2660

В борьбе за это

Жители старых микрорайонов Актау опасаются расставаться с КСК и создавать вместо них ОСИ

В борьбе за это

Со скрипом начавшаяся реформа ЖКХ & КСК, похоже, уже входит в плотные слои региональной действительности. Жильцы многоэтажек старой части Актау, вечно выражавшие недовольство работой КСК, теперь не особо спешат отказываться от своих управленцев и создавать объединения собственников имущества (ОСИ). Люди переживают, что создание ОСИ может привести к краху их и без того потрепанного жилого фонда. Власти как могут стараются разубедить их и настроить на позитив.

Недавно собрания жителей многоэтажек по поводу необходимости создания ОСИ прошли в самом большом 4-м микрорайоне, расположенном в нижней части города. Здесь насчитывается 48 домов, и все они являются галерейными. За все годы существования района, а это более 50 лет, в нем ни разу не проводился капитальный ремонт домов. В результате большая часть высоток, особенно расположенных вдоль прибрежной зоны, стала разрушаться. На все жалобы жильцов в управляющей компании отвечают отсутствием денег. По словам руководителя КСК-4 Гульнары КОСМАГАНБЕТОВОЙ, на сегодня жильцы этого района задолжали более 38 млн тенге. Есть дома, у которых общий долг превышает 1 млн тенге. К слову, именно этот факт и отпугивает жильцов от соз­дания ОСИ, которое, напомним, должно быть создано в каждом доме свое.

- У нас в доме 105 квартир, а в месяц в КСК с нашего дома поступает от силы 150 тысяч тенге. Это получается, что лишь десятая часть платит. Но дворники в доме убирают, своевременно очищают мусоропровод, да и сантехники приходят на каждый вызов. Сейчас у нас все есть - и вода, и отопление, и свет. А как нам содержать дом на 150 тысяч тенге, если мы создадим это ОСИ? Председателю придется только по судам бегать, чтобы выбивать долги. Потому что с такой оплатой мы никогда не сможем его провести. Должники как не платили, так и не будут этого делать, - жалуются жители дома №58 4-го микрорайона.

Аналогичная ситуация и в 120-квартирных домах, где половина жилья сдается в аренду. Постоянные жильцы говорят, что ранее они не могли собрать на собрание даже 30 процентов владельцев квартир, чтобы принять участие в программе модернизации жилья.

- А что говорить про ОСИ, если уже сегодня такая ситуация? Что это будет? Мы не понимаем, зачем разваливать действующую систему. Да, не все идеально, но она работает. Якобы создание ОСИ направлено на перераспределение денежных потоков от КСК к председателям ОСИ. Но где гарантия, что эти люди, председатели ОСИ, до конца не развалят существующие схемы? - возмущается жительница дома №5 4-го микрорайона Надежда КУЗНЕЦОВА.

В Актау, несмотря на проводимую властями кампанию по разъяснению ОСИ, жители пока скептически относятся к нововведениям.

Между тем в Актау есть микрорайоны, например 3, 3а, где в домах всего лишь по 16 квартир. Их жители опасаются, что явно придется повышать управленческий тариф, так называемые целевые, чтобы содержать дом хотя бы в надлежащем виде. Что касается капитального ремонта, то с таким количеством квартир и их собственников накопить на него будет весьма проблематично.

Тем временем эксперты в сфере ЖКХ считают, что такое скептическое отношение населения к созданию ОСИ создают руководители КСК, которые просто не хотят потерять свою власть.

Председатель ассоциации управляющих и сервисных компаний Актау, руководитель центра по поддержке и созданию ОСИ Кайыргали КАЛМУКАНОВ уже несколько месяцев ведет разъяснительную работу по жилищной реформе и отмечает, несмотря на трудности, некий прогресс как в нижних, так и в верхних микрорайонах областного центра:

- На данный момент уже создано 16 ОСИ и еще 58 проходят процесс сбора подписей и регистрации. И это за столь короткий срок! Работа должна была начаться еще в январе прошлого года, но до апреля мы ждали, пока примут подзаконные акты, затем несколько месяцев была пандемия коронавируса. Фактически работу начали только в сентябре. И там, где мы собираем собрания и правильно доносим информацию, обязательно создают ОСИ.

- Мы столкнулись с тем, что некоторые КСК не хотят проводить собрания жильцов, мотивируя тем, что нет свободных помещений и т. д., - продолжает собеседник. - Но наша ассоциация может предоставить помещение любой вместимости для любого дома или принять участие и помочь провести общее собрание возле их дома. Кроме этого некоторые председатели КСК откровенно дезинформируют людей, преподнося создание ОСИ чуть ли не как конец света. Поэтому мы стараемся собирать жителей домов без участия КСК, приглашать представителей акимата и правильно объяснять, для чего создается ОСИ и в чем польза. Помогаем со сбором и оформлением документов.

В курсе складывающейся в реальности ситуации и в городском акимате. По мнению заместителя акима Актау Серика ГУСМАНА, подкосил процесс реорганизации КСК в ОСИ неудачный старт отопительного сезона. Не прекращается поток жалоб от горожан на холодные батареи в квартирах во многом из-за провальной работы отдельных КСК, утверждает зам­акима. Сейчас жильцы 2, 5, 6, 9, 11, 15-го, а также ряда новых микрорайонов вынуждены спасаться обогревателями. Сейчас в городе работает спецкомиссия, которая по заявкам проверяет тепловые узлы в многоэтажках, откуда поступают жалобы.

Но особо повлиять за ситуацию с КСК городские власти не могут, так как многие из кооперативов зарегистрированы как ИП и ТОО. В качестве альтернативы в городском акимате предлагают создать муниципальную компанию, которая займется обслуживанием внутридомовых сетей. Правда, каким образом это будет сделано, пока не совсем ясно.

- Возможно, она будет создана на базе существующей компании ГКП “Тургын уй”. До апреля 2021 года будем вести подготовительную работу и затем выводить эту компанию на рынок. Она будет напрямую подчиняться городскому акимату. Тогда именно акимат будет не только контролировать, но и нести ответственность, - полагает Серик Гусман.

В общем, как говорится, поживем увидим, чем обернется и закончится жилищная реформа в Актау.

Ланга ЧЕРЕШКАЙТЕ, фото предоставлены Кайыргали КАЛМУКАНОВЫМ, Актау

Поделиться
Класснуть