5231

Больное место

В то время как чиновники от здравоохранения Алматинской области трубят об обеспечении медиков новыми реанимобилями, в селах пациентов в больницы доставляют на такси.

Больное место
Шанханайская сельская больница: стены и крыша - на месте, но... коллектив греется на улице.

Житель села Чокан Алтынбек НУРГОЖАЕВ заготавливает дрова для сельской больницы, хотя он не дровосек, а водитель “скорой помощи”. Его машина рассыпалась несколько месяцев назад и сейчас стоит в центральной районной больнице Кербулакского района на приколе.

Алтынбек НУРГОЖАЕВ.

- Этот автомобиль наша сельская больница получила 17 лет назад. На ней мы с врачами, наверное, все рекорды мира побили по госпитализации больных. Чего только за это время не пережили, попадали даже в дорожно-транспортные происшествия. К счастью, обходилось без жертв, - благодарит судьбу Алтынбек-ага. - Ей спасибо надо сказать за то, что столько лет верой и правдой прослужила. У любой техники есть срок амортизации. Время пришло, когда стала постоянно ломаться. Пытаюсь чинить, а толку мало. На запчасти денег никто не дает. Хожу с протянутой рукой по всем СТО. Устал уже от такой жизни.

Как рассказал водитель “скорой помощи”, зимой они с беременной женщиной чуть не замерзли в степи, когда везли ее с отгонного участка в больницу.

- То ли от мороза, то ли бензин был некачественный, но машина заглохла по дороге в Сарыозек. Роженица стала паниковать, схватки усилились. Еле успокоили ее. А Алтынбек, бедный, бегает вокруг автомашины и ничего не может сделать. Метель метет, за метр ничего не видно. Благо сотовая связь была, дозвонились до больницы соседнего сельского округа. Если бы они не поспешили к нам на помощь, пришлось бы роды на снегу принимать, - вспоминает фельдшер Дина АБДРАХМАНОВА. 

Дина АБДРАХМАНОВА.

- Мы, как в мультфильме “Маша и Медведь”, с этой “скорой” носимся. Устали уже. Едем на вызов и молимся Всевышнему, чтобы наша машина не сломалась по дороге. Летом в ней жарко, зимой до костей промерзаем. Сколько писем главным врачам центральной районной больницы Кербулакского района написали - не счесть. Однако с их стороны никакой реакции.

Месяц назад “старушку” кое-как удалось отбуксировать в Сарыозек. Аккурат в это время по всем телеканалам прошла новость о том, что в Алматинской области приобрели 100 автомашин “скорой помощи”, которые медучреждения региона будут использовать для транспортировки больных из сельской местности.

Печь в фельдшерском пункте в селе Майтобе.

- Обрадовались этой новости. Думали, спишут нашу развалюху и новую технику пришлют, но не тут-то было. Нам ничего не дали. Лишились и того, что имели, - расстраивается Абдрахманова. - Теперь приходится больных в районную больницу на такси возить. Владельцев частных автомашин по всем селам к себе привязали. Просим на ночь телефоны не отключать, если вдруг помощь понадобится. Благо люди у нас сердобольные. Помогают, а рассчитываемся с ними талонами на бензин.

У медицинских работников больницы села Шанханай кроме гос­питализации больных еще масса других проблем. Зданию сельской больницы около 70 лет. Оно не разваливается только благодаря бережному отношению техперсонала. Они жертвуют своим отпуском, чтобы сделать ремонт.

- Каждый год нам обещают построить новую больницу, но почему-то дальше разговора дело не идет, - жалуется сельский активист Серик АХЛАСОВ. 

Серик АХЛАСОВ.

- Окна и крыша здания настолько прохудились, что уже не держат тепло. Печку медперсонал топит по очереди. Про медицинское оборудование даже говорить не стоит, оно не обновлялось с прошлого века.

Еще хуже обстоят дела у фельд­шера села Майтобе Зейнеп ЖУМАБЕКОВОЙ. Узнав, что в район прибыли журналисты, она сразу поспешила к нам с жалобой. В селе, где она работает, не очень много жителей. Всего 280 домов. Но многие люди нуждаются в медицинской помощи. Мы отправились в Майтобе.

Зейнеп Жумабекова.

- Я сама и врач, и кочегар, и уборщица. Здесь когда-то была огромная колхозная больница, но кризис 90-х не обошел ее стороной. Поэтому те, кто работал до меня, отгородили лишь две комнаты для фельдшерско-акушерского пункта, а остальные перестали содержать. Они с годами обветшали, - говорит фельдшер, показывая на полуразрушенное здание. - Здесь веду прием, здесь печка, поэтому тепло, а вот в кабинете гинеколога холодно. Он не отапливается. Нет возможности оборудовать пункт. На кушетке едва помещаются два человека, а гинекологическому креслу 40 лет. “Скорой” у меня никогда не было, благо у мужа старая иномарка есть. На ней и возим больных в райцентр.

Пока мы беседовали с людьми в белых халатах, в больницу позвонили из района и сообщили, что ЦРБ Кербулакского района влетела в минус на несколько миллионов тенге и все десять сотрудников пойдут в отпуск без содержания на не­определенное время.

- Слушайте, они хотят, чтобы мы при этом выходили на работу?! Мы же не виноваты в их недостаче. Почему мы должны страдать? У нас нет выходных, пособий, санаторно-курортные никогда не получали, как и материальную помощь, - чуть не плачут сельские врачи.

Заброшенная часть медучреждения в селе Майтобе.

А тем временем руководство станции скорой и неотложной медицинской помощи Алматинской области подозревается в хищении более 3 млн тенге. Эта сумма была выделена на ремонт старых автомашин “скорой помощи”...

Айтолкын АХМЕТОВА, фото автора, Алматинская область

Поделиться
Класснуть