2222

Кто кого обманывает?

По приостановленному акиматом Алматы проекту строительства ЖК на месте плодоконсервного комбината назначены общественные слушания.

Кто кого обманывает?

Напомним, в середине марта достоянием общественности стала информация о том, что компания RAMS Qazaqstan намерена возвести на месте бывшего плодоконсервного комбината беспрецедентный по своим масштабам жилой комплекс, состоящий из 57 (!) 17-этажных домов. Эта информация вызвала бурю возмущения среди горожан, и 26 марта управление городского планирования и урбанистики заявило, что проект застройки приостановлен, а предпроектная документация отозвана. По данным ведомства, застройщик должен будет разработать новый эскизный проект с учетом плотности застройки и нагрузки на городские инженерные сети, предусмат­ривающий наличие социальных объектов, в том числе обще­образовательных и дошкольных учреждений (см. “Так плотно, что дышать темно”, “Время” от 27.3.2021 г.).

А в данное время на сайте управления зеленой экономики размещено объявление о проведении 26 апреля общественных слушаний по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) проекта строительства ЖК.

По опубликованному под объявлением проекту ОВОС речь идет о первой очереди строительства (всего их будет две), в рамках которой планируется возвести 27 17-этажных домов и подземный паркинг. При этом о детсадах, школах и прочих социальных объектах в документе ничего не сказано. Начать стройку RAMS Qazaqstan собирается уже во втором квартале 2021 года, а завершить спустя 21 месяц.

Неужели застройщик умуд­рился так быстро изменить проект? Или ему попросту наплевать на требования городского акимата?

За комментариями мы обратились в управление городского планирования и урбанистики. Но ответа пока не получили.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть