2581

Будут посмотреть

Общественный совет Алматы изучит предложение группы активистов не модернизировать ТЭЦ-2, а построить в городе совершенно новую газовую теплоэнергостанцию, и в случае одобрения будет лоббировать эту идею.

Будут посмотреть

Напомним, весной этого года АО “КазНИПИЭнергопром” представило на суд общественности четыре варианта модернизации ТЭЦ-2 (см. “Только не надо чадить!”, “Время” от 19.5.2020 г.). Первый вариант стоимостью 98,4 млрд тенге предполагает переход на газ с реконструкцией существующих котлоагрегатов №1-8 либо заменой на новые котлы. Вторым вариантом, реализация которого оценивается в 159,4 млрд тенге, предусмотрено продолжение работы станции на угле с установкой газоочистного оборудования и модернизацией котлов для снижения выбросов. Третий вариант за 314,9 млрд тенге: использовать как уголь, так и газ, для чего использовать газотурбинные технологии с когенерацией (совместная выработка тепловой и электроэнергии), и установить на котлоагрегаты дополнительное оборудование. Четвертый вариант, который может обойтись в 273,8 млрд тенге, предполагает использование только природного газа и предусматривает строительство новой ТЭЦ с газотурбинными технологиями с когенерацией и водогрейными котлами.

При этом тарифы, по расчетам “КазНИПИЭнергопром”, должны вырасти незначительно: на электроэнергию максимум на 9,9 процента, на тепло - максимум на 9,6 процента (а при выборе четвертого варианта даже снизиться на 0,2 процента).

В августе было объявлено, что большинство алматинцев проголосовали за первый вариант. При этом было отмечено, что сроки реализации проекта могут увеличиваться до 2029 года, а предполагаемые тарифы на тепло- и электроэнергию вырасти на 20-25 процентов. Оказалось, что в правительстве не склонны вкладывать госсредства в этот энергопроект, поэтому пришлось рассматривать вариант использования заемных средств, в результате чего в тариф было заложено обслуживание кредита.

Однако, по мнению членов инициативной группы горожан “Чистый воздух Алматы”, оптимальным является четвертый вариант (см. “Игры энергетиков”, “Время” от 24.9.2020 г.). Активисты предлагают построить новую ТЭЦ за счет Нацфонда и недавно запустили соответствующую онлайн-петицию, под которой подписались уже более 2,5 тысячи человек.

- Мы обратились к президенту: пожалуйста, давайте потратим деньги Национального фонда на строительство этой станции, - заявил в ходе состоявшегося на днях заседания общественного совета Алматы лидер “Чистого воздуха Алматы” Асет НАУРЫЗБАЕВ. - Тогда мы закроем финансовую схему, вернемся к рассчитанным ранее тарифам и сможем за три года получить новую станцию.

Свое мнение по этому вопросу на заседании общественного совета высказал представитель АО “Алматинские электрические станции” Эльдар АДИЛОВ.

По его словам, все представленные данные по проекту реконструкции ТЭЦ-2 или строительства новой предварительные, а окончательное решение по выбору того или иного варианта еще не принято.

- В настоящее время “КазНИПИЭнергопром” завершает работу над (расчетно-исследовательским. - Ред.) проектом, - сообщил он. - У них сроки по договору до 31 декабря 2020 года. Окончательный вариант еще не принят. Сейчас проектная организация должна доработать все четыре варианта, подсчитать. Они в настоящее время пересчитывают тарифы в соответствии с различными схемами финансирования и должны предоставить их нам на рассмотрение.

Общественный совет в целом поддержал идею инициативной группы “Чистый воздух Алматы”, но решил изучить вопрос более детально, выслушать аргументы всех заинтересованных сторон.

- Мы должны принять взвешенное решение и не идти на поводу эмоций, - считает член общественного совета Сергей ПОНОМАРЕВ. - Здесь (в общественном совете. - Ред.) энергетиков и тепловиков единицы. Но я могу сказать, что сроки, которые нам предлагают, нас не могут устраивать. Девять лет ждать! Мы прекрасно знаем, что где девять, там и десяточка. Вот, пожалуйста, мет­рострой - 25 лет ему, а он даже до Калкамана не дошел. Нам надо дышать сегодня и завтра!

Мадина АИМБЕТОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть