2613

За что дерут деньги начальники шлагбаумов?

Этой зимой замерзшее Капшагайcкое водохранилище стало одной из достопримечательностей Алматинской области, сюда за красивыми снимками стали приезжать сотни людей. И тут же появились желающие заработать на холодном пляже, не напрягаясь, а просто перекрывая проезд и собирая плату.

За что дерут деньги начальники шлагбаумов?

- Берег Капшагая принадлежит государству, и никто не имеет на него права! Существует водоохранная зона и водоохранная полоса, специально отведенная территория, где запрещено всякого рода строительство, даже шлагбаумы, - возмущается жительница Капшагая Юлия ТРОФИМОВА, первой забившая тревогу из-за этого беззакония. - Видимо, хозяева баз отдыха, расположенных на северном побережье водохранилища, на этот закон чихать хотели. Они перекрыли все свободные выезды к побережью. Оставили проезд через свои частные владения, установили шлагбаумы и взимают плату за проезд. При этом никаких чеков не выдают, оплату принимают либо наличными, либо посредством переводов.

По словам Юлии, были даже конфликтные ситуации. Мы решили на месте выяснить, в чем дело. Как только сворачиваешь с респуб­ликанской трассы Алматы - Усть-Каменогорск, впереди уже виден Капшагай. Однако с дороги к озеру не подъехать: здесь вдоль водохранилища железная дорога. Единственным переходом к берегу служит мост, расположенный у детского лагеря “Балдаурен”. Сказать, что весь берег застроен зонами отдыха, нельзя. Их тут раз-два и обчелся. Странно, что люди жалуются на шлагбаумы, подумали мы. Но не все тут так просто, как кажется на первый взгляд.

Подъехали к зоне отдыха “Настоящий пляж”. Шлагбаум на замке. Вокруг тишина. Красуется лишь выцветший рекламный щит с надписью о том, что въезд на территорию зоны отдыха на “газели” стоит 1000 тенге, на легковушке - 500 тенге. На наши крики вышел мужчина.

- Хотите к берегу, заплатите 500 тенге, я вас пропущу. Только придется идти пешком, а машину оставить на нашей стоянке. Акимат запретил нам к берегу на автомашинах запускать, - сказал он нам.

- Никто же не видит. Можно мы заплатим тысячу тенге и проедем на автомашине? - решили мы закинуть удочку.

- Сказал же “нельзя”, акимат приедет и оштрафует нас больше, чем вы дадите, - возмутился мужчина и удалился.

Тогда мы решили пробраться к берегу через пустыри. Каково было наше удивление, когда мы натолкнулись на огромный канал и колючую проволоку, которой был перекрыт проход к берегу. Ров тянулся от одной зоны отдыха к другой. Таким образом хитрые владельцы кемпингов загородили все доступы к озеру.

Возле детского лагеря “Балдаурен” тоже протянута колючая проволока. Ни проехать здесь, ни даже пройти пешком до берега невозможно, хотя земля уже не частная, а государственная. Такая же картина нас ожидала по всему периметру северной части водохранилища.

День был солнечный, и людей было много. Хочешь не хочешь, но они вынужденно платили местным охранникам, чтобы попасть на берег.

В акимате города Капшагая к нашей претензии, почему взимается плата за проезд, отнеслись с недоумением. Более того, сообщили, что в этом факте нарушений нет.

- Данная база отдыха является частной территорией и поэтому огорожена. Соответственно, и вход будет платным для желающих отдохнуть именно здесь. Но на городские пляжи люди в любое время года могут попасть совершенно бесплатно. Именно в этой ситуации отдыхающие могли обойти огороженную местность и выйти на бесплатный лед, - сказал руководитель отдела внутренней политики акимата Капшагая Сагынай МУСАГИТОВ. - Благодаря им у нас в городе развивается туризм. Сейчас у нас действуют 146 объектов туризма. В 2019 году более 800 тысяч туристов позагорали на берегу озера, в связи с пандемией в 2020-м получили услуги 265 тысяч туристов. Было создано 85 рабочих мест.

Между тем эта проблема не только водохранилища Капшагай. На берегу озера Балхаш тоже не осталось общедоступных пляжей и рекреационных зон. Все дороги, ведущие к водоему, захвачены местными дельцами, перекрыты шлагбаумами, а береговая линия обнесена заборами и колючей проволокой.

Балхаш всегда был самым любимым местом отдыха талдыкорганцев. От областного центра сюда можно доехать за каких-нибудь полтора часа. А еще здесь рай для тех, кто не умеет плавать: глубина воды в прибрежной части не превышает метра.

Однако и здесь, как на Капшагае, игнорируют законы, прежде всего Водный кодекс, и нужды отдыхающих.

Куда же смотрят прокуроры управления по надзору за законностью в деятельности государственных органов прокуратуры Алматинской области? Ведь водоохранная зона Капшагайского водохранилища, как и других наших озер, не в частной собственности, и каждый желающий гражданин имеет право попасть туда беспрепятственно!

Надеемся, что прокуратура не останется равнодушной к сложившейся ситуации. Просим считать эту публикацию официальным запросом.

Айтолкын АХМЕТОВА, фото автора, Алматинская область

Поделиться
Класснуть