свыше 1200 единиц спецтехники на 11 млн тенге. Эта программа объединила более 250 мелких и средних хозяйств. Создано свыше тысячи постоянных и 12 тысяч сезонных рабочих мест.

Айтолкын АХМЕТОВА, фото предоставлено пресс-службой акима Алматинской области, Талдыкорган

Поделиться
Класснуть