3788

Вы кричите - мы услышим!

В Семее намечается тревожная тенденция: акимат хоть как-то реагирует на проблемы населения только тогда, когда народ поднимает информационную волну. Но и это еще не гарантия того, что вслед за обещаниями чиновников последует реальное решение наболевших вопросов…

Вы кричите - мы услышим!

В июле прошлого года обитатели проблемных окраин города, отчаявшись быть услышанными местными властями, записали видеообращение к главе государства. Жители поселков Водного и Восход пожаловались на отсутствие элементарных благ цивилизации, включая питьевую воду (см. “Закат на Восходе”, “Время” от 8.8.2020 г.). Сразу после того, как их крик души раздался в социальных сетях, к ним как по мановению волшебной палочки прибыла делегация представителей городского акимата.

Это стало началом цепной реакции - жители городских окраин начали друг за другом записывать видео­обращения к Касым-Жомарту ТОКАЕВУ с жалобами на вопиющее бездействие местных властей. Такая активность привела к тому, что депутаты городского маслихата 24 сентября приняли план мероприятий по развитию окраин Семея на 2020-2021 годы. Согласно ему жителей Водного, Восхода и еще 17 отдаленных районов города должны были в сжатые сроки обеспечить благами цивилизации.

Но одно дело - запланировать, а совсем другое - претворить планы в жизнь. Вот с этим у городских властей оказались большие проблемы. В итоге в начале апреля этого года представители инициативной группы поселков Восход и Водного записали новое видеообращение к главе государства, где обвинили местный акимат во вранье.

“Мы просим вас разобраться с тем, почему чиновники города Семея массово обманывают население, - говорится в обращении. - В прошлом году после выступлений жителей отдаленных районов по всему Семею городские чиновники дали массу обещаний по решению проблем. Посельчане получили на руки протоколы, где были указаны конкретные даты исполнения. Однако обещания, записанные в протоколах и на видео, так и не были исполнены”.

Жители назвали имена тех, кто не сдержал своего слова. Среди них секретарь городского маслихата Бейсенбек АКЖАЛОВ, который прошлой осенью дал обещание в течение пары недель разобраться с открытыми скотомогильниками, около которых играют дети.

- Он обещал привлечь полицию и отловить тех, кто сваливает кости. Это записано на видео. В итоге огромные кучи гнилых костей и шкур так и остались лежать рядом с дорогами, - сетуют люди.

Дело усложнилось тем, что многие высокопоставленные лица, которые щедро раздавали обещания жителям окраин, покинули свои должности. Так, заместитель акима Николай УШАКОВ обещал решить проблемы с дорогами и грейдеровкой до 1 ноября 2020 года, но уволился, так и не выполнив обещания. Расстались со своими креслами руководитель отдела ЖКХ Амантай УТЕЛЬБАЕВ и аким Семея Ермак САЛИМОВ.

“Мы с ужасом видим, что все, что нам обе­щали сделать для наших поселков, оказалось ложью! - жалуются жители окраин главе государства. -

Команда прошлого акима просто выигрывала время, когда давала нам эти обещания. Они боялись, что мы проведем акцию во время вашего визита в Семей. Они боялись, что мы будем снимать видео и жаловаться перед выборами. Да, под нашим давлением, чтобы успокоить нас, чиновники приняли план развития окраин. Но по факту наша жизнь не улучшилась, а ухудшилась…”

Как и следовало ожидать, акимат Семея поспешил заверить бунтарей с окраин: работы по реализации плана мероприятий по развитию городских окраин продолжаются и находятся на жестком контроле.

Чиновники напомнили, что в 2020 году в рамках проекта “Капитальный ремонт уличного освещения ул. Усть-Каменогорская” уже проведены работы по установке 222 светодиодных светильников на протяжении 6,3 километра. Аналогичные работы были проведены на еще пяти улицах. Ведутся работы по разработке проектно-сметной документации на строительство освещения на десяти улицах общей протяженностью 5,982 километра. Выделены деньги из городского бюджета на асфальтирование основной улицы поселка Восход в текущем году и грейдеровку еще семи улиц... Для решения многолетней проблемы водоснабжения в поселках идет строительство магистральных водопроводных сетей. Завершение работ планируется 1 июня этого года. Параллельно разрабатывается проект внутриквартальных сетей, предусматривающий доведение водопроводных сетей до границ участков собственников. Срок завершения - сентябрь этого года, обещают чиновники.

Конечно, нет гарантии, что акимат уложится в заявленные сроки. Но жители окраин явно не ослабят железной хватки до тех пор, пока не добьются своего.

Между тем в удручающем состоянии пребывает подавляющее большинство улиц частного сектора Семея, включая те, что находятся в шаговой доступности от акимата. Взять, к примеру, участок секретаря городского маслихата Бейсенбека Акжалова, от которого он избирался на протяжении многих лет. На территории главного депутата города находится немало социально значимых объектов: центр психического здоровья, студенческая поликлиника, станция скорой помощи, детские сады, школы, колледжи, общежития. Только вот путь к ним идет через частный сектор, который утопает во тьме, а дороги в таком плачевном состоянии, что по ним можно проехать только на внедорожнике.

На тех улицах, где в советское время было освещение, власти лет 15 назад убрали даже фонарные столбы. А новые светильники здесь так и не появились. Уже давно без грейдеровки дороги частного сектора стали напоминать овраги, которые даже после небольшого дождя превращаются в непроходимое болото. Немногим от них отличается и одна из основных улиц этого района - Найманбаева. Уже ничего не напоминает о тех временах, когда она была асфальтирована и освещена. Вот только власти ничего не обе­щают сделать для благоустройства этого района, который примыкает к центру города. Может, потому, что здесь не нашлось активистов, которые устроили бы шум и записали видеообращение к президенту?

- Проблема в том, что сейчас отсутствует планирование, - считает бывший экс-руководитель городского отдела ЖКХ Амантай Утельбаев. - Нет последовательной работы по благоустройству, которая бы постепенно охватила все улицы Семея, поэтому процветает принцип лоскутного одеяла. Ставятся заплатки на прорехи, да и то только там, где поступило больше обращений от возмущенных жителей.

- Получается, что есть шанс добиться от властей дорог и уличного освещения только у тех, кто громче кричит? А остальные так и будут тихо прозябать в разрухе?

- Выходит, что так, - согласился со мной бывший главный коммунальщик Семея.

Милана ГУЗЕЕВА, фото автора, Семей

Поделиться
Класснуть