1888

Мудрое решение

Жители Талгара, возмущенные повышением цен на тепло на 40 процентов еще осенью, добились своего: им снизили тариф на топливо за счет субсидий местного акимата. С начала декабря он составляет 146,16 тенге вместо 230 за один квадратный метр.

Мудрое решение

Как мы уже рассказывали, новый отопительный сезон для талгарцев сначала обер­нулся повышением тарифа: 230 тенге за один квадратный метр без НДС (см. “В тепле, но в обиде”, “Время” от 10.10.2020 г.). В своем решении поставщик услуг ТОО “Талгар тургын уй” ссылал­ся на приказ за №128 от 21.09.2020 года департамента комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Алматинской области.

Талгарцы обратились в антимонопольный департамент, и там выяснилось: оказывается, ТОО “Талгар тургын уй” представило в надзорный орган материалы для утверждения тарифа только в этом году! То есть предприятие два года устанавливало плату за отопление самовольно. Получается, что узаконение тарифа привело к его росту.

Почему талгарцы терпели такое положение? У них просто не было выбора, признаются они. Дело в том, что центральное отопление провели здесь всего два года назад: установили 21 блочно-модульную котельную (БМК), которая работает на газе. Сегодня ТОО “Талгар тургын уй” - единственный поставщик тепла в городе.

В октябре состоялась встреча всех заинтересованных лиц. Тогда же замруководителя ДРЕМ Думан КАЛИБЕКОВ сообщил: предприятие хотело сделать тариф 285 тенге за квадратный метр, но ведомство снизило его до 230.

Однако и этот тариф оказался неподъемным для многих жителей города, особенно для социально уязвимых слоев населения. Калибеков предложил талгарцам четыре варианта: добиваться через суд признания общественных слушаний недействительными, просить акимат субсидировать часть тарифа по примеру Алматы, просить поставщика снизить стоимость услуги, жить с таким тарифом год, ведь он утвержден на это время, а потом на новых общественных слушаниях добиваться его понижения.

Жители Талгара намеревались судиться за отмену тарифа. И вот на днях жительница этого города и активистка Жанна БАЙТЕЛОВА сообщила: им не придется этого делать - тариф снизили за счет субсидий на приобретение топлива! Соответствующий приказ ДРЕМ подписал 26 ноября этого года. Действие сниженного тарифа продлится c 1 декабря 2020-го до 30 сентября 2021 года.

- Но у нас тариф на газ выше, чем в Алматы, например. Если и его снизят, то за отопление еще меньше платить будем, - заметила Жанна. - В любом случае работа в этом направлении будет продолжена. К следующему сезону нужно утверждение нового тарифа, еще ниже.

Жители Талгара поблагодарили нашу газету за информационную поддержку.

Екатерина ТИХОНОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть