3408

Не всё сразу

Переход на сокращение посевов влаголюбивых культур в Казахстане будет осуществлен поэтапно

Не всё сразу

22 декабря 2020 года министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Магзум МИРЗАГАЛИЕВ на заседании правительства предложил меры по недопущению вододефицита в Казахстане. Среди них применение водосберегающих технологий полива, реконструкция оросительных сетей, цифровизация магистральных каналов, строительство новых водохранилищ и сокращение посевов риса на 29 тыс. га.

Касательно последней меры фермеры Алматинской области высказали свое недовольство в средствах массовой информации (см. “Пропесочили и насолили”, “Время” от 14.1.2021 г.). По их сведениям, сокращение посевов риса приведет к ухудшению почвенных характеристик земли и лишит граж­дан работы.

Эксперты в сфере водного хозяйства прояснили ситуацию. По мнению генерального директора ТОО “Казгипроводхоз”, директора международного исследовательского центра Water Hub КазНАИУ доктора технических наук Анатолия РЯБЦЕВА, на этих землях будут выращивать менее влаголюбивые культуры с применением современных, отвечающих всем требованиям технологий полива.

- Рис - это промывная культура, ее вегетация происходит под слоем воды в небольших горизонтальных чеках. Рис также не переносит соль, для чего вода в чеках из-за повышения уровня соли меняется несколько раз. Поэтому за вегетацию на 1 га посевов риса тратится от 22 до 25 тыс. куб. м воды. Тогда как для выращивания кукурузы на зерно необходимо 6 тыс. куб. м воды, многолетних трав - 8 тыс. куб. м, для бахчи - 4 тыс. куб. м воды. Никто не собирается бросать эти земли, они будут работать на благо человека с применением других технологий полива, менее влаголюбивых культур. Неверно также считать, что рис - единственная культура для выращивания на солонцовых землях. Это не так, - пояснил эксперт.

Анатолий Рябцев считает, что обеспокоенность фермеров Алматинской области неоправданна.

- Беспокойство фермеров можно было бы понять, если бы их обязали прекратить посевы риса, допустим, с этого года. Министр же ставит задачу о постепенном, поэтапном сокращении посевов хлопка, риса, пшеницы на орошаемых землях, и это правильно. Политику по сокращению посевов влаголюбивых культур в нашей стране начали проводить с 2005 года. Основным аргументом здесь становится общий дефицит поливной воды, особенно под трансграничными водными источниками, Или и Сырдарьей, - добавил Рябцев.

Эксперт отметил, что для решения вопроса требуется поэтапный перевод земель через внедрение севооборота на менее влаголюбивые культуры.

- По программе диверсификации посевных площадей водоемких культур до 2030 года по стране рис сокращается с 104 тыс. га до 75 тыс. га, то есть на 29 тыс. га. Это за 10 лет. Если в Балхашском районе сегодня под посевами риса занято 8,7 тыс. га, то нетрудно подсчитать. Ежегодно надо будет сокращать лишь по 300 га, и это вполне реально, - подчеркнул Анатолий Рябцев.

Эксперт проинформировал, что акиматом Алматинской области по рекомендации Балхаш-Алакольского общественного совета по управлению водными ресурсами, членом которого он является, была предоставлена структура посевных площадей на 2020 год, где уже предусмотрено сокращение посевов риса на 1 тыс. га.

Президент Ассоциации водного хозяйства Казахстана Нурлан АТШАБАРОВ считает, что поднятые фермерами Алматинской области вопросы относятся не только к Министерству экологии как занимающемуся управлением водными ресурсами, но и к Министерству сельского хозяйства, отвечающему за орошаемые земли.

- Рис - это водоемкая культура, его оросительная норма составляет 22-25 тыс. м3/га, а фактические затраты достигают 30-35 тыс. м3/га. Кроме того, Акдалинский массив орошения находится в пустынной зоне, и, естественно, имеют место большие фильтрационные потери при транспортировке воды магистральными каналами Тасмурын и Баканас, - пояснил глава ассоциации.

Он также отметил, что дефицит воды в Казахстане за последние два года стал более ощутимым.

- Около половины объема воды формируется на территории рес­публики. Остальная часть - это трансграничные воды, объемы которых обеспечиваются за счет международных договоров и переговоров. Вышеуказанные обе половины имеют в последнее время тенденцию к сокращению. Поэтому на первый план выдвигаются вопросы водосбережения, с тем чтобы обеспечить водой отрасли экономики и экологические нужды. Сейчас важно на основе лимитов воды сформировать состав сельхозкультур и их площадей, - считает Нурлан Атшабаров. - Вода является ограниченным ресурсом для страны, к ее использованию необходимо подходить рационально, - резюмировал эксперт.

Пресс-служба Министерства экологии, геологии и природных ресурсов, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть