2122

Сами виноваты?

Алматинцы, живущие в частном секторе, вновь начали отапливать свои дома углем. А все из-за плохого газоснабжения. Например, жители Наурызбайского района жалуются на низкое давление в магистральных газовых сетях.

Сами виноваты?

Власти, кстати, не отрицают этого, но винят во всем самих горожан: мол, слабое давление из-за того, что на улице холодно, в связи с чем люди стали потреб­лять больше газа.

Между тем в плохой экологической обстановке южной столицы винят не только ТЭЦ-2 или автомобилистов, но и тех, кто продолжает топить свои дома углем, резиной и прочим мусором. Поэтому полная газификация частного сектора Алматы была мечтой последних трех акимов города. Причем сроки ее переносили несколько раз. При этом местные власти неоднократно рапортовали, что южная столица вот-вот полностью перейдет на газ (см. “Газифицируйся!”, “Время” от 8.8.2020 г.).

Причины, почему город так и не газифицирован, называли разные: то сами люди не хотят, то новые территории к мегаполису присоединили, то техусловий нет...

В прошлом году аким Алматы Бакытжан САГИНТАЕВ на отчетной встрече с населением поделился совершенно новой программой льготной газификации: дать алматинцам возможность взять беспроцентный и беззалоговый кредит в банке второго уровня, а малоимущим провести голубое топливо в дома на безвозмездной основе. Но с одним условием - у всех должен быть доступ к магистральным сетям.

Однако уже осенью экс-руководитель управления энергоэффективности и инфраструктурного развития Алматы Асет МАСАБАЕВ сообщил, что в южной столице 2800 частных домов не подключены к газу, 2312 из которых имеют доступ к магистральным сетям.

- С 2014 года к Алатаускому, Наурызбайскому, Жетысускому, Медеускому, Турксибскому районам Алматы были присоединены новые поселки. Из-за того что они застраиваются и город растет, мы завершим газификацию где-то к 2021 году окончательно, - пообещал тогда бывший глава ведомства.

При этом он напомнил: за последние два года выявлено свыше 100 случаев отравлений угарным газом, более 20 - со смертельным исходом.

В общем, власти постоянно в своих выступ­лениях отмечают: отапливать газом - это не только безопасно и экологично, но и чисто. От угля же столько мусора и копоти! Но вот будет ли тепло от газа? Таких обещаний никто не давал. Да это вроде как само собой разумеющееся - раз топят, значит, должно быть тепло!

Однако жители микрорайона “Акжар” в Наурызбайском районе, которым провели газ, жалуются, что дома холодно! Приходится снова топить углем. При этом газовая компания никак не реагирует на обращения людей.

- Вот уже месяц нет давления! Такое издевательство над людьми в морозы! - поделился с нами местный житель Адилет.

Активный в соцсетях аким Наурызбайского района Санжар ТОГАЙ ответил на это: “Из-за резкого понижения температуры и максимального отбора газа потребителями давление газа снизилось. В настоящее время аварийная бригада ТОО “Тауекел-Н­­-Алгабас” проводит регулирование в системе газоснабжения”.

Но проблема, как оказалось, гораздо шире. На низкое давление в газовых сетях жалуются жители и Жетысуского, и Турксибского районов города. Они с нетерпением ждут, когда ответственные за эти территории чиновники объяснят, почему переход на газ не оправдал ожидания и заставил их либо мерзнуть, либо топить печи снова по старинке - углем и мусором. И когда наконец эта ситуация будет нормализована?..

Екатерина ТИХОНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть