1992

Хочешь строить - покажи план

В Алматы застройщик не представил городским властям проект жилого комплекса, который он намерен возвести на территории бывшего плодоконсервного комбината.

Хочешь строить - покажи план
Фото: kapital.kz

Напомним, 26 марта управление городского планирования и урбанистики заявило, что вызвавший возмущение алматинцев проект строительства ЖК из 57 многоэтажек на месте бывшего плодоконсервного комбината приостановлен, а предпроектная документация отозвана (см. “Так плотно, что дышать темно”, “Время” от 27.3.2021 г.).

Застройщик RAMS Qazaqstan должен был изменить его с учетом требований по плотности застройки нагрузки на инженерные сети, а также наличию социальных объектов.

Однако на прошлой неделе мы узнали, что застройщик намерен провести 26 апреля общественные слушания по оценке воздействия на окружающую среду проекта строительства ЖК (см. “Кто кого обманывает?”, “Время” от 15.4.2021 г.). Причем объявление о проведении слушаний было опубликовано на сайте управления зеленой экономики 29 марта, то есть спустя два дня после сообщения о приостановке проекта. Согласно размещенному под этим объявлением проекту ОВОС первая из двух очередей строительства предполагает возведение 27 семнадцатиэтажных домов - и никаких вам школ, детсадов и поликлиник. Что изменилось в проекте и изменилось ли вообще, непонятно.

За разъяснениями мы обратились в управление городского планирования и урбанистики. В ведомстве заявили, что застройщик действительно проводит общественные слушания, однако этот вопрос не входит в его компетенцию.

“В настоящее время застройщик новый проект в управление не предоставлял - отрабатывает новый вариант застройки территории”, - говорится в сообщении управления.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть