1380

Ядовитое место

Департамент экологии Западно-Казахстанской области подал исковое заявление в суд на компанию, которая строит микрорайон на почве, зараженной тяжелыми металлами и другими химикатами.

Ядовитое место

Осенью прошлого года начались строительные работы на участке земли, принадлежавшем когда-то кожевенной фабрике “Землячка”. Это вызвало немалое удивление и возмущение жителей прилегающих улиц: многие из них работали на фабрике и прекрасно знают, какие отходы остались на бывшей территории предприятия.

Специалисты областного департамента экологии провели по их жалобе внеплановую проверку и обнаружили в почве превышение по нефтепродуктам, гидрокарбонатам, хлоридам, сульфатам, кальцию, магнию, свинцу, меди и цинку. Руководству стройки было дано время на рекультивацию участка, с него должны были вывезти 180 кубометров земли. Вскоре компания “Таза Курылыс” отчиталась о том, что все работы закончены. Количество вывезенного грунта подтвердила фирма Green Eco Technology, на чей полигон вывозили зараженную почву.

Не удовлетворившись сухими цифрами отчета, специалисты департамента экологии решили проверить их достоверность. Сделав запросы в транспортную инспекцию и полицию, экологи выяснили, что по факту с территории стройки вывезли всего четыре машины грунта.

- Камера на полицейском посту зафиксировала два КамАЗа, которые сделали по два рейса, - говорит заместитель руководителя департамента экологии по ЗКО Мурат ЕРМЕККАЛИЕВ. - По информации транспортной инспекции, грузоподъемность такой машины 10 тонн, или 6,6 кубометра. То есть два рейса, которые они совершили, - это 24-25 кубов в лучшем случае. Получается, они вывезли меньше четверти того, что должны были.

Все свои выводы экологи оформили в исковое заявление и передали его в Уральский административный суд.

Примечательно, что именно компания Green Eco Technology в конце прошлого года принимала у себя зараженный нефтешламом грунт с Анискиного озера (см. “Весна покажет”, “Время” от 8.1.2021 г.). Тогда местные независимые экологи были поражены скоростью, с которой была рекультивирована почва, отравленная нефтеотходами.

Судя по предоставленным документам, буквально за несколько дней на полигон Green Eco Technology было вывезено 140 тонн нефтешлама и 300 тонн загрязненной почвы, на место которой даже успели завезти чернозем.

Злата УДОВИЧЕНКО, фото автора, Уральск

Поделиться
Класснуть