4300

Место под солнцем

Простоявшая несколько лет в запустении всесоюзная здравница “Капал-Арасан” вскоре, возможно, начнет принимать отдыхающих. Сейчас власти Алматинской области во главе с акимом региона Амандыком БАТАЛОВЫМ ведут переговоры по выкупу санатория, который находится в залоге.

Место под солнцем

На базе лечебницы “Капал-Арасан” намерены создать государственный реабилитационный центр для людей с инвалидностью. По неофициальным данным, сумма заложенной в банке лечебницы составляет порядка 700 млн тенге.

Как сообщили в областном управлении занятости и социальной защиты населения, в ежегодной реабилитации только в Алматинской области нуждается 4221 человек. К сожалению, учреждений, готовых принимать такое количество людей, у нас нет, поэтому люди с ограниченными возможностями проходят лечение там, где размещен государственный заказ.

Бывает так, что из-за своего диагноза многие инвалиды отказываются даже выезжать за пределы Алматинской области. Мой папа - один из них.

Трудовую деятельность он начал в 13 лет. Не успев окончить 7 классов, он сел за руль трактора. Время было послевоенное, даже дети вынуждены были трудиться наравне со взрослыми. Мне кажется, с тех пор он и не переставал работать. Даже сейчас, будучи пенсионерами, они с мамой выращивают коров, продают мясо и молоко. Единственное, что он заработал за все эти годы, - это инвалидность.

Сейчас ему почти 80 лет, и только благодаря маминой заботе и санаторию, который восстанавливает его работоспособность, он еще в строю. Чего, конечно, не скажешь о других его сверстниках. И каждый раз, отправляясь на лечение в “Жаркент-Арасан” или еще в какую-нибудь здравницу, он с таким сожалением вспоминает о курорте-лечебнице “Капал-Арасан”, где часто проводил раньше свой отпуск.

- Там чудодейственная вода. Она исцеляет от всех болезней. И самое главное, до санатория ехать всего 100 км, - говорит папа. - Под боком имеем известную на весь мир здравницу, а толку нет!

И действительно, когда-то курорт был знаменит своими минеральными водами, обогащенными кремниевой кислотой и фтором, которые составляли серьезную конкуренцию грузинскому “Цхалтубо”, чешской “Янске-Лазне”, “Бани” и “Велинграду” (Болгария), курортному городку Бад-Нойенар-Арвайлер в Германии и многим другим. “Капал-Арасан” был излюб­ленным местом отдыха Шокана УАЛИХАНОВА, Ильяса ЖАНСУГУРОВА, Петра СЕМЕНОВА-ТЯН-ШАНСКОГО, Динмухамеда КУНАЕВА...

Сегодня эта лечебница пребывает в плачевном состоянии: корпуса разрушены и зияют пустыми глазницами окон, разбитые дороги, обветшалые памятники, а некоторые строения вообще превратились в руины... Чтобы не заморачиваться содержанием 40 гектаров земли со всеми постройками, новый хозяин Канат ТАЛКЕНОВ оградил только часть территории, а от остальной фактически отказался. Поэтому шестиэтажный корпус оставался единственным островком, где кое-как теплилась жизнь.

А ведь когда-то здесь каждый желающий мог пройти целый комплекс процедур - от водных до физиотерапевтических, включая проживание и пятиразовое питание. На базе оздоровительного комплекса намеревались наряду с лечебными направлениями развивать туризм и “массово привозить как казахстанских, так и иностранных клиентов”.

“Главные лечебные факторы курорта - это минеральные источники с содержанием сульфат-хлорида натрия, азота и кремниевой кислоты. Температура большинства источников 35-37°C. По всем показателям - температурным и химическим - эти источники аналогичны знаменитым источникам Цхалтубо”, - заявлял одному из СМИ восемь лет назад новый хозяин. Однако проработав только один сезон, закрылся. А с годами и этот курорт стал приходить в запустение.

Но, несмотря на всю эту разруху, возле минеральных источников можно всегда увидеть людей с тазиками. По внешнему виду ветхих зданий легко можно определить, что здесь было раньше. Вот тут, кажется, отдыхающие принимали водные процедуры. А это полуразрушенное здание было душевой. Люди, занавесив шторкой вход, купаются здесь и поныне. Некоторые, не дожидаясь очереди, получают процедуры прямо из ведер...

Говорят, сюда из других районов и городов приезжают на лечение целыми семьями. Снимают домики, некоторые рядом с источниками устанавливают палатки. На лежащих в ваннах под открытым небом людей давно никто не обращает внимания. Это уже стало обыденной нормой.

- Один оралман из Аягоза здесь почти месяц отдыхал. Привез свою ванну и плескался в минеральной воде. Я же не просил у него оплату за пользование моей водой, так что санаторий приносит пользу, и люди проходят лечение, хотя вы утверждаете обратное, - возмутился нынешний владелец “Капал-Арасана” Канат Талкенов. - Мы не бездействуем, за восемь лет государству я заплатил более 300 млн тенге налогов. Трудоустроил шесть человек, а сколько людей здесь отдохнули за эти годы, даже не счесть. И вообще, акимату Алматинской области я сам предложил на базе “Капал-Арасана” создать реабилитационный центр, а не они вышли на меня с предложением. Сейчас пытаемся договориться.

- Я не знаю, что эти переговоры дадут, но так хочется дожить до того дня, когда наш “Капал-Арасан” заработает, как в былые времена, - мечтает мой родитель.

Айтолкын АХМЕТОВА, Алматинская область

Поделиться
Класснуть